средства массовой информации
о городе
бизнес, экономика
культура
образование
правительство
развлечения
здоровье, медицина
оренбургская область
спорт
о нас
абонентам

TopList



Оренбургская библиографическая энциклопедия
С

СМЕЦКАЯ Надежда Николаевна (1850 – 1905) – деятель революционного народнического движения 70-80-х гг. XIX в.
     Соратница М. Бакунина. В 1875 вела пропаганду среди крестьян Бугурусланского уезда Самарской губернии. Арестованная в слободе Аманагской, привлекалась к следствию по делу о пропаганде в империи; была выслана под надзор полиции в Костромскую губернию. В 1876 вела пропаганду среди казаков Илецка.

СМИРНОВ Алексей Семенович (7 II 1917, дер. Пальцево Рамешковского района Калининской обл. - 7 VIII 1987, Москва) - дважды Герой Советского Союза.
     Окончил Оренбургскую военную авиационную школу пилотов, после чего участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940. На фронтах Отечественной находился с июня 1941. Зам. командира эскадрильи 28-го истребительного полка (Северо-Западный фронт) гв. капитан Смирнов к августу 1943 совершил 312 боевых вылетов и в 39 воздушных боях сбил 13 самолетов врага. Звание Героя ему было присвоено 28 IX 1943. Продолжая воевать, довел счет сбитых вражеских самолетов до 31, за что 23 II 1945 удостоился второй медали "Золотая звезда".

СМИРНОВ Константин Федорович (1917 – 1980) – историк-археолог.
     Доктор исторических наук, крупнейший знаток сармато-савроматской археологии. Автор более 100 научных работ, среди которых монографии "Савроматы" (1964), "Сарматы на Илеке" (1975), другие книги и статьи. Приступив с начала 40-х гг. к изучению сарматской культуры Поволжья и Южного Приуралья, участвовал во множестве экспедиций по Оренбургскому краю. Ежегодные раскопки дали ему (и науке) богатейший материал для постижения древней истории степей и гор.

СМИРНОВ Николай Галактионович - штаб-лекарь лейб-гвардии Финляндского полка.
     После восстания, в связи с близостью Смирнова к ряду декабристов, его перевели на службу в Отдельный Оренбургский корпус. В 1826-1833 он был ординатором, а затем старшим лекарем Оренбургского военного госпиталя. Провел большую работу во время холерной эпидемии 1829 - 1833. В дальнейшем служил в Ровно, Бобруйске, Перми.

СМИРНОВ Станислав Евгеньевич (27 VII 1946, Оренбург) – архитектор.
     Окончил в 1970 архитектурный факультет Новосибирского инженерно-строительного института. Член Союза архитекторов СССР (ныне России) с 1980. Выполнил проекты детальной планировки ул. Терешковой (1982), исторического ядра г. Оренбурга (1984, в соавторстве с А.С. Ивановым) и др. По его проектам созданы здание "Главоренбургстроя" (1980), гостиница "Факел" (1982), церковь во имя Иоанна Богослова в с. Черный Отрог (1996), памятник "Пушкин и Даль" (1998, скульптор Н.Г. Петина), памятный знак В.П. Поляничко (1996, также в содружестве с Петиной). Автор научного труда "Анализ стилей и направлений архитектурного наследия исторического Оренбурга" (1995). Лауреат премии "Оренбургская лира" (1999).

СОГОЯН Фридрих Мкртичевич (1936) - скульптор.
     Засл. художник Армении (1980), засл. деятель искусств Украины (1981). Лауреат Ленинской премии (1984). Автор скульптурных композиций, установленных в Москве. Участвовал в создании музея Ваана Терьяна и других мероприятиях по увековечению памяти выдающегося армянского поэта в Оренбурге.

