средства массовой информации
о городе
бизнес, экономика
культура
образование
правительство
развлечения
здоровье, медицина
оренбургская область
спорт
о нас
абонентам

TopList



Оренбургская библиографическая энциклопедия
Ж

ЖАБИН Иван Иванович (20 III 1954, с. Софиевка (стан. Софиевская) Пономаревского района Оренбургской обл.) - предприниматель, организатор сельскохозяйственного производства и сельской жизни.
     Потомок верховых казаков войска Донского, он продолжил дело своего отца-фронтовика (1907-1993). По окончании сельской школы (1971) шоферил на сельских дорогах, служил в рядах Советской Армии (1972-1974), был водителем на стройках Оренбурга, а с начала 90-х, по возвращении на "малую родину", занялся предпринимательской деятельностью (строительство, выпуск стройматериалов, полеводство, животноводство, переработка мяса и выпуск продукции из него). Одновременно подготовил и защитил вузовский диплом инженера-автомобилиста. В Софиевке (Софиевской) избран станичным атаманом Оренбургского казачьего войска, является главой сельской администрации. При его деятельном участии восстановлен храм, проведены большие работы по строительству и благоустройству, осуществляются многие культурные акции.

ЖАНТУАРОВ Султан Байтурович (1900, д. Чилекта, ныне Новоорского района) - казахский писатель и историк.
     Доктор исторических наук, профессор. В Оренбурге, с 1913, учился в русско-киргизской школе; тут же приобщился к активной политической жизни. Был делегатом всеказахского съезда Советов, провозгласившего образование Киргизской (Казахской) АССР. Занимал ответственные посты в советских и партийных органах республики. После учебы в Москве занялся научной и литературной деятельностью. Автор книг "Жигиты Чилекты" (Чкалов, 1952), "С оружием в руках" (Оренбург, 1960), "Заря над степью" (Фрунзе, 1958), "Чрезвычайный комиссар" - об А. Джангильдине (Алма-Ата, 1970).

ЖАППАРОВ Шамиль Абдулаевич (7 VIII 1924, Актюбинск) - юрист, ветеран прокуратуры.
     Окончив в 1950 Ташкентский юридический институт, был направлен на работу в Оренбуржье. Почти полвека проработал в Орске и Оренбурге (многолетний прокурор районов, областного центра и отделов облпрокуратуры). Активный пропагандист законности в центральных и региональных изданиях. Член Союза журналистов России.

ЖАРОКОВ Таир (1908 - 1965) - казахский поэт и переводчик.
     В 1923 поступил в Казахский институт народного образования (Оренбург). Здесь начал писать. Первое стихотворение "И улыбнулось серебром солнце" было опубликовано в сборнике молодых поэтов "Подарок поэтов" (1927, Оренбург). Жароковым написаны стихи и поэмы, составившие книги: "Аэроплан", "Сияние звезды", "Нефтестан", "Поток", "Нарын", "Песня о Зое", "Лес в пустыне зашумел", "Сталь, рожденная в степи" и др. Жароков переводил А. Пушкина, Шота Руставели, Т. Шевченко, М. Лермонтова, Н. Некрасова, В. Маяковского.

ЖЕГОТА Вильям (1814 - ?) - политический ссыльный, служащий уездного суда.
     Уличенный в Минске в "хранении у себя оскорбительных стихов для верховной власти", в 1847 был выслан в Оренбург с учреждением над ним гласного надзора. Его ссылка закончилась в 1856.

ЖЕДЕНОВ Владимир Николаевич (1908 - 1962) - ученый в области анатомии животных.
     Образование получил в Северо-Кавказском ветеринарно-зоотехническом институте. Кандидатскую диссертацию защитил в 1936, докторскую - в 1940. В течение тринадцати лет (1931-1944) работал в Оренбургском сельхозинституте, где прошел путь от ассистента до профессор, зав. кафедрой анатомии. Впоследствии свою деятельность продолжал в Одессе.

ЖЕЛЕЗНОВ Иоасаф Игнатьевич (1824 – 1863) – русский писатель, фольклорист, этнограф.
     Родился в г. Гурьеве (ныне Атырау), в семье уральского казака. Учился в Уральском войсковом училище, которое окончил в 1841. Служил на разных войсковых должностях, получил офицерский чин. В 1853-1862 жил в Москве, где сблизился с кружком А.Н. Островского. Первый очерк “Картины аханного рыболовства” был опубликован в 1854 и получил одобрение Н.Г. Чернышевского. В 1858 публикует книгу очерков “Уральцы”. Записи былин, исторических песен, преданий составили сборники “Предания и песни уральских казаков” (1859), “Сказания уральских казаков” (1861), “Предания о Пугачеве” (опубликованные посмертно, в 1888). Преследования со стороны властей привели Железнова к самоубийству.

