ДЕМИДОВ (до 1918 г. – Поречье) – город, центр Демидовского района. Расположен в 98 км к северу от Смоленска при слиянии рр. Каспли и Гобзы, на шоссейной дороге Смоленск - Велиж. 9,7 тыс. жит. (1998 г.). В 1926 г. – 6,3 тыс., 1959 г. – 6,9 тыс., 1970 г. – тыс. Расположен в 98 км к северу от Смоленска при слиянии рек Каспли и Гобзы, в 5 км от шоссейной дороги Смоленск – Велиж.
    На территории современного Д., на правом берегу р. Гобзы при впадении ее в р. Касплю, находится неолитическая стоянка. Расположена она на надпойменной террасе и занимает около 0,5 га. По р. Каспле, протекающей через Д., проходило в IХ–ХI вв. северное ответвление знаменитого торгового пути "из варяг в греки", в ХII -ХIV вв. шел торговый путь в Балтику и города Западной Европы.
    Поречье как поселение в письменных источниках встречается с ХV в. В 1499 г. его заняли русские, но по перемирию оно отошло к Литве, с 1514 г. по 1611 г. принадлежало Московскому государству. В 1609 г. Поречье уже достаточно крупный населенный пункт, центр стана (в росписи воеводы М.Б. Шеина о сборе даточных людей между др. станами назван и Поречский). После освобождения земель бывшего Смоленского княжества в результате войны с Речью Посполитой (1654-67 гг.) Поречье стало центром дворцовой волости, в нем было 97 дворов с оброком 271 руб. С начала ХVIII в., после заключения Петром I в Кенигсберге договора, согласно которому прусским подданным разрешается свободный въезд с товарами в Смоленск, значительно оживляется торговля с Ригой и западноевропейскими городами. Поречье становится важным перевалочным пунктом этой торговли с Монетным двором, просу-ществовавшим до 1763 г. В 1776 г. Поречье получает статус города в составе вновь учрежденного Смоленского наместничества, затем – уездного города Смоленской губ. Символика городского герба (см.Гербы смоленской обл.) – серебряная река на золотом поле – отражала важное знчение для города р.Каспли. В марте 1780 г. утвержден составленный "Комиссией о строении", проектировавшей генеральные планы губернских и уездных городов, план г. Поречья, упорядочивший его застройку. Основной ее массив был первоначально ограничен с запада и северо-запада р.Касплей, с севера и северо-востока – р.Гобзой, а главной магистралью являлась Смоленская дорога, подходившая к городу с юга. В пределах города дорога из Смоленска стала основной его улицей, шла до р.Гобзы, на некотором удалении (до 100 м) от правого берега р.Каспли, параллельно ему, повторяя плавный изгиб реки. В северной части Поречья, за р.Гобзой, застройка была сосредоточена вдоль Витебской и Велижской дорог.
    К 1780 г. на стрелке сложился торговый центр, где располагались лавки и складские помещения. В конце ХVIII в. построены каменные здания присутственных мест, склады поречской пристани, вблизи – купеческие дома. В 1804 г. в городе проживало 2798 человек, в т.ч. 290 купцов. В 1812 г. Поречье было сожжено, из 324 строений уничтожено 217. В 1817 г. был утвержден план восстановления города.
    Поречье долго сохраняло значение крупного перевалочного пункта на торговом пути в Ригу, но с открытием в 1868 Риго-Орловской железной дороги и в связи с обмелением р.Каспли это значение резко падает, промышленность тоже не получила стимулов в своем развитии: существовали лишь маленькие кирпичные заводы и горшечное производство для местных нужд. Застройка в Поречье и в пореформенное время оставалась деревянной. Но наряду с соборной церковью на левом берегу Каспли в 1857 был воздвигнут мощный пятиглавый храм Успения.
    Советская власть в уезде провозглашена 21.I.1918 г., через 2 месяца в Поречье был организован городской Совет. Во время контрреволюционного нападения на город 13 ноября 1918 г. погибли первый председатель укома партии Демидов (см.) и его соратники Мареев, Богданов, Нахаев и др. 20 декабря 1918 г. Поречье переименовали в г. Д. В годы советской власти город получил хозяйственное и культурное развитие - начали работать кирпичные и лесопильные предприятия, открылись школы, библиотеки, детские сады, медицинские учреждения.
    В июле 1941 г. за город шли ожесточенные бои, и 16 июля он был оставлен советскими войсками. Освобожден 21 сентября 1943 г. Семи соединениям и частям Красной Армии было присвоено наименование"Демидовских". Д. был причинен большой ущерб: 4/5 строений были разрушены или сожжены. Восстановление потребовало значительных затрат труда и средств. Новый план строительства города, утвержденный в 1965 г. с расчетным сроком реализации в течение 25-30 лет, учитывал, в основном, его исторически сложившуюся планировочную структуру, которая является памятником градостроительства.
    Сейчас Д. - город с развитой промышленностью и культурой. Промышленные предприятия представлены переработкой сельскохозяйственной продукции и строительной индустрии (АО "Демидовлен", заводы кирпичный и керамического гравия, молокозавод, хлебокомбинат, Демидовское перерабатывающее предприятие, леспромхоз, типография, ДРСУ и др.). Традиционным занятием жителей города является выращивание и засолка огурцов. В городе расположены профессиональный лицей и училище, 2 средних школы, Дом культуры, стадион, районная больница. Действуют Покровская и Благовещенская церкви, восстанавливается Успенский собор.

