Литературная газета, 15 июля 1987 г.
Игорь Семёнович Кон
Осечка с гласностью
Хочу рассказать об одном неудачном эксперименте "на гласность". Готовя новое издание учебного пособия "Психология юношеского возраста", решил я в духе временя не уходить от острых вопросов. Но где взять надежные данные о таких явлениях, как пьянство, наркомания, преступность несовершеннолетних?
 
Зная, что ими серьезно занимаются сотрудники МВД, я написал письмо министру тов. А. В. Власову и попросил разрешить мне ознакомиться с этими данными. Подчеркнул, что меня интересуют не столько абсолютные цифры, сколько объективная, взвешенная общая картина.

Очень быстро пришел положительный ответ: "Ваше письмо рассмотрено. Руководством МВД СССР поручено ВНИИ МВД СССР ознакомить Вас с имеющимися материалами научных исследований по проблемам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, которые могут быть опубликованы в открытой печати. Начальник Главного управления В. К. Панкин".

Во ВНИИ МВД меня любезно приняли компетентные специалисты, расспросили, что нужно, и обещали познакомить со своими материалами. А на следующий день извинились, объяснив: все наши публикации закрытые!, ничем помочь не можем. Очевидно, придется, как и раньше, обсуждать проблемы советских подростков на опыте их американских и иных сверстников.

Статьи и другие публикации

 
www.pseudology.org