Игорь Семёнович Кон
Некролог журналу
С мая по декабрь 2002 г. в Москве вышло 7 номеров иллюстрированного журнала "Люди Лунного Света" (главный редактор Анна Панкратова). Жанр его был не совсем понятным. Вопреки своему названию, издание не было гомоэротическим.
 
Оно было задумано как "журнал для тех, кто ценит прелесть собственного понимания неоднозначных явлений" в области искусства, моды и повседневной жизни. Содержание журнала было сознательно эклектическим, тематика - довольно пестрой, а уровень статей и иллюстраций - неодинаковым.

Интереснее всего, на мой взгляд, были написанные известными профессиональными искусствоведами статьи по истории изобразительного искусства: "Истоки эротического искусства" и "Художник и нарциссизм" Олега Кривцуна, "Эротические мотивы в творчестве Пикассо", "Грезы и безумства Сальвадора Дали" и "Любимые женщины и модели Эдуарда Мане" Светланы Батраковой, "Эстетика декаданса" Екатерины Бычковой, "Метаморфозы Нарцисса" Владислава Левитова .
 
Два фрагмента из своей автобиографической книги дал Виталий Вульф. Журнал заметно прогрессировал от номера к номеру и неплохо продавался в розницу. Интеллигентным читателям он нравился. Однако финансовые трудности оказались сильнее. Как только закончились спонсорские деньги, журнал закрылся. Жаль…

Поскольку купить журнал уже невозможно, я помещаю на этом сайте несколько своих опубликованных в нем статей (в основном это разделы из книг), иллюстрации к которым подбирала редакция. К статье об образе Святого Себастьяна я добавлю несколько репродукций упоминаемых в тексте картин .

Статьи в журнале "Люди Лунного Света"

Август 2002. Русский эрос
Июнь 2002. Голубые тени Серебрянного века
Июль 2002. Трансформация сексуальности на рубеже веков
Октябрь 2002. Мужское тело и современная массовая культура
Ноябрь 2002. Образ Святого Себастьяна и его восприятие

Статьи и другие публикации

 
www.pseudology.org