Пионерская правда, 4 марта 1989 года
Игорь Семёнович Кон
"Мы ждали этого разговора"
СОВМЕСТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ «ПИОНЕРСКОЙ ПРАВДЫ» И «МЕДИЦИНСКОЙ ГАЗЕТЫ»

МНЕ 13 ЛЕТ.У ребят моего возраста сейчас переходный период. Что это такое? Крик дома, непонимание учителей. А ещё неодолимое желание у девочек и мальчиков узнать особенности друг друга. И сейчас, когда я пишу это письмо, с горьковатым чувством вспоминаю чтение в раздевалке на физкультуре журнала «Семья и школа» за тот год. Подпольное, из-за угла, чтение шепотом об этом. Меня. как и Натащу с Ирой. воспитали на этих дурацких ответах: мол, тебя, светик мой, цыпленочек, в капусте нашли! Да я уже в свои несчастные шесть лет знала, что это сказки! И цепляются же все за эту несчастную капусту. Просто смешно! У меня есть подруга. Однажды мама нашла у нее тетрадку. в которой переписаны полуподвальные, полублатные рассказы о Jlepax, хулиганах, с кличками Фараон, Царь и Лорд. Эти Леры влюбляются в них, спят с ними, потом выходят за них замуж, имеют от них детей. Понятно, что при этом прочтении надёжная версия о капусте отпадает. Бедную девочку бдительная мама за это чтение чуть из дома не выгнала, чтобы не портила сестру-первоклашку, которой уже пишут мальчики записки. А вот мама другой подруги проводит со своим чадом этакие лекции раз в неделю, а та в свою очередь на физкультуре всё слово в слово пересказывает нам. А в общем, мне очень хочется, чтобы поскорее информация у нас была не со слухов, а чтобы с нами говорили об этом открыто и честно.

АЛИСА.

(Имя это не моё. но оно вам всё равно ничего не даёт).
г. Владивосток.

ТАКИМИ словами начиналось буквально каждое письмо, которое пришло в редакцию с пометкой на конверте ГИГИЕНА.

«Начинать его надо раньше девятого класса. Да и вообще взрослым не стоит говорить ребёнку, будто его нашли в капусте. Ребёиок не так глуп, и, не узнав от родителей, он спросит у кого-нибудь другого, и неизвестно ещё, что ему расскажут». (Наташа ЛЕПИЛОВА, 14 лет). «Моя подруга нашла у родителей книгу и оттуда теперь узнаёт все подробности. А не лучше ли узнать об этом открыто?» (Оксана ДУБОВА, г. Кстово). «Меня тоже бабушка всегда обманывала с «капустой». Но однажды мама мне всё рассказала. Я считаю, что она сделала правильно. Хотя наш нет 16, вам должны читать лекции. И взрослые должны быть откровенны с нами. Ведь всё равно мы об этом узнаем. Не дома, так на улице. И взрослые должны это понять». (Марьяна К., 12 лет, г. Львов). Словом, ребята единодушны: разговор о половой культуре надо начинать гораздо раньше девятого класса. Правда, мы поступили бы нечестно, если бы не дали слово и тем, кто такое решение не поддерживает.

«Считаю, что раньше об этом говорить не стоит. Ребята будут плохо понимать то,что говорят взрослые. А вот когда мы начнём ходить на дискотеки, свидания — тогда пора». (Саша Р., г. Газалкент). «По-моему, нам ещё рано знать, откуда берутся дети. Придёт время, и сами все узнаем». (Таня М., 12 лет. Краснодарский край). Но ответить этим ребятам хотелось бы письмом Натальи Ивановны МАРЫШЕВОЙ (г. Прохладный): «У меня растут две дочери. Они — будущие мамы. И я, как мать, считаю, что предмет «Этика и психология семейной жизни» просто необходимо начинать раньше, не дожидаясь, когда школьникам исполнится 16. Ведь бывают случаи, когда девочки в 16 лет становятся мамами, а что они знают? На вопросы дочерей, им 9 и 7 лет, стараюсь отвечать так, как есть. Пусть лучше они всё будут знать от меня, а не с улицы».

ПРИШЛИ письма и от старшеклассников, у которых этот предмет официально значится в программе. «Честно говоря, он никому не нужен. Этот урок многие, и я в том числе, пропускают. Здесь совсем не о том рассказывают». (Юлиана П.. г. Могилев). «Это не урок, а какой-то час сна. Когда мы учительнице честно сказали, что нам это неинтересно, она ответила: «А при чём здесь я? Ведь эту программу составило министерство». Нам, несомненно, нужен такой урок. Но пусть его преподают как следует». (13 школьниц из Воронежа).

