Фатех Вергасов
Климатические войны?
Новые данные позволяют предположить, что Америка и Россия вступили в беспрецедентную - и незаконную - гонку: они ищут способы использовать силу ураганов, землетрясений и даже солнечную энергию в качестве оружия. Неужели нам предстоят. . . климатические войны?

Увидев стремительно вздымающееся к небу гигантское грибовидное облако, командир пришел в ужас: он подумал, что его авиалайнер попал в зону ядерного взрыва. И все же опытный пилот не потерял присутствия духа: послав сигнал бедствия и приказав экипажу надеть кислородные маски, он не забыл описать увиденное: диаметр облака составлял около 200 миль, а его верхушка была пронизана странным свечением - ничего подобного командиру никогда не приходилось наблюдать. Впрочем, все закончилось благополучно: облако ушло в верхние слои атмосферы, и пассажирский лайнер без помех продолжил рейс из Анкориджа в Токио.

Однако на флотилию рыболовных судов, промышлявших в зоне между территориальными водами Японии и СССР, внезапно обрушился мощный, но непродолжительный дождевой шквал. Затем, столь же внезапно, небо очистилось. Позднее ученые, изучавшие этот случай, пришли к выводу, что он не мог быть связан с ядерными испытаниями или извержением вулкана, однако и к природным явлениям его отнести нельзя. Сегодня, двадцать с лишним лет спустя [так в тексте - прим. перев.], по-прежнему существуют подозрения, что в 1973 г. ошеломленные пилоты авиалайнера и рыбаки стали свидетелями мрачного эксперимента времен Холодной войны, в ходе которого вода из Японского моря была каким-то образом "выброшена" в атмосферу для создания искусственных облаков и дождя.

Из документов британского правительства, недавно рассекреченных в Национальном архиве, явствует, что в семидесятые годы обе сверхдержавы всерьез подозревали друг друга в подготовке к климатической войне. Из архивных материалов следует, что и в США (которые стали пионером в этой области), и в СССР существовали секретные программы военного назначения с целью управления Климатом в глобальном масштабе. Один ученый, как сообщается, даже похвалялся, что "к 2025 г. Соединенные Штаты станут властелином погоды".

Позднее в рамках ООН была заключена Конвенция о запрете "экологической войны" - искусственного стимулирования землетрясений, растапливания полярных льдов и изменения Климата. Однако, как считают некоторые эксперты, тайные работы по созданию "абсолютного" оружия массового поражения продолжаются.

По мнению скептиков, подобные утверждения представляют собой лишь безумные теории заговоров и готовые сюжеты для фильмов о Джеймсе Бонде, однако появляется все больше данных о том, что эта "научная фантастика" постепенно превращается в реальность. Американцы признают, что во время вьетнамской войны они в рамках операции под кодовым названием проект Шпинат за пять лет израсходовали сумму, эквивалентную 12 миллионам фунтов, на "засев" облаков - искусственное стимулирование проливных дождей, чтобы уничтожить посевы на территории противника и размыть так называемую "тропу Хо Ши Мина" - пути снабжения южновьетнамских партизан оружием и снаряжением.
 
Утверждается, что в результате операции уровень осадков в пораженной зоне увеличился на треть, что позволяет говорить об успешном применении климатического оружия. В то время официальные лица объясняли этот феномен естественными причинами - высокой вероятностью проливных дождей в регионе.

Впрочем, о подобных "погодных экспериментах" известно уже давно
 
Так, существует версия, согласно которой незадолго до разрушительного наводнения в 1952 г., смывшего деревню Линмут в Девоне, Королевские военно-воздушные силы проводили в этом районе секретные эксперименты по искусственному провоцированию дождя. С самолетов облака "начинялись" кристаллами йодистого серебра, вокруг которых формировались капли воды: затем они набирали вес и выпадали на землю в виде дождя. В течение 12 часов после проведения экспериментов в Девоне выпало 9 дюймов осадков - этот уровень в 250 раз превысил нормальный показатель для августа месяца - в результате чего погибло 35 жителей деревни.

Бывший депутат парламента от Северного Девона Тони Спеллер - в 1952 г. он, двадцатидвухлетний солдат, оказывал помощь пострадавшим от наводнения - попытался добиться от Министерства обороны ответа на этот вопрос. "Не сомневаюсь, что они "засевали" облака в этом районе: это можно доказать с помощью сохранившихся бортовых журналов самолетов ВВС, - рассказывает он. - Министерство обороны, естественно, отрицало, что ему что-либо известно об этом, но не заявило однозначно, что этого не было". Спеллер - сейчас ему 76 лет - добавляет: "Сомневаюсь, что мы когда-нибудь узнаем Правду".

