Игорь Семёнович Кон
Два памятника
Идея одновременного сооружения в Москве памятника либеральному юристу Анатолию Кони и восстановления памятника первому большевистскому палачу Феликсу Дзержинскому - яркая иллюстрация шизофренического состояния нашего сегодняшнего общественного сознания .

Я никогда не был революционером. Радикальные демократы, которые думали, что можно в одночасье, переименованием улиц и снесением памятников, "отменить" семьдесят лет отечественной истории, всегда казались мне стопроцентными большевиками, которые были искренне убеждены в том, что "подлинная" история начинается с них самих, а до того была только "предистория"
 
"Отменить" историю, какой бы она ни казалась нам плохой, и начать завтрашний день с позавчерашнего, минуя вчера и сегодня, невозможно, и само желание это сделать - дурной признак. Порядочный человек может раскаиваться в своем прошлом, но не пытается отречься от него и взвалить вину за собственные грехи на плохих учителей. По той же причине я не стал бы голосовать ни за какую программу, которая начинается приставкой "анти": отрицательная идеология опасна уже тем, что она неясна, за ней может скрываться все, что угодно.

Запретить коммунистическую партию, за которую голосует значительная часть электората, политически невозможно. Идеологически и морально коммунистическая идеология давно уже мертва, ни малейших шансов на возрождение у нее нет. Ее опасность состоит в том, что она прокладывает дорогу фашизму. Даже ложная сталинская формула относительно германской социал-демократии, которая якобы была "объективно умеренным крылом фашизма", применительно к КПРФ и ее союзникам кажется слишком мягкой. Вот почему, при всей своей неприязни к "негативу", я не могу не поддержать старый призыв Вольтера, сказанный по другому адресу: "Раздавите гадину!"

При благоприятном развитии событий, общественно-политическая жизнь России будет развиваться в борьбе двух традиционных для нее течений: социал-демократического и социал-христианского. Мои симпатии определенно на стороне первого. Но если, как было в 1917 г., победит экстремизм, оппозиция большевизма и крайнего национализма будет только кратковременным камуфляжем самого махрового фашизма.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org