СОКОЛОВ Алексей Иванович (1918, дер. Петровка Асекеевского района Оренбургской обл. - 31 XII 1943, дер. Турки-Перевоз Невельского района Псковской обл.) - Герой Советского Союза.
     В армии служил в 1938-1939 и с 1941. Участник советско-финляндской войны 1939-1940. На фронте Отечественной находился с октября 1943. Механик-водитель танка 328-го танкового батальона (2-й Прибалтийский фронт) ст.сержант Соколов ворвался 17 XII 1943 в дер.Демешкино (Ленинградской обл.), но здесь его танк был подбит. Трижды раненый, находясь в окружении, он со стрелком-радистом продолжали сражаться, отражая все попытки захватить и уничтожить их боевую машину. Лишь через несколько суток танкисты были освобождены. Соколов умер от ран. Звание Героя ему присвоили посмертно.

СОКОЛОВ Геннадий Валентинович (16 Х 1947, Бузулук) - певец, педагог.
     Засл. работник культуры России (1996). Окончил Оренбургское муз. Училище и Саратовскую консерваторию. Работал в театре музыкальной комедии, в ансамбле песни и пляски, а с 1975 - педагогом вокала в родном училище. С 1997 заведует кафедрой в Институте искусств. Ведет большую концертную работу. Лауреат премии "Оренбургская лира" (1998).

СОКОЛОВ Дмитрий Николаевич (1867 – 1919, прииск Айдырля) – исследователь Оренбургского края.
     Окончив с золотой медалью гимназию в Оренбурге (1885), поступил на физико-математический факультет Московского университета и успешно завершил его полный курс. Вернувшись в родной город, служил в земской палате, а затем занимал должность земского начальника в разных волостях губернии. Но наибольшую известность снискал как краевед. "Он интересовался природой и населением Южного Приуралья, бытом и языком башкир и киргиз, проявил себя настоящим краеведом. С любовью он отдается ботанике и остается ей верен до конца дней… интересуется не только историей и археологией, но и нумизматикой. Но мало-помалу интерес к геологии оттесняет на второй план другие интересы" (С.С. Неуструев). Автор 65 научных работ, среди которых монография "О башкирских тамгах", книга "Оренбургская губерния. Географический очерк", исследования "Пушкин в Оренбурге", "Башкирское войско в походе против Наполеона", "Оренбургская юра" и др.

СОКОЛОВ Лев Васильевич (1788, Оренбургская губ. - 12 VII 1840, там же) - участник и герой Бородинского сражения, других боевых действий Отечественной войны и последующих лет.
     Начинал службу юнкером в Оренбургском драгунском полку, прошел офицерский путь от прапорщика до майора. За отличия удостоился золотой сабли "За храбрость" и орденов. По ранению вышел в отставку. В 1825-1830 исполнял должность оренбургского полицмейстера. Дочь Соколова Екатерина была замужем за В.И. Далем.

СОКОЛОВ Николай Федорович (1921, с. Сосновка Ульяновской обл.) – художник.
     Участник Отечественной войны. С 1947 постоянно живет в Оренбурге. Работая в худ. артели "Родина", учился у живописцев Н.М. Ледяева, Н.В. Кудашева, А.Ф. Степанова, а с 1955 – в Ташкентском художественном училище, которое по семейным обстоятельствам не окончил; в дальнейшем занимался в мастерской Ю.М. Непринцева в Ленинграде. Творчество Соколова посвящено преимущественно работам портретного жанра и пейзажам. Член Союза художников СССР.

СОКОЛОВ-ХЛОПУША Афанасий Тимофеевич (1714-1774) - сподвижник Е.И. Пугачева.
     Тверской крестьянин, отбывавший каторжные работы в Оренбургской губернии, он в октябре 1773 примкнул к Пугачевскому восстанию, был назначен полковником и с того времени по март 1774 участвовал в боях под осажденным Оренбургом, со своим полком ходил походом на Верхнеозерную крепость, овладел Ильинской крепостью и Илецкой Защитой. Схваченный вместе с семьей, Соколов в марте 1774 был заключен в Оренбургский тюремный острог и 10 июля казнен в Оренбурге - "как в таком месте, где он зделал измену".

