Сентябрь 2003 года Винокуров Е.Ю.
Калининграду должно быть возвращено его прежнее название  Кёнигсберг
гипертекстовая версия
1. Нельзя жить в городе, названном именем Калинина
 
В 1946 году город был назван именем М.И. Калинина. Война закончилась, Кёнигсберг стал советским городом, сохранить старое название было нельзя. В это время умирает «всесоюзный староста». Хороший повод почтить его память. Кем же был на самом деле Калинин? Время многое, если не всё, расставляет по своим местам. Сусальный образ «дедушки Калинина» стёрся, оценка сильно изменилась. До своей смерти Калинин оставался на верху государственной власти, вернейшим образом служил Сталину. Его подпись стоит на сотнях
обвинительных приговоров невинным людям. Калинин – убийца. Жена Калинина многие годы провела в ГУЛАГе. Она была гарантией верности Калинина Сталину. Калинин ничего не сделал для ее спасения.

Он предал самого близкого своего человека – жену. Он – предатель. Он – несчастный человек. Несчастные люди могут быть мучениками и святыми, но Калинин не был ни мучеником, ни святым. Много времени прошло. Убийцу и предателя можно понять. Можно и простить. Но нельзя жить в городе, названном именем такого человека.

2. Название города должно быть изменено
 
Если бы у Калининграда было старое российское имя, то он бы давно уже вернул себе его без особых проблем – как Калинин стал Тверью, Ленинград – Санкт-Петербургом, а КировВяткой. Но у города за плечами 700 лет немецкой истории и немецкое имя. Поэтому вариантов изменения имени в принципе только три. Первый из них – вкладывать в название Калининград новый смысл. Второй – дать городу абсолютно новое название. Третий – вернуть название старое – Кёнигсберг.

3. Калининград – это не калина
 
По газетам прошло «компромиссное» предложение оставить городу название Калининград, но «договориться» считать, что этимология слова – от калины, а не Калинина. Вариант юмористический, но не очень смешной. Считать так – значит издеваться на памятью миллионов жертв репрессий – репрессий, в которых Калинин принимал непосредственное участие.

4. Неправильно давать городу совершенно новое имя

Озвучивалось и много вариантов переименования города. Новое название стало бы уже третьим в истории города, если не считать прусского поселения на горе. Не Кёнигсберг, не Калининград, а что-то третье. Назывались варианты Прибалтийска, Кантограда и даже Путинграда. Можно было бы привести ряд доводов за и против того или иного нового названия, но, каким бы оно ни оказалось, оно не будет соответствовать исторической традиции.
 
Новое название будет означать отказ от истории края, ее перелицовывание уже во второй раз. Если акт переименования 1946 года понятен, то аналогичное действие сейчас оправдать уже нельзя. Нельзя всё начинать с чистого листа. Иван, родства не помнящий, рад бы "до основанья всё разрушить, а затем...". Но если мы помним и чтим историю, такой вариант будет для нас неприемлем. Я считаю, что городу должно быть возвращено название Кёнигсберг. И дело даже не в конкретных вариантах новых названий, дело в том, что возвратить городу прежнее имя будет в любом случае лучше и правильнее.  Вот аргументы.

5. То, чем мы гордимся, – это Кёнигсберг
 
Очень многое из того, чем мы гордимся в Калининграде, – это Кёнигсберг. Парки и зелень, форты и Музей янтаря, Кафедральный собор и кирхи, Кант и Альбертина, вокзал и Дворец культуры моряков, районы улиц Кутузова, Красной, Тельмана, зоопарк, порт и морской канал. Конечно есть и объекты советского времени, которыми горожане гордятся и которые чтут - прежде всего памятники, увековечившие победу в Великой Отечественной войне

6. Кёнигсберг - часть нашей истории и культурного наследия
 
Кёнигсберг уже стал частью нашей истории и культурного наследия. Культура и история, которые человек считает своими, – понятия сложные. Это особенно чётко можно разглядеть на примере архитектуры. Нельзя сказать: я – русский; золотые купола, деревянные дома – это моё, а остальное нет. Это не так просто. Человек, проживший в Калининграде всю жизнь или значительную часть жизни, впитал в себя и другую архитектуру: красный кирпич, островерхую крышу, плиточную мостовую, черепицу, гранитный цоколь.
 
Такую архитектуру он считает своей. Так же обстоит дело и с культурными, и с языковыми символами. Мы гордимся и считаем своим Канта, немца. Петербург – это «Питер»; Калининград, заметьте, – не "Калин"или ещё, что похуже, а "Кёниг". Калининград, советский период – тоже часть нашей истории и культуры. Он не будет забыт – и хорошее, и плохое. Мы родом оттуда. Но, помня его, мы не может позволить ему довлеть над нами.

