Игорь Семёнович Кон
Гомосексуальность и депрессия
В книге "Лунный свет на заре" я показал, как трудно назвать общее число геев и лесбиянок. Цифры зависят и от характера выборки, и от формулировки вопросов, и от метода исследования. В этих цифрах легко запутаться. На стр. 42 книги я сам допустил ошибку в изложении данных Кинзи. Знаменитая "одна десятая" - это число мужчин, которые имели в течение трех лет между 16 и 55 годами более или менее исключительный (5 или 6 по шкале Кинзи) гомосексуальный опыт. Исключительно гомосексуальный опыт (6 по шкале Кинзи) имели 8 процентов мужчин, то есть каждый тринадцатый. Но это проценты от общего числа опрошенных, а не от числа мужчин, имевших однополые контакты. Приношу свои извинения.

В последнем номере Journal of Homosexuality (vol.36, N 2) напечатана статья Кристофера Бэгли и Пьера Трамбле о результатах выборочного опроса 750 молодых (от 18 до 27 лет) мужчин, живущих в одном из районов канадского города Калгари. В отличие от интервьюирования лицом к лицу или телефонного опроса, в этом исследовании респонденты имели большую степени анонимности. Интервьюер, молодой человек того же возраста, что и респондент, по предварительной договоренности, приходил к нему домой и просил с помощью мыши ответить на вопросы, возникавшие на дисплее персонального компьютера. Сам интервьюер в это время читал или смотрел телевизор, как отвечает респондент, он не видел, а запись в компьютере также не поддавалась идентификации. Вопросы касались преимущественно состояния здоровья респондента, лишь в конце анкеты возникали сексуальные проблемы. Этот метод сделал респондентов более откровенными, и их гомосексуальный опыт оказался больше, чем в других опросах (хотя район, где проходил опрос, не был типично "голубым").

Наличие добровольных однополых сексуальных контактов от 12 до 27 лет признали 14 процентов опрошенных. Геями (5.9%) и/или бисексуалами (6.1%) считают себя 11 процентов. В последние 6 месяцев однополые сексуальные контакты имели 9.2 процента опрошенных. Так что, в общей сложности, какую-то степень гомосексуальной вовлеченности признали 15.3 процента молодых мужчин. Однако, в отличие от того, что происходит в геевских общинах, только 43 процента из них начали гомосексуальную активность до 18 лет.

Исследователей также интересовало психическое состояние респондентов, насколько та или иная сексуальная ориентация предрасполагает молодого человека к депрессии. При анализе ответов на вопрос, испытывали ли они депрессивные чувства в последние две недели, существенной разницы между сексуально-активными гомо=, гетеро= и бисексуалами не обнаружилось. Зато у мужчин, не имеющих сексуальных контактов, соответствующие показатели резко возрастают (27.1 у геев и 23.6 у гетеросексуалов). Высокие, клинические уровни депрессии (индекс 28+) также связаны не столько с сексуальной ориентацией, сколько с уровнем сексуальной активности. Среди сексуально-активных геев депрессией страдают 6 %, а среди девственников - 46%; у гетеросексуальных мужчин аналогичные цифры - 2.6% и 21.8%. Какова здесь причинная связь - депрессивное состояние препятствует сексуальным контактам или сексуальная изоляция рождает депрессию - вопрос открытый. Но взаимосвязь этих двух явлений сомнений не вызывает.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org