СОЛДАТОВ Константин Спиридонович (1918, с. Ивановка Курманаевского района Оренбургской обл. - 6 VIII 1944, с. Домбаров Варшавского воеводства) - Герой Советского Союза.
     В армии служил с 1939, на фронте находился с июля 1942.Командир роты 270-го инженерно-саперного батальона (1-й Белорусский фронт) лейтенант Солдатов при форсировании Вислы южнее Варшавы 1 VIII 1944 умело организовал переправу артиллерии и боеприпасов на левый берег, лично участвовал в восстановлении выведенных из строя понтонов и погиб в бою. Звание Героя ему было присвоено посмертно.

СОЛОВЕЙЧИК Вениамин (Борис) Абрамович (1898, Оренбург – 1974, там же) – первый в Оренбурге хирург высшей квалификации.
     Окончил Оренбургское реальное училище и медицинский факультет Казанского университета. Занимался хирургической практикой в Орске и Оренбурге, в годы Отечественной был ведущим хирургом эвакогоспиталей. Первым в Оренбурге осуществил переливание крови, резекцию желудка, ряд сложных операций на легких. Стал организатором и первым главным врачом Оренбургского онкологического диспансера, где работал с 1946 по 1971. Заслуженный врач Российской Федерации.

СОЛОВЬЕВ Вениамин Николаевич (1798 - 1871) - декабрист, штабс-капитан Черниговского полка.
     Член Общества соединенных славян. За участие в восстании полка был отправлен на каторгу в Сибирь. Через Урал проследовал дважды: в апреле 1827 - пешком, в арестантской партии, в марте 1857 - возвращаясь после амнистии.

СОЛОВЬЕВ Сергей Александрович (8 VII 1956, Оренбург) - ученый в области механизации животноводства.
     Окончив Оренбургский сельскохозяйственный институт, остался здесь же ассистентом. Автор 80 печатных работ, в т.ч. учебных пособий для вузов, а также 40 изобретений. Доктор технических наук, профессор. Академик Международной академии информатизации и вице-президент ее Оренбургского отделения. Заслуженный деятель науки Российской Федерации. С 1999 - ректор Аграрного университета.

СОЛОВЬЕВ-СЕДОЙ, наст. фам. Соловьев, Василий Павлович (12 (25) IV 1907, Петербург - 2 XII 1979, Ленинград) - композитор.
     Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда. Один из крупнейших мастеров песенного творчества. Его песни приобрели популярность и вошли в музыкальный быт миллионов. В военные годы композитор жил и работал в Оренбурге. Здесь он создал фронтовой эстрадный театр "Ястребок". В Оренбурге им написаны десятки песен. Среди них: "Южно-Уральская", "Вечер на рейде", "Играй, мой баян", "На солнечной поляночке", "Ничего не говорила", "Баллада о Матросове", "Соловьи" и др. Вместе с поэтом А.Фатьяновым, автором песенных текстов, часто выступал в оренбургских эвакогоспиталях.

СОЛОДИЛИН Анатолий Сергеевич (2 III 1937, Оренбург) - артист драматического театра.
     Окончил Московский государственный институт театрального искусства. В студенческие годы начал выступать на сцене Оренбургского театра, где работает более сорока лет. Среди его ролей - Родриго ("Отелло"), Хлестаков, Городничий ("Ревизор"), Войницкий ("Дядя Ваня"), царь Федор ("Царь Федор Иоанович"), Давыдов ("Поднятая целина") и многие другие. За два десятка лет занятий режиссурой поставил спектакли "Нахлебник", "Холостяк" (по Тургеневу), "Идиот" (по Достоевскому), "Машенька" Афиногенова и т.д. В течение ряда лет был главным режиссером Оренбургского драмтеатра им. М. Горького. Народный артист Российской Федерации. Лауреат Всероссийского конкурса чтецов.

СОЛТАНОВИЧ - штабс-капитан, участник греческого национально-освободительного движения "Филики Этерия".
     В конце 1821, в составе группы из пяти гетеристов, был отправлен из Кишинева в Оренбургскую губернию. На положении ссыльных изгнанники находились, терпя нужду и лишения, до начала 1824.

СОЛУЯНОВ Александр Петрович (19 XII 1953, с. Пономаревка Оренбургской обл.) - Герой Советского Союза (1984).
     Высокое звание Героя командиру гвардейского парашютно-зенитного батальона гвардии майору Солуянову было присвоено за мужество и героизм, проявленные в боях на территории Афганистана.

