Чумаков С.В.
Активное долголетие - моя борьба со старостью
Инженерия здоровья. Рассказ об академике А. А. Микулипе и его книге "Активное долголетие"
Александр Александрович МикулинИ в крупных лекционных залах иногда случаются конфузы. Речь оратора внезапно прервал грохот сорвавшейся с крюка доски, на которой он только что изобразил очередной график. Двое студентов бросились ставить ее на место. Сочувственный шумок пробежал по аудитории: ребята взмокли от натуги, но тяжеленное сооружение не поддавалось их совместным усилиям. Лектор поначалу с некоторой иронией наблюдал за действиями молодых людей, потом нетерпеливо взглянул на часы и сказал:

— Друзья, оставьте на минуту доску в покое. Нам нужно по-иному организовать труд. Вы,— обратился он к одному из студентов,— придерживайте доску, чтобы она не сорвалась с другой петли и не отбила вам ноги, а вы станьте сбоку и смотрите, чтобы петля точно попала на крюк. А я...
И маститый профессор легко поднял край доски.

Ошарашенный таким поворотом дела студент, видимо вспомнив летнюю практику в строительном отряде, командовал:

— Стоп! Теперь майнай помалу, еще чуть-чуть... готово, села!

Профессор вытер платочком руки, спокойно вернулся на кафедру:

— Благодарю вас, молодые люди, за помощь. Но прежде чем продолжить нашу беседу, позволю себе сделать одно замечание. Вам обоим в сумме, видимо, лет сорок, не больше. Мне же восемьдесят. Отсюда следует вывод: настоятельно рекомендую заняться физкультурой. А теперь вернемся к реактивным двигателям, используемым в отечественной авиации.

Лекцию читал академик Александр Александрович Микулин
 
Завидные здоровье и сила! Но — трудно сегодня поверить в это — около тридцати лет назад медицина с большим трудом возвращала его к жизни. Не то что поднимать тяжести — двигаться было категорически запрещено. Жизнь, рассчитанная по минутам, жизнь, в которой некогда было заняться собой, прислушаться к стуку собственного сердца, вдруг резко затормозила свой стремительный бег.

"До пятидесятилетнего возраста я, как и большинство людей, не придавал особого значения физической культуре, — пишет А. А. Микулин. — Однако, когда я тяжело заболел и оказался в больнице, у меня появилось желание и время разобраться в сложном устройстве человеческого организма. Изучив много книг на эту тему, я и разработал свою систему, исправленную и дополненную критикой и опытной проверкой моих друзей. Эта система позволила мне преодолеть болезни, перестать стареть и сохранить работоспособность на протяжении многих лет, включая и настоящее время".

Нужно оглянуться в прошлое, чтобы понять не только почему, но и, главное, как этот человек стал драться за свое здоровье, за свой ум, потому что слишком однозначным, банальным и неправильным в корне был бы ответ: просто потому, что хотел, как все люди, пожить подольше.

Как это принято у конструкторов, он дал себе "техническое задание", сформулировав его с самого начала предельно коротко и ясно. Вот оно:

1. Разобраться самому и помочь разобраться в работе организма всем.
2. Помочь себе и помочь всем.
3. Долголетие должно быть активным

По последним статистическим данным девяностолетний возрастной рубеж в нашей стране перешагнуло более трехсот тысяч человек. Тех, кому за семьдесят, — многие миллионы. Это результат роста благосостояния советских людей, следствие успехов медицины. Помочь такой огромной армии людей, знающих, умудренных опытом, найти в себе силы и возможность как можно дольше отдавать обществу свои знания, труд, опыт — важная задача.

...Обратимся к началу XX века
 
Обширный кабинет, стены словно бы сложены из книг. Зеленый диван, а возле дивана на корточках двое: мальчик Саша Микулин и пожилой человек с огромным скульптурным лбом, пышной седеющей бородой. Мужчина возвращает к жизни какой-то игрушечный механизм.

— Машинки надо любить, — с ласковой назидательностью говорит он племяннику.

Мы в кабинете Николая Егоровича Жуковского, отца русской авиации. Впоследствии этот кабинет станет для Александра Микулина на много лет домом, а зеленый диван — постелью. Он проведет рядом с Николаем Егоровичем самые трудные последние годы его жизни, до предела насыщенные научной деятельностью, организаторской работой на благо юного Советского государства. Мы вспоминаем об этом совсем не для того, чтобы озарить Александра Александровича Микулина блеском славы близкого ему человека. Ведь главное — не великий родственник, а то, что взято у него лучшее для строительства собственной жизни, что стал юноша другом, помощником и продолжателем его дела...