7. Возвращение городу старого названия не приведёт к регерманизации и сепаратизму
Одно из основных препятствий, стоящих на пути возвращения городу довоенного названия – это страх возможной регерманизации областии отделения ее от России. Но это не так. Мы, жители города и области, знаем, что земля эта уже наша и земля эта – российская. Знаем и то, что Москва и вся Россия настроены очень решительно в пользу Калининградской области как неотъемлемой части России, а позиции реваншистов на рубежом слабы. Аргумент об опасности отторжения Калининградской области, ее германизации – не более чем карта, разыгрываемая политиками в своих целях, не имеющих ничего общего с интересами нашей области.
 
Проводимые социологические опросы, с завидной регулярностью дающие цифру в 56% сочувствующих идее отторжения об ласти от России в той или иной форме (и соответственно 95 % сторонников того, чтобы Калининград и впредь оставался частью России), – под тверждение тому, что калининградцы, как и все россияне, не представляют себя вне России. Возвращение городу названия Кёнигсберг не приведет в его регерманизациая сознательность, уважение к истории и любовь к родной земле сами по себе не приводят к сепаратизму

8. Название Кёнигсберг – выгодно

Противники переименования города указывают на то обстоятельство, что любое изменение названия влечёт за собой значительные финансовые издержки. Действительно, переименование – мероприятие недешёвое. Для небогатого города это существенно. Однако необходимо учитывать и выгоду возвращения городу прежнего названия. Такой шаг привлечёт дополнительное внимание. Он станет знаком, символом того, что Калининград-Кёнигсберг становится более открытым, более «нормальным» городом, членом европейской семьи, с которым можно иметь дело.
 
Кёнигсберг – это и паблисити, и улучшение инвестиционного климата. Даже если переименование города не даст быстрой и ощутимой экономической отдачи, это не должно стать препятствием к возвращению ему имени Кёнигсберг. Есть вопросы, в которых финансовая сторона отступает на второй план. Переименование города – как раз один из таких вопросов. Это дело совести и
гражданского самосознания. В России мало семей, не затронутых массовыми репрессиями. В моей семье сгинул в 38-м прадед, а в Вашей – ещё кто-то. Их кровь не смыть с Михаила Ивановича Калинина.

9. Кёнигсберг – город российский и европейский
 
Калининград по своему нынешнему духу – город российский и в то же время европейский. Чем дальше, тем больше он будет становиться европейским, объединяя российские и европейские черты. В конце концов, город отражает черты живущих в нем людей. В области живут россияне, но окружена она Европейским союзом. Экономическое и культурное будущее города – это будущее российского города в Европе. Политически и экономически Кёнигсберг, оставаясь российским городом, станет связующим звеном России и Европы, если у обеих сторон хватит мудрости сделать его таким.

10. Переименование накладывает обязательства

Итак, Калининград должен быть переименован, он не может и далее носить имя Калинина. Ему должно быть возвращено название, которое он имел почти 700 лет. Это будет наиболее правильным решением. Такой шаг накладывает обязательства на жителей города и муниципальную власть. Имени надо соответствовать.
 
Во-первых, надо знать историю родного края. Во-вторых, необходимо более бережно относится ситься к памятникам старины. Втретьих, следует строить город с уважением к прошлому и ответственностью перед будущим. Хаотичная застройка детсадовских дворов должна смениться вдумчивым комплексным строительством, бережным по отношению к историческому лицу города и его зеленому облику.

11. Область тоже должна быть переименована, но необязательно так, как город

Калининградская область должна быть переименована по тем же причинам, что и город. Но ответ на вопрос, каким же  должно быть новое название области, может быть иным. В отличие от КёнигсбергаКалининграда область ранее не существовала как таковая, она являлась лишь примерно третьей частью Восточной Пруссии. Поэтому для области в ходе широкого обсуждения вполне может быть найдено другое название.
 
Может быть, Кёнигсбергская область РФ; может быть, Балтийская или Прибалтийская область. Лично мне симпатична Балтийская область, но само название не так принципиально, как необходимость его замены. Принципиально лишь то, что область такде должна отказаться от своего нынешнего названия и приобрести другое, которое будет по душе его жителям – именно им, а не кому-либо другому.

12. Ре шение должно приниматься общим городским волеизъявлением

Конечно, решение о переименовании города должно быть принято в ходе городского референдума. Такой вопрос решается не келейно, а в ходе широкого обсуждения. Он затрагивает всех горожан.

Города

 
www.pseudology.org