СОРОКИН Василий Андреевич (24 XII 1908, с. Студеное Илекского района Оренбургской обл. - 1985, там же) - Герой Советского Союза.
     Участник Отечественной войны с июня 1941. Командир роты 49-й танковой бригады (1-й Белорусский фронт) гвардии капитан Сорокин особенно отличился в Висло-Одерской операции. 14-24 января 1945 его рота прошла с боями более 400 км., участвовала в освобождении ряда польских городов. В этих сражениях командир проявил личную отвагу. Звание Героя ему было присвоено 27 II 1945.

СОРОКИН Виталий Андреевич (25 XI 1921, Орск - 14 XI 1985, там же) - Герой Советского Союза.
     В родном городе закончил среднюю школу и аэроклуб. В армию был призван в 1940 и сразу стал курсантом Чкаловской военной авиационной школы пилотов. В действующей армии сражался с мая 1943. Командир звена 24-го бомбардировочного авиационного полка (1-й Белорусский фронт) лейтенант Сорокин к марту 1945 совершил 74 боевых вылета. 11 III 1945 его самолет был подбит при заходе на боевую цель, сам он получил тяжелое ранение, но задание выполнил, а затем посадил машину на свой аэродром. Звание Героя Сорокин получил уже по окончании войны, 15 V 1946. В последующие годы жил, учился и работал в Орске, стал одним из руководителей нефтеперерабатывающего завода, вел большую общественную работу. Его имя в городе носит одна из улиц.

СОРОКИН Михаил Яковлевич (29 Х 1910, с. Абдулино - 12 XII 1943, с. Василевичи Гомельской обл.) - Герой Советского Союза.
     В армии служил в 1932-1934, 1939 и с 1941. На фронте Отечественной войны находился с апреля 1942. Командир дивизиона 118-го артиллерийского полка (Центральный фронт) майор Сорокин в числе первых в полку переправил личный состав и орудия через Днепр у пос.Радуль (Черниговская обл.), нанес противнику большой урон в живой силе и военной технике. Звания Героя удостоился 30 Х 1943. В Абдулино установлен его бюст.

СОРОКИН Павел Васильевич (1919, с. Ржавка Новосергиевского района Оренбургской обл. - 31 Х 1943, с. Недайвода Днепропетровской обл.) - Герой Советского Союза.
     В армии находился с 1938. На фронтах Отечественной войны сражался с апреля 1943. Командир взвода 1438-го самоходного артиллерийского полка (2-й Украинский фронт) лейтенант Сорокин в районе с. Недайвода огнем орудия уничтожил 4 средних танка, 2 штурмовых орудия, 6 орудий с расчетами и удержал позицию до подхода основных сил. Погиб в бою. Звания Героя удостоен посмертно.

СОСНОВСКИЙ Лев Семенович (1886, Оренбург - 1937) - публицист.
     С 17 лет активно участвовал в социал-демократическом движении, работал в партийных организациях Оренбурга, Троицка, Челябинска, Копейска. В 1912-1913 был сотрудником большевистской "Правды". Участвовал в качестве делегата в первом съезде писателей. Основные его публикации: "Дела и люди. Фельетоны" в двух томах (1925). Стал жертвой репрессий.

СОТНИКОВ Михаил Васильевич (1925, с. Юрковка Федоровского района Башкортостана – 17 V 1945, Лодзь) - кавалер орденов Славы трех степеней.
     В армию его призвали в январе 1943. Подготовку проходил в военных лагерях в Тоцком. С августа 1943 - воевал на 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. 23 января 1945 группа инженерной разведки во главе с Сотниковым очистила от мин стратегически важный мост через реку. За эту операцию ему был вручен орден Славы 3-й степени. За форсирование реки Одер в районе Кюстрина и удержание плацдарма Сотников был награжден орденом Славы 2-й степени. В апреле 1945 отличился при форсировании р. Шпрее, наведении понтонного и восстановлении железнодорожного мостов при штурме Берлина. За это его наградили орденом Славы 1-й степени.

