Фатех Вергасов
News and Comments - Новости и Комментарии
для тех, кто хочет не только знать, но и понимать
Новость - Медведев решил сломать вертикаль власти
 
Комментарий - Итак, к грядущим выборам в качастве псевдо-конфликта предложено две модели Государства: Вертикально интегрированная (пирамидальная - яркий пример - СССР) и горизонтально интегрированная (сетевая - яркий пример - США). Ни одна из моделей не существует в чистом виде. Впрочем, в "чистом виде" не существует ничего. Пирамидальная система имеет много сетевых элементов, а Сетевая - пирамидальных.
 
Традиционная Пирамидальная модель Государства - самая древняя и самая дешёвая из возможных. Она традиционно - самая привлекательная для народа, которому претит думать и принимать ответственность на себя (за нас думает фюрер, пусть думает лошадь - у неё голова большая).
 
Предложенная Сетевая модель - самая дорогая из возможных. Её реализация приводит к стремительному росту бюрократии и бюрократизма эдак раз в 10-12. Но при этом реализуется идея местного самоуправления, а на местах народ учиться "по одёжке протягивать ножки", а главное - местные вельможи погрязнут в местных проблемах (пошла писать губерния) и меньше будут тревожить столичных сановников.
 
Итак, налицо конфликт Традиции и Культуры. Кто победит? Если вспомнить, как тихо сдохла реформа ЖКХ, станет понятно, как горячо будут приветствовать Сетевую модель дарагие россияне. Такова логика вещей

Новость - Белоруссия попросила кредит у МВФ
 
Комментарий - Ясно, что Московским пацанам не хватает политической тонкости и выдержки в обращении с соседями и денежными знаками... Лукашенко безусловно получит кредит от международных организаций. А чего добъётся при таком поведении Москва? Границу с Западом в Смоленске или рядом с ним...что уже когда-то было...
 
Подействовало? - Да! ЕврАзЭс одобрил Белоруссии кредит на три миллиарда, т.е. победила Дружба
 

 

Index

 
www.pseudology.org