Игорь Семёнович Кон
Могут ли голубые родители нормально воспитывать детей?
В последнее время у нас стали говорить и писать о том, могут ли гомосексуальные родители усыновлять и хорошо воспитывать детей. К сожалению, в роли экспертов иногда выступают несведущие люди, которые сообщают неверные или односторонние сведения. По просьбе читателей, публикую посвященный этому вопросу раздел из второго переработанного издания книги Лунный свет на заре ( книга появится в продаже в самое ближайшее время). С тех пор (книга закончена в феврале 2002) в поддержку права геев и лесбиянок на усыновление детей высказались еще несколько авторитетных научных и правовых организаций. Материалы на эту тему регулярно публикуются на сервере http://gay.ru , который я весьма рекомендую заинтересованным людям, независимо от их собственной сексуальной ориентации. Гомосексуальность [Как и бурбулис - FV] по Интернету не передается.

Голубые родители

Вопреки стереотипу, многие геи любят детей и хотели бы их иметь. По подсчетам ученых, каждый десятый американский гей является отцом (Patterson and Chan, 1996). В большинстве случаев это дети от закончившихся разводами гетеросексуальных браков. Некоторые мужские пары хотели бы усыновить чужих детей, но в большинстве стран это запрещено законом. По данным американской национальной переписи 1990 г. 59.2% женатых пар имели хотя бы одного ребенка, среди лесбийских пар детей воспитывают только 21.7% и у мужских пар - 5.3% (Sanders, 2001)

К сожалению, стиль и результаты воспитания детей в однополых семьях исследованы недостаточно, а сама проблема крайне политизирована. Противники однополых браков убеждены, что гомосексуальные родители не способны воспитать нормальных детей, тогда как их сторонники утверждают, что между однополыми и разнополыми семьями существенной разницы нет. Мета-анализ исследований этой темы (Allen and Burrell, 1996; Stacey and Biblarz, 2001) рисует более сложную картину.

Какой-либо социальной или психологической «неполноценности» детей, воспитанных однополыми парами, ученые не обнаружили (это выяснялось путем интервьюирования детей, родителей и учителей, тестирования и включенного наблюдения). Сыновья и дочери геев и лесбиянок не являются более тревожными, неуверенными в себе, склонными к депрессии и другим эмоциональным расстройствам, чем дети, воспитанные гетеросексуальными родителями. Не передается им и сексуальная ориентация родителей. Большинство детей гомосексуальных отцов вырастают гетеросексуальными, причем продолжительность общения отца с ребенком (в случае развода) на сексуальность ребенка не влияет (Bailey, Bobrow, et al., 1995). Особого стиля «гомосексуального родительства» ученые также не обнаружили (Allen and Burrell, 1996).

Более тонкие различия, особенно в том, что касается отношения к сексуальности и гендерных стереотипов (Stacey and Biblarz, 2001), по-видимому, существуют. Растущие в однополых семьях дети раньше и лучше других осознают многообразие типов сексуального поведения и терпимее относятся к ним. Они более гибко интерпретируют гендерные роли, критически относятся к стереотипным понятиям «мужского» и «женского» поведения и чаще выбирают профессии, нарушающие традиционную демаркацию мужских и женских занятий. При сравнении 16 мальчиков от 5 до 9 лет, выращенных с самого рождения лесбийскими парами, с такими же 16 мальчиками из разнополых семей единственная разница состоит в том, что мальчики из первой группы более склонны «поддерживать разговор о сексуальной ориентации» и более гибко определяют природу маскулинности. Эти мальчики бегают на улице и гоняют мяч, как прочие мальчишки, но они также не стесняются стряпать вместе с матерью (Goode, 2001).

В единственном сравнительном исследовании молодых взрослых, воспитанных матерями-лесбиянками и гетеросексуальными матерями (Tasker and Golombok, 1997), первая группа обнаружила большую степень «открытости» к гомосексуальным отношениям, при этом девочки сексуально экспериментировали чаще мальчиков. То есть материнский пример не проходит бесследно. Однако эти зависимости далеко не однозначны. Сексуальная ориентация родителей влияет на детей не всегда и преимущественно опосредованно.

Психологические трудности, которые переживают многие дети гомосексуальных родителей, не столько в том, что им нужно понять и принять необычность собственных родителей, сколько в отношении окружающих, прежде всего сверстников. Таких детей часто дразнят, не хотят с ними играть и т.д Но по мере того, как подобных семей становится больше, этому начинают придавать меньше значения. В недавнем прошлом «незаконнорожденность» или отсутствие отца было страшным клеймом, оставлявшим у ребенка пожизненную травму, а сейчас на это никто не обращает внимания.

В феврале 2002 г. авторитетная Американская Академия Педиатрии опубликовала доклад, в котором одобряет усыновление и удочерение детей семьями, в которых оба партнера являются представителями сексуальных меньшинств. По заключению специалистов Академии, подобные семьи способны обеспечить детям мирное, здоровое и эмоционально стабильное детство. Этот вывод основан на результатах специального исследования, которое показало, что жизнь в однополых семьях не наносит никакого ущерба детям (Washington ProFile, 2002, February 14, # 11 (146).
 

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org