Игорь Семёнович Кон
Можно ли восстановить статью 121?
По сообщениям ряда СМИ, депутаты Госдумы Вадим Булавинов, Геннадий Райков и Дмитрий Рогозин из группы "Народный депутат" предложили включить в действующий Уголовный кодекс статью против гомосексуализма. Согласно законопроекту, "противоестественное удовлетворение половой потребности мужчины с мужчиной (мужеложство) будет наказываться лишением свободы сроком от 1 года до 5 лет". Депутаты объясняют свою инициативу желанием "укрепить институт семьи", а также заботой об "общественной нравственности и здоровье граждан".

Сначала я подумал, что это просто газетная утка, однако сообщение подтвердилось. Я рассматриваю данную акцию как фашистскую, сознательно направленную на "выведение" России из Европы и восстановление в стране тоталитарного режима. Ре-криминализация однополой любви противоречит данным современной науки и общим тенденциям социокультурного развития человечества за последние полтораста лет. Такая законодательная инициатива покрывает нашу страну позором.

Защита человеческих и гражданских прав сексуальных меньшинств - дело не только их самих, но и долг всех порядочных и цивилизованных людей. И вовсе не по доброте души. Уголовное преследование гомосексуалов началось в СССР (по прямой инициативе ОГПУ) в 1933 г., а в 1937 г. сажали уже всех подряд...

Подробная история преследований гомосексуальности изложена в моих книгах "Сексуальная культура в России. Клубничка на березке" (1997) и "Лунный свет на заре. Лики и маски однополой любви" (1998) Поскольку этот вопрос снова стал актуальным, привожу два относящихся к нему фрагмента.

Из истории статьи 121

17 декабря 1933 г. было опубликовано Постановление ВЦИК, которое 7 марта 1934 г. стало законом, согласно которому "мужеложство" снова стало уголовным преступлением. По статье 121 Уголовного кодекса РСФСР, мужеложство каралось лишением свободы на срок до 5 лет, а в случае применения физического насилия или его угроз, или в отношении несовершеннолетнего, или с использованием зависимого положения потерпевшего, - на срок до 8 лет.

Как показывают новейшие архивные исследования (Тольц, 2002), инициатором этого драконовского закона было ОГПУ. Уже в сентябре 1933 г. была проведена первая облава на лиц, подозреваемых в нетрадиционной сексуальной ориентации, в результате которой арестовано 130 человек, подозревавшихся в гомосексуальных связях. В докладной записке заместителя председателя ОГПУ Генриха Ягоды Сталину сообщалось о раскрытии нескольких групп в Москве и Ленинграде, которые занимались "созданием сети салонов, очагов, притонов, групп и других организованных формирований педерастов с дальнейшим превращением этих объединений в прямые шпионские ячейки". В свете этого документа, инаколюбящие выглядели не только инакомыслящими, но также шпионами и контрреволюционерами. По словам Ягоды, "актив педерастов, используя кастовую замкнутость педерастических кругов в непосредственно контрреволюционных целях, политически разлагал разные общественные слои юношества, в частности рабочую молодежь, а также пытался проникнуть в армию и на флот".

На документе Сталин начертал:

"Надо примерно наказать мерзавцев, а в законодательство ввести соответствующее руководящее постановление".

Вдохновленное этой резолюцией ОГПУ подготовило проект антигомосексуального закона. 13 декабря 1933 года Ягода вновь пишет в Кремль:

"Ликвидируя за последнее время объединения педерастов в Москве и Ленинграде, ОГПУ установило:

1. Существование салонов и притонов, где устраивались оргии.

2. Педерасты занимались вербовкой и развращением совершенно здоровой молодежи, красноармейцев, краснофлотцев и отдельных вузовцев. Закона, по которому можно было бы преследовать педерастов в уголовном порядке, у нас нет. Полагал бы необходимым издать соответствующий закон об уголовной ответственности за педерастию".

Политбюро почти единогласно это предложение одобрило. С особым мнением выступил лишь Калинин, высказавшийся "против издания закона, а за осуждение во внесудебном порядке по линии ОГПУ". В общем, как выражается Владимир Тольц, "мочить в сортире", но по-тихому... Тем не менее закон издали, но мнение "всесоюзного старосты" уважили: дела гомосексуалов стали рассматриваться ОГПУ тайно и "во внесудебном порядке", как политические преступления.