Первые разработанные методы изменения Климата были довольно примитивны и приводили к непредсказуемым результатам, однако, как утверждается, американцы и русские продолжали тайные эксперименты в этой области в середине восьмидесятых - уже после заключения Конвенции ООН - и сегодня обе страны обладают более совершенными системами управления погодой, чье применение может привести к катастрофическим результатам.

В США подобные технологии были разработаны в рамках Программы активного высокочастотного исследования авроральной области (HAARP) - первоначально она являлась одним из элементов рейгановского проекта "Звездных войн", вызвавшего в свое время столько споров. Эта оружейная система, развернутая в Гокоме (штат Аляска), излучает мощные радиоволны в верхние слои атмосферы, вызывая погодные аномалии. По мнению некоторых экспертов, система уже действует; другие считают, что она вступит в строй не раньше, чем через 20 лет.

Мишель Чосудовский, профессор экономики из Оттавского университета (Канада), изучающий официальные документы военного ведомства о программе HAARP, не сомневается в том, что это оружие готово к действию. "Существуют недвусмысленные заявления представителей ВВС США о том, что технология изменения Климата уже разработана. HAARP полностью вступит в строй в будущем году, и ее можно будет использовать в ходе реальных боевых действий", - утверждает он. - Заявлять, что эта система имеет хоть какое-то применение невоенного характера - значит грешить против истины. Не думаю, что ее можно использовать в мирных целях - это оружие массового поражения, способное вызвать серьезные изменения Климата. Особое изящество проекта заключается в том, что враг может вообще не догадаться, что против него применялось оружие. На мой взгляд, речь, несомненно, идет о нарушении Конвенции ООН".

По его словам, в осуществлении проекта была задействована как минимум одна британская фирма. "Пора людям обратить внимание на это оружие, а не сосредоточиваться только на глобальном Потеплении, - добавляет Чосудовский. - И то, и другое представляет серьезную угрозу".

Считается, что у русских есть собственная система "управления погодой": она называется "Дятел", и связана с излучением низкочастотных волн, способных вызвать возмущения в атмосфере и изменить направление струйных воздушных течений. Утверждается, что продолжительная засуха в Калифорнии в восьмидесятых годах была вызвана тем, что потоки теплого, влажного воздуха оказались заблокированы на многие недели.

По словам физика Дэмьена Уилсона, сотрудника Метеорологического управления Великобритании, управление Климатом - вещь вполне реальная, но точно предсказать результат такого воздействия невозможно. "Рассеивание тумана с помощью "засева" облаков сухим льдом - проверенный метод; он применяется уже не первое десятилетие, - утверждает он. - Проводятся обширные исследования по "засеву" облаков, чтобы вызвать дождь, и эта технология применяется в странах, испытывающих недостаток воды. Проблема в том, что результаты ее применения непредсказуемы, и, кроме того, для того, чтобы ее использовать, необходимы облака. Не существует технологий, позволяющих вызвать дождь в совершенно ясную погоду, так что этот метод нельзя применять, скажем, в пустыне, чтобы покончить с засухой и голодом".

Уилсон считает, что существуют возможности изменять направление ураганов: это позволило бы спасти очень много жизней. Впрочем, нынешний разгул стихии в Карибском море и на восточном побережье США служит и наглядным примером того, какое разрушительное оружие представляет собой "направленный шторм".

В 1947 г. американцы пытались использовать "засев" облаков, чтобы обуздать ураган, но это привело к противоположному результату - он только набрал силу и обрушился на Саванну (штат Джорджия). Известно, что в 1962-1983 г. в рамках проекта Яростная буря в США проводились новые эксперименты по управлению ураганами - толчком к этому послужили полученные учеными данные о том, что один ураган содержит в себе столько же энергии, сколько вырабатывают все электростанции мира вместе взятые. В последние годы проводятся исследования иного рода: в море выливаются десятки тысяч галлонов растительного масла.

"Ураганы набирают силу из-за тепла, образующегося на поверхности моря, - утверждает Уилсон. - Если покрыть поверхность моря обширной масляной пленкой, сила урагана из-за охлаждения воды уменьшится. Теоретически таким способом можно изменить направление урагана. Если исследования военных, связанные с управлением погодой, действительно продолжаются до сих пор, меня это нисколько не удивляет. Кроме того, поскольку на юго-востоке Англии мы все чаще сталкиваемся с засушливыми периодами, я полагаю, что требования о применении методики "засева" облаков в нашей стране будут нарастать".

