средства массовой информации
о городе
бизнес, экономика
культура
образование
правительство
развлечения
здоровье, медицина
оренбургская область
спорт
о нас
абонентам

TopList



Оренбургская библиографическая энциклопедия

Щ

ЩЕГЛОВА Ирина Федоровна (3 IX 1898 Петербург - 15 Х 1989, Оренбург) - актриса, режиссер, педагог.
     Засл. артист РСФСР (1954). Училась в театральной студии при Общедоступном театре под руководством П.П. Гайдебурова. С 1918 работала в Петрограде, Москве, Ярославле, Калинине, Куйбышеве, Ульяновске. В Оренбурге - с 1947 по 1971: ведущей артисткой, а затем режиссером. Режиссерские ее работы: "Последняя жертва" и "Гроза" А. Островского, "Мачеха" О. Бальзака, "Живой труп" Л. Толстого, "Униженные и оскорбленные" Ф. Достоевского, "Петр I" А. Толстого и др. В последующие годы преподавала культуру сценической речи и мастерство актера.

ЩЕПИН-РОСТОВСКИЙ Дмитрий Александрович (1798 - 1859) - декабрист, штабс-капитан лейб-гвардии Московского полка.
     Член Северного общества. Осужден по первому разряду. На каторгу проследовал через Урал в конце июня-начале июля 1827. Выйдя на поселение, в 1832-1856 проживал в Кургане. В декабре 1856 проезжал по уральским городам и населенным пунктам при возвращении в Ярославскую губернию.

ЩЕТИНСКАЯ Анна Ивановна (25 VII 1946, с. Даурск Красноярского края) - педагог, организатор народного образования.
     Окончила Красноярский пединститут по специальности "учитель биологии". Работала в школах, комсомольских органах, внешкольных учреждениях. После переезда в Оренбург преподавала биологию и химию, в течение десяти лет была директором Дворца пионеров, а с 1992 является генеральным директором Областного центра детского и юношеского творчества, которому присвоено имя В.П. Поляничко. Опыт этого Центра дополнительного образования послужил основой кандидатской диссертации Щетинской, защищенной в 1995.

ЩИГОЛЕВ Леонид Михайлович (1854, Оренбург - дата см. неизв.) - член Оренбургского народнического кружка.
     Дворянин. Закончил Оренбургскую мужскую гимназию, посещал кружок самообразования С. Голоушева. В 1873, поступив в столичный Технологический институт, продолжал поддерживать связи с "оренбуржцами" в Петербурге и с кружком в родном городе. Был близок к бакунинско-анархистскому течению революционного народничества. Получил известность как автор пропагандистских изданий ("Дедушка Егор"). Являлся корреспондентом и секретарем Русской секции I Интернационала. На "процессе 193-х" был признан виновным и приговорен к кратковременному заключению. Вместе с Голоушевым, стал свидетелем защиты на процессе В. Засулич. В 1878 выбыл из Петербурга в Гурьев, но туда не явился. Возможно, эмигрировал за границу.

ЩУКИН Борис Федорович (20 III 1891, с. Татарово Владимирской обл. - год см. не уст.) - актер.
     Воспитанник Московского филармонического училища по классу драмы. С 1911 работал в Москве, Днепропетровске, Краснодаре, Куйбышеве, Омске, Ташкенте. В Оренбурге играл в 1941-1945; среди сыгранных здесь ролей - профессор Окаемов ("Машенька"), Багратион ("Фельдмаршал Кутузов"), Карандышев ("Бесприданница"). Среди первых в городе удостоился звания "Заслуженный артист РСФСР" (1945).

ЩУР Леонид Сидорович (1924, с. Самарское в Башкирии) - строитель, общественный деятель.
     Трудовую деятельность начал в 1942 шофером. После службы в армии работал в Новотроицке - на его стройках, в профсоюзных организациях, советских и партийных органах. С 1973 по 1987 пред. исполкома Новотроицкого горсовета, первый секретарь горкома КПСС.

Карта сервера
Карта сервера
Бесплатная доска объявлений
Об авторах
Имена
a б в г д е ж
з и к л м н о
п р c т у ф х
ц ч ш Щ э ю я
Привилегия г.Оренбургу
Реклама