В Московском Высшем техническом училище Н. Е. Жуковский читает свой знаменитый курс лекций по воздухоплаванию. Допоздна горит прикрытая газетой настольная лампа в кабинете. Но когда слабеет рука ученого, в роли прилежного переписчика его лекций и статей выступает племянник. И когда заболевает ученый, курс лекций не прерывается. На кафедру выходит юный студент, пока лишь в роли чтеца. И ни у кого в аудитории не появляется иронической улыбки. Все знают: Александр Микулин на это чтение имеет моральное право, потому что сам является членом организованного по инициативе Жуковского при училище воздухоплавательного кружка, в составе которого, между прочим, такие блестящие молодые люди, как А. Туполев, А. Архангельский, К. Ушаков, В. Ветчинкин, Б. Стечкин.

В 1918 году Жуковский направляет руководству Красного Военно-воздушного флота докладную записку, в. которой доказывает необходимость создания Авиационного расчетно-испытательного
бюро: "Правда, расчетно-испытательное бюро представляет для Управления Воздушного флота некоторый расход, — пишет он, — но содержание расчетного бюро в течение года стоит столько же, сколько стоят три разбитых боевых аэроплана. На самом же деле на Московском аэродроме за последние пять недель было разбито... восемь аппаратов".

Идея Жуковского немедленно принята. Можно комплектовать штат сотрудников. Они уже были — воспитанники Жуковского и его единомышленники. Курс МВТУ заканчивали первые инженеры-аэромеханики А. Архангельский, А. Туполев, Б. Стечкин, В. Петляков, А. Микулин.

Первой работой коллектива стал глиссер. Глиссер и авиация? Не нужно удивляться. Это основа завтрашних гидросамолетов. Над двигателем работают Борис Стечкин и Александр Микулин.
В 1919 году, опять же по инициативе Жуковского, создастся КОМПАС — Комиссия по постройке аэросаней. И снова среди зачинателей этого дела мы видим молодого инженера А. Микулина, Несколько конструкций аэросаней использовались Красной Армией и борьбе с белыми, а потом, в двадцатых-тридцатых годах, аэросани стали успешно служить полярникам.

— Когда в нашем небе еще летали тихоходы-"этажерки", Николай Егорович говорил мне: "Авиация будет развиваться за счет двигателей", — вспоминает академик А. А. Микулин. — Наверное, здесь надо искать исток дела, которому я служу по сей день.

Сегодня задавать вопрос, кто конструктор самолетов с эмблемой ТУ или АНТ, неловко даже школьнику. Все знают — это туполевские машины. Знаменитый штурмовик, "летающий танк", вышел из КБ Ильюшина — это тоже всем известно. Семейство стремительных МиГов — это Микоян и Гуревич..

Но помните еще довоенную песню?

Нам разум дал стальные руки-крылья,
А вместо сердца — пламенный мотор!

Кто же конструктор моторов этих самолетов, надежных, мощных, обогнавших инженерную мысль своего времени на несколько лет и позволивших выдвинуть, осуществить смелый лозунг; "Летать выше всех, дальше всех, быстрее всех!"?

Вот этот вопрос можно смело задавать не только школьнику. Имена создателей "пламенных сердец" известны куда меньше.

...Легендарный полет Валерия Чкалова через Северный полюс в Америку на туполевской машине АНТ-25. Повторение этого полета М. Громовым на однотипной машине. Добавим: с двигателями высшей для своего времени надежности и мощности. Их конструктор А. А. Микулин. Он создатель первых авиационных двигателей оригинальной отечественной конструкции, как поршневых, так и турбореактивных, вошедших в широкую эксплуатацию в воздушном флоте.

Двигатели А. А Микулина и до войны и в послевоенные годы (конечно, уже не поршневые—реактивные) работали на многих типах МиГов. Самый первый еще в 1937 году на высоте 6000 метров развил мощность 1 200 лошадиных сил.

В годы войны КБ, возглавляемое А. А. Микулиным, создало мощный двигатель АМ-38 для штурмовиков ИЛ-2, которых как огня боялись фашисты. За два десятка лет конструкторской работы — немало двигателей, вошедших в серийное производство. Огромного напряжения работа. Она высоко оценена страной. Александр Александрович Микулин — Герой Социалистического Труда (Грамота Президиума Верховного Совета СССР о присвоении этого почетного звания за № 3). Он лауреат четырех Государственных премий, кавалер многих орденов. Создатель совершенных авиамоторов, принесших славу, победы нашей авиации, десятилетиями сам работал па износ.

В молодости он увлекался выездкой орловских рысаков и имел призы на скачках
 
Потом стал заядлым мотогонщиком и тоже выступал в соревнованиях. Но работа заставила забыть обо всех этих спортивных увлечениях. А. А. Микулин прекрасно знал моторесурс каждого двигателя, в инструкциях точно указывал правила ухода за ним, сроки капитального и текущего ремонта, время списания. Выполнять эти правила в авиации положено неукоснительно. А свой единственный и незаменимый "мотор" — сердце запустил безнадежно.