Впрочем, внимание военных привлекает не только возможность управления погодой. Специалисты, занятые в военной науке, считают, что мощные пучки энергии, направленные на уязвимые зоны разлома, могут привести к смещению тектонических плит, что вызовет мощные землетрясения. Применение того же метода вдоль линий разлома на дне океанов может привести к образованию разрушительных цунами.

Отчасти проблема с запретом таких экспериментов связана с необходимостью выработать точное определение "экологической войны". Так, некоторые утверждают, что под это определение подпадает знаменитая операция британских ВВС по уничтожению плотин на Руре специальными бомбами, чтобы затопить этот германский промышленный регион.

Сегодня, полвека спустя, опасность, связанная с климатическим оружием, по-прежнему воспринимается серьезно. Бывший министр обороны США Уильям Коэн предостерегает: "Террористы, среди прочего, изучают возможности для так называемых "экологических терактов", связанных с изменением Климата, провоцированием землетрясений и вулканических извержений с большого расстояния за счет использования электромагнитных волн. Подобное вполне реально, и именно по этому мы должны активизировать усилия".

Оуэн Грин (Owen Green) заместитель директора отделения по исследованию проблем мира Брэдфордского университета, считает, что подпольные работы по созданию оружия, связанного с обузданием природы, продолжаются. "У Пентагона так много денег, что меня бы удивило, если бы они этим не занимались, - утверждает он. - Подозреваю, что такие работы ведутся как в США, так и в России.
 
Исследования погодных явлений невозможно остановить. Что же касается землетрясений, то здесь даже незачем тратить деньги на конкретные программы военного назначения - в этой области проводится масса исследований, которые можно легко адаптировать в соответствующих целях. Некоторые из высказываемых при этом идей вполне пригодны для практического применения".

В этой связи один источник, связанный с оборонными исследованиями, отмечает: "Опасность заключается в том, что, валяя дурака с природой, мы можем нанести ей непоправимый ущерб и полностью изменить атмосферу нашей планеты".

Впрочем, несмотря на эти мрачные предостережения, мощь природных явлений так велика, что человек неизбежно будет и дальше пытаться взять на себя роль всемогущего бога.
Источник


"Нет никакого климатического оружия!"
("Столица С", Саранск)
Теги: климатическое оружие, погода, СМИ России, глобальное Потепление, Общество
Алексей Киндялов 14.09.2010, 07:44

Летняя жара заставила всерьез задуматься об изменениях Климата. Пережив атаку рекордными температурами, россияне стали искать ее виновников. Недавно некоторые федеральные СМИ указали главного врага - США, которые якобы испытали климатическое оружие небывалой силы. Так ли это на самом деле? В чем причина аномального лета? С этими вопросами Алексей Киндялов обратился к директору Института глобального Климата и экологии Росгидромета и РАН Юрию Израэлю.

- Юрий Антониевич, многие россияне уверены, что против нашей страны минувшим летом применили климатическое оружие. Вы с этим согласны?

- Нет! Это невозможно! Чтобы создать климатическое оружие, нужны абсолютно новые технологии, которых сейчас в мире нет. Кроме того, для такого "жаркого" эффекта потребуется просто немыслимое количество энергии. Где ее взять?! Многие пытаются обвинить в "секретных экспериментах" США. Но американцы сами никак не могут справиться с ураганами. Значит, их ученые еще не научились управлять Климатом. Насколько мне известно, российские специалисты тоже не занимаются подобными разработками.

- Что же тогда вызвало такие аномальные температуры в России?

- Летняя жара объясняется действием природных процессов. Больше месяца теплый антициклон был заблокирован на территории Центральной России и не давал возможности прийти более прохладному циклону. Подобную ситуацию мы уже наблюдали в 1972 году, когда температура поднялась до рекордных отметок. Тогда тоже горели леса, торфяники, бушевала засуха, Правда, не так интенсивно. Конечно, природные аномалии могут явиться следствием глобального Потепления, но этот факт еще не доказан. Кстати, вероятность возникновения такого рода явлений в дальнейшем может возрасти.

- Но Земля все же переживает глобальное потепление?

- Против цифр трудно возразить. За 100 лет температура на планете повысилась в среднем на 0,76 градуса по Цельсию. А в России за последние 50 лет - примерно на один градус. На этом фоне участились экстремальные природные явления - засухи, наводнения, ураганы.

- Некоторые ученые утверждают, что планета, наоборот, охлаждается...

- На самом деле так и есть. Все зависит от того, какие временные промежутки мы рассматриваем. Примерно 10 тысяч лет назад на Земле закончилось оледенение. После этого планета начала нагреваться и температура повысилась. Затем снова началось геологическое похолодание, которое продолжается до настоящего момента. Получается такая температурная кривая. Но бояться переохлаждения не стоит - это очень медленный процесс, который может длиться тысячи лет. А вот на фоне этого похолодания возможны Потепления, какие мы наблюдаем сейчас. Возможно, они связаны с существенным антропогенным влиянием. Действие парниковых газов на Климат сейчас научно доказано.