СОФРОНОВ Анатолий Владимирович (1911 - 1990) - писатель, общественный деятель.
     Герой Социалистического Труда (1981). Автор пьес "Московский характер", "Стряпуха" и др. Поэтические книги, в т.ч. роман в стихах "В глубь времени". Главный редактор журнала "Огонек" в 1953-1986. Лауреат Государственных премий. Неоднократно посещал Оренбуржье, ездил по его городам и районам. Жизнь области отразил в журнальных очерках.

СПИРИДОВ Михаил Матвеевич (1796 - 1854) - декабрист, майор Пензенского пехотного полка.
     Член Общества соединенных славян. Осужден по первому разряду. Отправленный на сибирскую каторгу, следовал через Урал в октябре 1827.

СПИРИДОНОВА Анастасия Родионовна (1925, с. Вторая Ивановка Сорочинского района Оренбургской обл.) - Герой Социалистического Труда (1966), птичница.
     Первой освоила новую технологию промышленного производства, обеспечившую высокую продуктивность кур при клеточном их содержании. В 1978 она вместе с напарницей ухаживала за поголовьем в 25 тыс. кур и получила более 6,5 миллиона яиц - в одиннадцать раз больше, чем получил весь совхоз "Родина" за первый год специализации.

СТАНЕВИЧ Ян Фердинандович (1832-1904) – польский ссыльный в Оренбурге.
     Восемнадцатилетний воспитанник Дворянского полка, он был исключен оттуда в 1850 за "дурное поведение" (поводом к исключению послужили причины политические). После второго батальона служил рядовым в третьем (тоже Оренбург) и четвертом (Акмечеть). За отличия получил чины портупей-прапорщика, а в августе 1855 - прапорщика, с переводом в линейный батальон № 5 (Орская крепость). Впоследствии, учась вместе с З. Сераковским в Академии Генерального штаба, стал одним из ближайших его соратников по революционному подполью перед восстанием 1863.

СТАРИКОВ Федор Митрофанович (1840, Верхнеуральск – 5 I 1911, Москва) – офицер Оренбургского казачьего войска, впоследствии генерал-майор.
     Участник Бухарского, Кокандского и других походов, кавалер боевых наград за беспорочную службу и храбрость. Автор книг, изданных в Оренбурге: "Откуда взялись казаки" (1881), "Краткий исторический очерк Оренбургского казачьего войска" (1890), "Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска" (1891), "Исторический очерк присоединения к России Оренбургского края и участия в этом местного казачества" (1891) и др.

СТАРКИН Григорий Сергеевич (1930, с. Турдаки Качкуровского района Мордовии) - Герой Социалистического Труда.
     С 1954 тракторист совхоза "Дубовской" Саракташского района Оренбургской области. С годами стал механизатором широкого профиля. Более 30 лет проработал комбайнером. Будучи наставником молодежи, подготовил 55 молодых мастеров уборки. Участвовал в местных органах власти. Звания Героя Соцтруда удостоился 10 марта 1980.

СТАРКОВ (имя и отчество не установлены, род. в 1801) – прапорщик, член Оренбургского тайного общества.
     Как один из наиболее деятельных участников кружка, в 1827 был предан военному суду и по его приговору разжалован в рядовые с отдачей "вечно в солдаты". Дальнейшая судьба неизвестна.

СТАРЫХ Александр Васильевич (7 VII 1958, с. Орловка Сакмарского района Оренбургской обл.) - журналист.
     По окончании пединститута служил в армии и работал в школах, а в 1984 профессионально занялся журналистикой. С 1991 редактировал газету "Оренбургская неделя", с 1994 - редактор "Вечернего Оренбурга".

СТЕПАНЕНКОВ Петр Васильевич (1914) – журналист с 1935.
     Участник Отечественной войны, кавалер боевых орденов. В 1952-1975 был собственным корреспондентом ТАСС по Оренбургской области.

Карта сервера
Карта сервера
Бесплатная доска объявлений
Об авторах
Имена
a б в г д е ж
з и к л м н о
п р C т у ф х
ц ч ш щ э ю я
Привилегия г.Оренбургу
Реклама