Игорь Семёнович Кон
Нардепы заголились
Ответ на вопрос "Петербургского часа пик"
Запретить однополую любовь сегодня невозможно, это противоречит общим тенденциям социокультурного и нравственного развития человечества за последние двести лет. "Законодательная инициатива", когда нерадивые слуги народа осмеливаются предписывать своим хозяевам, кого и как те должны или не должны любить, столь же смехотворна, сколь и постыдна. Дело не в том, какую именно сексуальность запрещают. Если сегодня можно запретить секс между мужчинами, то завтра можно запретить оральный секс или позицию "женщина сверху", кастрировать за мастурбацию, сажать в тюрьму за супружескую измену и т.д. и т.п. Государство вообще не имеет права залезать к вам в постель и предписывать, что вы должны в ней делать.

Почему же нардепы осмелились на такую наглость? Их политическая интрига крайне примитивна. Депутаты вдруг обнаружили, что им не в чем идти на выборы. Критика "прогнившего режима" занята коммунистами, прагматическую программу экономической стабилизации представляет "Единая Россия", либеральные принципы защищают СПС и "Яблоко". Нардепам же идти на выборы ну, абсолютно не в чем. А ради сохранения места у кормушки депутаты готовы на все. Вот они и придумали борьбу с гомосексуализмом (борьба с эротикой и сексуальным просвещением давно уже абонирована коммунистами). Сексуальные меньшинства для них - просто козел отпущения.

Вряд ли эта демагогическая тактика увенчается успехом. Реально провести подобный закон невозможно, он явно противоречит Конституции, в случае принятия Думой его отменил бы Верховный суд. Фашистский, человеконенавистнический характер этого закона также очевиден.

Думаю, что другие политические группы не будут прямо полемизировать с нардепами. Проще (и приемлемее для консервативного электората) просто сказать: разве у нас нет более насущных забот?! Лучшая тактика в данном случае - осмеяние. Г-н Райков сам об этом позаботился. Гомосексуальные мэры Парижа и Берлина всю жизнь мечтали пожать руку этому красавцу, а он им , в отличие от небрезгливого Лужкова, категорически отказал! Всего за несколько дней Геннадий Иванович Райков почти сравнялся по популярности с Василием Ивановичем Шандыбиным. Но хватит ли этого на целую фракцию?

Однако одними шутками тут не отделаешься. Товарищ Горячева, объявившая порнографическим человеческое тело, нисколько не лучше господина Райкова. Вся будущая избирательная компания обещает быть окрашенной в антисексуальные и антигомосексуальные тона.

Защита человеческих и гражданских прав сексуальных меньшинств - дело не только их самих, но и всех порядочных людей. И вовсе не по доброте душевной. Уголовное преследование гомосексуалов началось в СССР (по прямой инициативе ГПУ) в 1933 г., а в 1937 г. сажали уже всех подряд...

Оголтелая антисексуальная компания последних лет, направленная на восстановление в России тоталитарного режима, угрожает прежде всего молодежи, которую безграмотные и озлобленные представители старших поколений хотят лишить права на собственный жизненный выбор. Если бы я был молодым, то не пропускал бы ни одних выборов и вычеркивал всех кандидатов, которые под предлогом защиты нравственности предлагают восстановление цензуры.

Новые антисексуальные законопроекты направлены главным образом против мужчин (прогрессивные законы о репродуктивных правах женщин Дума давно уже завалила). Говоря непарламентским языком, законодатели хотят взять всех российских мужиков за яйца, превратив их в послушных и беспомощных дойных козлов.

Кому выгодна эта хартия шантажиста?

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org