"С": Ученые и политики как-то пытаются предотвратить дальнейшее повышение температуры?

- Мировое научное сообщество полагает, что отрицательных эффектов от глобального Потепления больше, чем положительных, поэтому с ним решили бороться. На этот счет существует конвенция ООН, составлен Киотский протокол*, который, кстати, не выдерживает никакой критики. Самое главное, что он не имеет веского научного обоснования. Согласно документу, государства должны ограничить выброс парниковых газов в атмосферу. Но эффект будет, если абсолютно все страны этим займутся, в том числе развивающиеся. Но даже такая мощная индустриальная страна, как США, до сих пор не ратифицировала Киотский протокол.

- И как тогда бороться с потеплением?

- Нужно использовать разные методы. На мой взгляд, самым действенным и оперативным является экранирование. В нижние слоя атмосферы, где вещество может дольше всего удерживаться, запускается специальный аэрозоль. Его частицы чрезвычайно малы - всего полмикрона, однако это облако позволит образовать вокруг Земли своего рода щит, который будет поглощать 1-2% солнечного излучения. Таким образом мы сможем поддерживать температуру, которая была на планете несколько десятков лет назад. Но, помимо экранирования, нужно разрабатывать и активно внедрять альтернативные методы получения электроэнергии, дающие меньше вредных выбросов. Я имею в виду гидроэнергетику, атомную и световую энергетические технологии.

- Как научное сообщество смотрит на метод экранирования?

- Он уже активно обсуждается учеными других стран. Я собираюсь организовать конференцию, на которой метод будет рассмотрен коллективно.

- Несколько лет назад людей активно призывали не пользоваться фреоносодержащими изделиями, так как они якобы способствуют образованию озоновых дыр. Как теперь рядовой гражданин может препятствовать глобальному Потеплению?

- Мировая история с использованием фреона - это всего лишь очередной выгодный бизнес-проект! Тогда шло очень много разговоров о вреде этого вещества. В результате в России практически разрушилась криогенная промышленность и резко упал выпуск отечественных холодильников. Только потом выяснилось, что фреон здесь совершенно ни при чем. К сожалению, Киотский протокол тоже держится на бизнесе, а не на желании смягчить и стабилизировать Климат. Здесь необходимы хорошо продуманные политические и экономические меры всемирного масштаба.

- Существует мнение, что глобальное Потепление не такая уж страшная вещь, тем более для России...

- У Потепления есть как отрицательные, так и положительные стороны. Наша страна почти на 60% находится в зоне вечной мерзлоты, повышение температуры вызвало таяние его верхнего слоя и, как следствие, - улучшение ситуации в сельском хозяйстве, ведь у растений увеличится вегетационный период. Кроме того, можно будет снизить затраты на отопление домов.

- Какие изменения Климата нас ожидают в будущем?

- Сегодня существует около десяти сценариев развития событий. Согласно самому оптимистичному прогнозу, температура за 100 лет повысится на 1,5 градуса по Цельсию, по самому пессимистичному - на 4,5. Еще один негативный вариант: начнет таять лед Гренландии и Антарктиды, особенно западной ее части. Если не принять мер, последствия могут оказаться для многих береговых районов просто катастрофическими. Но это всего лишь прогнозы, и их вероятность может быть ничтожной.

- Минувшим летом россияне уже почувствовали "Потепление". Говорят, что Климат в средней части России стал почти экваториальным

- Это большое заблуждение. Каждый Климат имеет свои особенности. Если у нас этим летом были высокие температуры, это еще не значит, что Климат экваториальный. Он включает в себя характеристики влажности, переноса воздушных масс и прочего. У нас просто было очень жаркое лето. И мы к нему оказались очень плохо подготовлены. Кое-как справились с горящими лесами и торфяниками. Может быть, следующее лето будет прохладнее.

Личное дело

Юрий Антониевич Израэль родился 15 мая 1930 года в Ташкенте.
В 1953 году окончил Среднеазиатский госуниверситет по специальности "физика" и начал работу в Москве в Геофизическом институте Академии наук СССР.
В 1974-м назначен начальником Главного управления гидрометеослужбы при Совете министров СССР.
После аварии на Чернобыльской АЭС руководил работами по оценке радиоактивного загрязнения, за что был награжден орденом Ленина.
В 1990 году организовал Институт глобального Климата и экологии и стал его директором.

Информация

 
www.pseudology.org