ЖЕЛЕЗНЯК Григорий Карпович (1928, Адамовка Оренбургской обл.) - Герой Социалистического Труда, организатор сельского хозяйства.
     По окончании Оренбургского сельхозинститута (1955) получил назначение во вновь созданный совхоз "Комсомольский", где в течение десяти лет работал главным ветеринарным врачом. В 1965 был назначен директором нового совхоза "Майский", вскоре ставшего одним из лучших целинных хозяйств Оренбуржья. В 1971 получил звание Героя. В дальнейшем - на руководящей партийной и административной работе в районах области.

ЖЕЛИГОВСКИЙ Эдвард-Витольд (20 VIII 1816, Марьянполь Виленской губ. - 28 XII 1864, Женева) - польский поэт.
     Литературный псевдоним - Антоний Сова. Девятнадцати лет от роду стал студентом Дерптского университета, где вошел в состав тайной студенческой организации. Широкую известность принесла ему драматическая фантазия "Иордан", вскоре запрещенная цензурой. Автор крамольной поэмы был выслан из Вильно под полицейский надзор в Петрозаводск, а затем в Оренбургскую губернию. В Оренбург прибыл 24 июля 1853. Здесь его оставили на время тяжелой болезни. В январе 1854 ссыльного перевели в Уфу, где он более четырех лет служил в канцелярии Оренбургского гражданского губернатора. От надзора был освобожден в начале 1857. Занятия поэзией продолжал до конца жизни (написал поэму "Зорский", много стихов). Жил в Петербурге, Италии, Швейцарии (там и скончался).

ЖЕМЧУЖНИКОВ Александр Михайлович (13 (25) VI 1826, Павловка Орловской губ. - 30 IV (12 V) 1896, Любеш Витебской губ.) - писатель-юморист.
     По окончании юридического факультета Петербургского университета (1850), служил в 1851-1857 в канцелярии Оренбургского и Самарского генерал-губернатора В.А. Перовского, который был ему дядей. По воспоминаниям знакомых и друзей, отличался "неистощимой веселостью, редкой находчивостью". Вместе с братьями Алексеем и Владимиром, двоюродным братом А.К. Толстым создал собирательный образ и тип Козьмы Пруткова, стал одним из соавторов его остроумных сочинений. Был известен также как талантливый актер в домашних спектаклях. Служебная карьера Жемчужникова продолжалась до середины 80-х гг., последний его пост - виленский гражданский губернатор.

ЖЕМЧУЖНИКОВ Антон Аполлонович - поручик квартирмейстерской части.
     Уволенный после восстания декабристов от службы, выехал в Оренбург, к отцу, командовавшему пехотной дивизией; здесь он находился под секретным надзором.

ЖЕРЕНОВ Федор Николаевич (1941, с. Салазгорь, Мордовия) - Герой Социалистического Труда, механизатор.
     На протяжении многих лет лучший комбайнер Соль-Илецкого района; инициатор создания семейных комбайновых экипажей и звеньев. Званием Героя отмечен в 1976.

ЖИГАЛОВА Александра Павловна (15 IX 1929, Белгород) - актриса.
     Засл. артистка Кабардино-Балкарии (1954), РСФСР (1967), народная артистка РФ (1999). С 1946 работала в театрах Белгорода, Сортавалы, Нальчика, а с 1960 - Оренбурга (Дездемона в "Отелло", Валька в "Иркутской истории", Джой в сп. "Жаркое лето в Берлине" и др.).

ЖИНКИН Федор Петрович (ок. 1774, Суздаль – после 1854, Оренбург) – оренбургский купец.
     Особенно отличился в борьбе с холерой. С самого ее начала (1829) закупил в казенной аптеке большое количество лекарств, которые передал полиции для бесплатной раздачи неимущим. Бедных жителей безвозмездно снабжал мукой. Сам выучился кровопусканию и производил его заболевшим. Благодаря Жинкина за “человеческий подвиг”, губернатор Сухтелен заявил, что “оный не останется без должного внимания и воздаяния”. В 1830-1833 купец являлся градским главой.

ЖОГОЛЕВ Николай Федорович (1895, Оренбургская губ. - 1970, Самара) - поэт.
     Дебютировал в 1916. Автор многих поэтических книг ("Жигулевская березка", "Ищу слова простые" и др.).

ЖОЛДИНОВ Жантас (1977, пос. Красный Чабан Домбаровского района Оренбургской обл. – август 1996, Грозный) – Герой Российской Федерации.
    Участник боевых действий в Чечне; пал смертью храбрых при выполнении сложной военной задачи сводным Новосибирским полком, в составе которого находился. Высокого звания удостоился первым в Оренбуржье. Золотая Звезда Героя была вручена отцу погибшего солдата в Орске 27 мая 1998.

ЖУКОВ Александр Александрович (1938, с. Мордовская Бокла Северного района Оренбургской обл.) - Герой Социалистического Труда, нефтяник.
     По окончании Бугурусланского ремесленного училища работал пом. бурильщика, а с 1964 буровым мастером. Без отрыва от производства закончил нефтяной техникум. Его бригада достигла наивысшей скорости глубокого разведочного бурения в Оренбуржье. Лауреат Государственной премии СССР (1975). Звания Героя удостоился в 1974.