    Лит.: Шмидт Е.А. Археологические памятники Смоленской области. – Смоленск, 1976; Усачев H.Н. О внешней торговле Смоленска в IХ-ХIV вв. // Материалы по изучению Смоленской области, вып. 7.– М., 1970; Щапов Я.Н. Смоленский устав князя Ростислава Мстиславича // Археологический ежегодник за 1962 г. – М., 1962.

М.Ю. Евдокимов, Г.Т. Рябков, А.Т. Смирнова, Е.А. Шмидт

    ДЕМИДОВКА – дер., Михновский сельский округ Смоленского района. Городище расположено в 0,5 км к югу от дер. Д., на правом берегу речки Русановки, устроено на высоком мысу при впадении оврагов в долину речки. Площадка 42 х 26 м в плане удлиненно-яйцевидной формы с восточной стороны защищена валом до 2,3 м высотой и до 15 м шириной у основания и рвом глубиной около 1 м при ширине в 12 м. Вал, заметно уменьшаясь в размерах, распространяется по южному и северному краям площадки к западу. С восточной стороны площадки был и второй вал, но он снивелирован распашкой. Городище целиком раскопано Е.А. Шмидтом в 1957-1967 гг. Оно представляло собой многослойный памятник с культурным слоем от 0,75 м до 2,5 м толщиной, неоднократно использовалось населением днепро-двинских племен как укрепленное поселение от середины I тысячелетия до н.э. до первой четверти I тысячелетия н.э. (с некоторыми перерывами). К этому времени относятся длинные жилые постройки кольевой конструкции, поделенные на небольшие помещения размером около 3,5 х 3 м, внутри которых были овальные очаги, слегка углубленные в земляном полу. Земляной вал сооружался из дерновин и дополнялся высоким кольевым забором. В слоях этого времени найдено значительное количество предметов: костяные однозубые гарпуны; наконечники стрел, шилья, иглы, булавки, тупики из кости; браслеты, гривны, посоховидные булавки из бронзы; топоры, серпы, ножи, шилья, булавки и браслеты из железа; многочисленные фрагменты сосудов и грузики из глины; кости домашних и диких животных, рыб и птиц. Вторично городище было приспособлено под убежище тушемлинскими племенами и функционировало в V-VII вв. н.э. и погибло в огне. От его деревянных конструкций, связанных с земляным валом, по периметру площадки сохранились обгоревшие бревна. Внутри укреплений была постройка, в плане полуовал, имевшая столбовую конструкцию, разделенная на отдельные помещения с каменными очагами. В остатках пожарища обнаружены: железные наконечники копий и стрел, шпоры, удила, ножи, топор; серебряные височные кольца, пряжки и поясной набор; бронзовые фибула и подвеска, инкрустированная красной эмалью; стеклянные бусы; глиняные пряслица, бусы и многочисленные обломки сосудов как грубых лепных, так и подлощеных ребристых; каменные зернотерки и большое количество обгоревшего зерна (пшеница, ячмень, просо, конские бобы). Помимо полуовальной постройки убежища, западнее ее, на мысу площадки было глиняное сооружение в виде большого усеченного конуса, плоская и немного вогнутая вершина которого была сильно обожжена вследствие неоднократно разводимого огня. Это сооружение, видимо, являлось жертвенным местом и служило для культовых целей.