ЗНАЧИТ, дело не столько в предмете, сколько в том, как, где и кто будет вести с ребятами этот непростой разговор. «Наш классный руководитель Евгения Павловна Ласточкина — учитель биологии, с четвёртого класса проводит с нами постоянные беседы о физиологическом развитии человека и о правилах гигиены. Отдельно для мальчиков, отдельно для девочек». (Таня ТАРАНУШЕНКО, 12 лет, г. Ленинград, школа № 158). На помощь могли бы прийти книги. Но... «Мне 13 лет. Прихожу в библиотеку и спрашиваю книги на эту тему. Библиотекарша сделала удивлённые глаза да ещё и обругала, что я маленькая и мне рано». (Таня М., г. Волгоград).

МНОГИЕ ребята. не дожидаясь специального предмета в школе, предлагают заняться просвещением в этом вопросе нашей газете. Открыть рубрику «Он и она», «Поговорим о запретном» или «Половое воспитание». Но мы больше согласны с другим мнением: «Не стоит начинать разговор на эту тему в газете «Пионерская правда». Вас читают не только девочки, но и мальчики. Начнутся насмешки, издёвки в классе». (Вика, 14 лет, г. Гурьев). Права Вика, вопросы полового воспитания — тонкая, интимная, сложная тема. И здесь нужна не газетная страница, хотя на какие-то отдельные вопросы мы всё же будем стараться отвечать, а знакомство с лнтературой, которая даёт ответы на эти вопросы, доверительный разговор с близкими вам взрослыми людьми.
------------

Прокомментировать письма ребят редакция попросила академика Академии педагогических наук СССР Игоря Семёновича КОНА.
— Я читал эти письма со смешанным чувством. Радостно, что ребята серьёзно, по-взрослому ставят вопросы полового воспитания. И в то же время стыдно за взрослых, которых теперь должны учить собственные дети. Ребята совершенно правы: начинать половое воспитание в 8-9-м классе слишком поздно, делать это нужно раньше и значительно смелее. Знания должны опережать личный опыт, отвечать на возникающие у ребёнка вопросы и способствовать их правильной постановке. Тем более обидно, что в большинстве европейских стран определённые знания на сей счёт (откуда берутся дети, о строении человека) даются уже дошкольникам. В школах существуют систематические курсы, содержание которых меняется и усложняется с возрастом. Ясно. что девочка должна узнать о проявлениях «взросления» до того, как они начнутся, а не после. Кстати, в почте «Пионерки» преобладают письма девочек. Это понятно. они раньше взрослеют, и у них раньше возникают серьёзные вопросы. связанные с особенностями организма.

Когда заходит речь о любви, взаимоотношениях полов, мальчики делают вид, что они и так «в курсе». К сожалению, на самом деле это не так. Многие из вас, мальчики, даже не знают элементарных правил гигиены. Не знают, когда должны появиться признаки мужественности, и стыдятся порой их проявления. Сколько тревог вызывает половое созревание!

ТОВАРИЩИ ВЗРОСЛЫЕ! ПОЙМИТЕ, НЕЛЬЗЯ ОТКЛАДЫВАТЬ ОБЪЯСНЕНИЕ ЭТИХ ВОПРОСОВ РЕБЯТАМ ДО ВОСЬМОГО-ДЕВЯТОГО КЛАССОВ! И ОНИ СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО ТРЕБУЮТ ЭТОГО! Тем более что в дальнейшем будут возникать новые вопросы и проблемы, которые требуют новых ответов. Если их не будет, то это может привести к непоправимым последствиям: не все сегодняшние девочки и мальчики смогут стать папами и мамами. И всё это потому, что ребята сейчас невежественны и безграмотны в вопросах, касающихся этой стороны жизни человека. К огромному огорчению, часто то, что вовремя не сделали родители или учитель, заменяют советы «профессоров» из подворотни...

Продолжение следует

Мы специально поставили многоточие в конце комментария Игоря Семёновича Кона. В следующем выпуске обязательно закончим то выступление. А сделали это потому, что почувствовали: остро необходимо, коснувшись проблем полового воспитания, поговорить с вами, ребята, и о том, что вы знаете о семье. Какой ее видите, а значит, как готовитесь (или нет) к будущему её созданию. Ведь этому можно и нужно учиться.

Статьи и другие публикации

 
www.pseudology.org