Политизация гомосексуальности осуществлялась и публично. 23 мая 1934 г. одновременно в "Правде" и в "Известиях" была опубликована статья М. Горького "Пролетарский гуманизм": "Не десятки, а сотни фактов говорят о разрушительном, разлагающем влиянии фашизма на молодежь Европы…. Уже сложилась саркастическая поговорка: "Уничтожьте гомосексуализм - фашизм исчезнет!" (Горький, 1953, с.238). Это было напечатано всего лишь за два месяца до знаменитой "ночи длинных ножей", когда по приказу Гитлера были перебиты штурмовики Рема. А фашизм в Германии просуществовал до 1945 г.

В январе 1936 г. нарком юстиции Николай Крыленко заявил, что гомосексуализм - продукт разложения эксплуататорских классов, которые не знают, что делать. "В нашей среде, среди трудящихся, которые стоят на точке зрения нормальных отношений между полами, которые стоят свое общество на здоровых принципах, нам господчиков такого рода не надо" (Козловский, 1986, с.154). Позже советские юристы и медики говорили о гомосексуализме преимущественно как о проявлении "морального разложения буржуазии", дословно повторяя аргументы германских фашистов.

В целом ряде судебных процессов и "чисток" советского аппарата в 1934-35 гг. обвинения в шпионаже и контрреволюционном заговоре тесно переплетались с обвинениями в гомосексуальности, причем отличить первичные обвинения от вторичных весьма затруднительно. Например, дело заведующего протокольной частью Наркомата Иностранных дел Д.Т. Флоринского (лето 1934 г.) позволило ОГПУ "очистить" Наркоминдел как от скрытых гомосексуалов, так и просто от неугодных дипломатов, назначенных при Г.В.Чичерине.

Статья 121 калечила судьбы не только чиновников, но и многих тысяч обычных людей. Общее число жертв ее точно неизвестно. В 1930-1980-х годах по ней ежегодно осуждались и отправлялись в тюрьмы и лагеря около 1 000 мужчин. В конце 1980-х их число стало уменьшаться. По данным Министерства юстиции РФ, в 1989 г. по статье 121 в России были приговорены 538, в 1990 - 497, в 1991 - 462, в первом полугодии 1992 г. - 227 человек. ( Права гомосексуалов, 1993) По подсчетам канадского историка Дэна Хили, общее число людей, пострадавших по этой статье, достигает 250 000. За пятьдесят лет существования статьи число судимостей по ней составило 60 000 (Сколько человек, 2002).

Статья 121 УК РСФСР была отменена только в 1993 г. Если ее восстановят, Россия потеряет не только место в Совете Европы.

Европейское законодательство

Если во Франции, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах уголовного преследования гомосексуальности не существовало с начала XIX в., когда был принят либеральный кодекс Наполеона, то в Англии существовавшее с 1533 года уголовное наказание за добровольные и совершаемые в частной обстановке (in private) гомосексуальные акты между взрослыми мужчинами было отменено только в 1967 году, после ожесточенных дискуссий в британском парламенте. Примеру Англии последовали Канада и другие англоязычные страны. Из уголовного кодекса ФРГ упоминание гомосексуальности (знаменитый 175 параграф) исчезло в 1969 г., Австрии и Финляндии - в 1971, Испании - в 1978. Одновременно отменили уголовные наказания за секс между мужчинами в некоторых социалистических странах: в 1961 г. - в Венгрии, в 1968 г. - в Болгарии и ГДР, а в 1977 г. - в Словении и Хорватии.

Огромное влияние на этот процесс оказал Европейский Суд по правам человека в Страсбурге, который в 1982 году в решении по делу Даджен против Соединенного Королевства признал, что существовавшее в это время в законодательстве Северной Ирландии уголовное преследование однополого секса является "неоправданным посягательством на право уважения частной жизни" и, соответственно, нарушением статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод ( Европейский Суд по правам человека, 2000, с. 368). Этот вывод Европейский Суд подтвердил позднее в делах Норрис против Ирландии (1988) и Модинос против Кипра (1993), а Комитет по правам человека ООН - в деле Тунен против Австралии (1995): в результате всем этим странам пришлось отменить уголовное преследование гомосексуальных связей (данные Н.Иванова).

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org