Александр Александрович Микулин
Активное долголетие - моя борьба со старостью
Заключение
 
Согласно кратко изложенной здесь схеме, мышечный аппарат является своеобразным молекулярным биохимическим электродвигателем весьма высокого коэффициента полезного действия. Автор ни в коем случае не претендует на утверждение, что в живых мышцах процесс волевого сокращения осуществляется обязательно именно так, как это описано в предлагаемой схеме.

Она приведена только для того, чтобы элементарно объяснить, с точки зрения механика и конструктора, все удивительные, а порой и поразительные свойства, наблюдаемые нами при сокращении мышц. Эта схема приведена еще и для того, чтобы каждый человек понял огромное значение физической культуры в жизни, в сохранении здоровья и работоспособности. Поэтому предложенная элементарная схема построена на материале средней школы. Эта схема предложена еще и для того, чтобы дать толчок для критического пересмотра ныне принятой совершенно неправдоподобной с точки зрения механики и электротехники гипотезы Г. Хаксли о скольжении (в момент сокращения мышцы) толстых протофибрилл относительно тонких, образующем как бы зацепление зубчатых колес. Каждому механику понятно, что никакого скольжения в зубчатом механизме не существует. Более того, при скольжении нет точки опоры, где бы молекулы мышц, поднимающие сотни килограммов, могли бы найти точку приложения сил реакции.

В целях достижения истины полезно было бы подвергнуть предлагаемую мной схему анализу, научной критике и усовершенствованию. К сожалению, электрический принцип зарождения жизни на земле недостаточно широко учитывается. Поэтому многие процессы в живой материи еще не расшифрованы и многие фотографии электронной микроскопии вводят в заблуждение, так как они рассматривают не живую, а мертвую материю, в которой вследствие нейтрализации электрозарядов все расположение молекул перераспределилось- Поэтому и материя под микроскопом теряет свою "живую" форму и закономерности.

Поразительная простота, логичность и вместе с тем сложность механизма мышечного сокращения — от целесообразности зарождения эритроцита до микроскопичности протофибрилл — вся эта конструктивная и электрическая схема построения природой механизма мышечного сокращения воистину способна поразить даже самые смелые помыслы человеческой фантазии.

* * *

Итак, в этой книге описаны все физиологические мероприятия, которые мною проверены и которыми я пользуюсь в настоящее время. Но на этом свою работу я не считаю оконченной. Я коплю новые знания, ставлю новые опыты, внимательно изучаю опыт и достижения специалистов, с которыми советуюсь но поводу каждого нового шага в совершенствовании и развитии моей системы. Все полезное, что подскажут читатели, будет мной изучено столь же внимательно и полно.

Оглавление

 
www.pseudology.org