ЖУКОВ Александр Яковлевич (1906, Брянская обл. - 1986, Оренбург) - общественный деятель.
     В 1932 окончил Академию коммунистического воспитания (Институт красной профессуры), работал в идеологических органах Москвы. С 1941 жил и трудился в Оренбуржье: нач. политотдела Чебеньковского зерносовхоза, секретарем Пономаревского райкома партии, секретарем обкома ВКП(б) по идеологии, а с 1952 пред. исполкома областного Совета депутатов трудящихся. В 1960 тяжелая болезнь вынудила его уйти на пенсию.

ЖУКОВ Михаил Федорович (1928, пос. Айдерлинский Адамовского района Оренбургской обл.) - Герой Социалистического Труда, механизатор.
     С четырнадцатилетнего возраста работает на тракторах и комбайнах, из года в год наращивая темпы. По его стопам пошли сыновья. Заслуженный механизатор РФ (с 1975). В 1981 удостоился звания Героя.

ЖУКОВСКАЯ Глафира Вячеславовна (25 IV 1898, Оренбург - 2 III 1991, Москва) - певица (лирико-колоратурное сопрано), заслуженная артистка РСФСР (1937).
     С 1925 по 1948 была солисткой Большого театра, являлась одной из лучших исполнительниц партии Иоланты в опере П.И.Чайковского.

ЖУКОВСКИЙ Василий Андреевич (29 I (9 II) 1783, с. Мишенское Тульской губ. - 12 (24) IV 1852, Баден-Баден) - поэт, переводчик.
     Один из создателей русского романтизма. Его поэзия была насыщена меланхолическими мечтаниями и романтически переосмысленными образами (баллады "Людмила", "Светлана" и др.). Перевел "Одиссею" Гомера, произведения Ф. Шиллера и Дж. Байрона. В июне 1837 побывал в Оренбургском крае как воспитатель будущего царя Александра II в его поездке по России. Был в числе составителей "путеуказателя" этого путешествия, которое началось 2 мая, а границ Оренбуржья достигло 9 июня. Жуковский посетил Сыртинскую, Таналыкскую, Ильинскую, Орскую, Губерлинскую, Верхнеозерную и другие крепости, провел трое суток в Оренбурге, побывал в Бузулуке и других местах.

ЖУКОВСКИЙ Василий Григорьевич (1766, Украина - 1840, Челябинск) - деятель медицины Оренбургского края.
     Родился в семье сельского священника, учился в Киевской духовной академии; оставив ее, перешел учеником в Медико-хирургическое училище при Петербургском сухопутном госпитале. В течение почти полувека служил в городах и уездах Оренбуржья, лечил население всех сословий, осуществлял эпидемиологический надзор. Особенно много им было сделано для предотвращения и лечения сибирской язвы.

ЖУКОВСКИЙ Григорий Васильевич (1800, Оренбург – 15 II 1880, Петербург) – военный деятель, впоследствии сенатор.
     По окончании столичного кадетского корпуса служил в Омске, Вятке и других местах, участвовал в подавлении польского восстания 1830 и ряде других боевых действий. Произведенный в полковники, в 1846 был назначен командующим Оренбургским башкиро-мещерякским войском, удостоился чина генерал-майора, командовал походом на р. Сыр-Дарью, а в 1849 стал наказным атаманом Оренбургского казачьего войска. В дальнейшем исполнял должности военного губернатора в Симферополе, Таврического гражданского губернатора, Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора, занимал высокое положение в Правительствующем Сенате. Был удостоен высших наград Российской империи.

ЖУЛЬЕВ Александр Федорович (1919, с. Михайловка, Башкирия - ?) - Герой Социалистического Труда, машинист экскаватора.
     Участник Отечественной войны, кавалер боевых орденов. В годы послевоенных пятилеток отличился на стройках Новотроицка, Орска, Медногорска, выступил инициатором разработки грунта без применения ручного труда, что позволило увеличить выработку в полтора-два раза. Звания Героя удостоился в 1971.

ЖУМАТАЕВ Шакир Бактыбаевич (15 V 1925, Орск) - Герой Социалистического Труда, токарь-расточник.
     Участник Отечественной войны, кавалер многих боевых наград. С 1950 работал на Южуралмашзаводе, где прошел путь от ученика токаря до старшего мастера. Известный новатор производства, наставник молодежи, общественный деятель. Основатель трудовой династии. Звания Героя удостоился в 1971. Почетный гражданин Орска (с 1981).

ЖУРЕВСКИЙ Петр Борисович (1894 - 1963) - общественный деятель.
     Член партии большевиков с 1912, участник Февральской и Октябрьской революций. В феврале 1920 был избран первым председателем губсовпрофа (в этом качестве работал до 1924). Далее - в Киргизском (Казахском) бюро ВЦСПС, зам. пред. КирЦИКа, на ответственных постах в Москве. С 1943 вел преподавательскую работу.

Карта сервера
Карта сервера
Бесплатная доска объявлений
Об авторах
Имена
a б в г д е Ж
з и к л м н о
п р с т у ф х
ц ч ш щ э ю я
Привилегия г.Оренбургу
Реклама