Списать? Он был решительно не согласен. Примеры долгожителей наглядно доказывают, что ресурсы организма значительно больше, мы просто не следим за собой, организм работает на из* нос и раньше времени выходит из строя.

Аналитический ум ученого, инженера-конструктора и здесь, в совершенно новой проблематике, выделил главные звенья в цепи поиска — влияние на жизнь человека биотоков, изучение кровообращения, дыхания, потовыделения, работы мышечного аппарата во время движений, физических упражнений, Микулин засел за совершенно новую для него литературу. Кое-кто из друзей советовал не тратить времени зря, заниматься лечебной физкультурой по указанию врача. И все. И он прилежно выполнял все предписания. Но в то же время сам хотел разобраться, зачем и как нужно заниматься физической культурой, как следует ходить и бегать, чтобы извлечь из движений максимум пользы для организма. Он стремился проанализировать основные причины старения и действовал расчетливо, осторожно. На этот раз экспериментальной базой был не полигон, не лаборатория, а он сам.

Постепенно оформилась гипотеза об одной из главных причин старения — оседании продуктов обмена, или, как их называет А. А. Микулин, "шлаков", в межклеточных пространствах. Значит, здесь, на этом уровне должна начинаться помощь человека собственному организму. И помощь эта — в постоянном движении, правильном дыхании, рациональном питании. Но может возникнуть вопрос: не слишком ли смелую задачу взял на себя А. А. Микулин, принявшись за разработку своей системы борьбы со старостью, предлагая свое объяснение ряду физиологических процессов, происходящих в организме?

В наше время фронт исследований человеческого организма значительно расширился. Химик и физик изучают жизнедеятельность на молекулярном уровне. Вместе работают врач, физиолог, математик, инженер-электрик, акустик, кибернетик и даже специалист по атомной энергии. Эта согласованная работа помогает быстрее подниматься по ступеням познания самого сложного произведения природы — человека, помогает находить новые способы борьбы с недугами, которые совсем недавно казались неизлечимыми, до преклонных лет сохранять свежесть ума, бодрость духа, физическую силу.
 
И это давало право академику А. А. Микулину включиться в поиск с позиций своих обширных познаний, рождающих неожиданные и невозможные для неинженера аналогии, выводы, размышлять о человеческом организме, раскрывать секреты гармонического взаимодействия его элементов и причины рассогласования его работы; искать пути повышения коэффициента полезного действия, долговечности и надежности, предлагать свои физические упражнения, правила поведения и питания; изобретать приборы и механизмы. Справедливость своих размышлений, выводов и рекомендаций он подтверждает личной практикой, собственным здоровьем и активным трудом в 82 года.

Но все же каково мнение о системе борьбы за творческое долголетие инженера — специалиста по авиационным двигателям у физиологов, биологов, когда они ознакомились с рукописью, в которой излагалась эта система?
 
Предоставим им слово

Академик, секретарь Отделения физиологии АН СССР Е.М. Крепе: "После большой редакционной работы, проделанной мною совместно с автором в части затронутых физиологических представлений и фактов, считаю, что в целом рукопись представляет большой интерес и полезна к опубликованию а разделе научно-популярной литературы".

Доктор медицинских наук, профессор В, Н. Гурьев: "Монография представляет большой интерес. Со всеми основными положениями можно согласиться. Книга очень полезная..."

"Я не нашел никаких огрехов", - говорит руководитель лаборатории физиологической кибернетики Ленинградского государственного университета профессор П. И, Гуляев,

Академик А. Л. Курсанов: "Должен признаться, что, как биолог, я нахожу некоторые паши формулировки слишком смелыми, но это не должно помешатъ увидеть в вашем труде главное — его оригинальность, состоящую в том, что вы стремитесь понять организацию человеческого организма, оценивая его взглядом инженера-конструктора и механика. При этом вам удается увидеть многие знакомые нам явления в новом свете, что или убеждает в вашей правоте, или побуждает к поиску подходов к их проверке, а следовательно, рождает твор-
ческую мысль".

Академик А. А. Имшенецкий: "Полностью согласен с тем, что рекомендуемые А. А, Микулиным физические упражнения могут быть полезны для людей умственного труда".

И, наконец, мнение Ученого медицинского совета Министерства здравоохранения СССР, направленное в редакционно-издательский совет АН СССР: "Ученый медицинский совет Министерства здравоохранения СССР не возражает против опубликования книги академика А. А. Микулина "Моя система борьбы со старостью" ("Активное долголетие"). Заместитель председателя Ученого медицинского совета Минздрава СССР профессор Г. К. Ушаков".
 
Ряд авторитетных высказываний можно было бы продолжить. По и приведенных выше достаточно, чтобы с интересом обратиться к страницам этой книги, цель которой убедить: нужно научиться бороться за себя, за свое здоровье, чтобы быть как можно дольше полезным обществу.

Оглавление

 
www.pseudology.org