    Лит.: Шмидт Е.А. 1) Некоторые археологические памятники Смоленщины второй половины I тыс. н.э. // Славяне накануне образования Киевской Руси. – М., 1963. – С. 51-56; 2) О культуре городищубежищ левобережной Смоленщины // Древние славяне и их соседи. – М., 1970. – С. 63-69; 3) Археологические памятники Смоленской области. – Смоленск, 1976. – С. 200-202.

Е.А. Шмидт

    ДЕМИДОВСКАЯ (КАСПЛЯНСКАЯ) НИЗИНА – часть Прибалтийской низменности. Составляет основную территорию басейна реки Каспли и почти половину площади Смоленского Поозерья. Иногда ее делят на две части - Западно-Двинскую и Велижскую. Кроме западной части, со всех сторон окружена высокими грядами. Приурочена к средневысотной дочетвертичной поверхности на девонских породах, которая в районе г. Демидова имеет высокие отметки. Средняя мощность четвертичных отложений около 20-40 м. По древним долинам и понижениям, а также в пределах крупных гряд и холмов она возрастает до 60-65 м. Местами дочетвертичные породы вскрыты реками (Каспля, Гобза и др.). Современный рельеф низины создан валдайским ледником, в основном его талыми водами. Преобладающие абсолютные высоты в пределах 140-180 м. Центральная и восточная части низины представлены почти плоской озерно-ледниковая равниной. На остальной ее территории сформировались слабоволнистые и плоские зандровые равнины. Однообразие господствующей плоской поверхности нарушают одиночные моренные холмы, озовые гряды (поселок Понизовье), а также речные долины. Глубина их вреза около 10-17 м. Долины имеют относительно узкие поймы, первую, а иногда и вторую террасы с высотами соответственно 6-9 и 12-18 м. Местами их ширина достигает 0,5-2,0 км. Для низины характерна высокая заболоченность и наличие крупных торфяников. На моренных холмах локально проявляются плоскостная и линейная эрозия.

Н.С. Коровина

    ДЕМИДОВСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ свою историю ведет с 1889-1900 гг., когда трудами уездного земства и пожертвованиями частных лиц был открыт Поречский музей наглядных пособий. Располагался музей в деревянном здании городского Народного дома; насчитывалось более 300 экспонатов по 6 отделам: физика, химия, метеорология; ботаника; минералогия, геология; зоология; история, география, археология; производства, промыслы и сельское хозяйство. В 1920-е гг. музей был ликвидирован из-за отсутствия финансирования на его содержание.
    20 января 1980 г. благодаря энтузиазму и фондам коллекции краеведа И.С. Корнилова в помещении кинотеатра “Луч” был открыт краеведческий музей на общественных началах. В 1990 г. музею было передано старое здание районного Дома культуры, являющееся памятником архитектуры конца ХIХ в., принадлежащее потомкам купца Никиты Минченкова – командира партизанского отряда войны 1812 г. После проведения капитального ремонта 2 июля 1990 г. был открыт Демидовский историко-краеведческий музей.
    В 1995 г. в музее был открыт мемориальный зал уроженца Поречья, известного художника ХХ столетия А.В. Кокорина (1908-1987, см.). В экспозиции представлены графические произведения мастера, книги, художественные принадлежности, бытовые предметы из мастерской Кокорина.
    В экспозициях музея представлены подлинные экспонаты различных эпох. По разработанной концепции музей всесторонне освещает политическую, экономическую, культурную и этническую историю г. Демидова и Демидовского района с древнейших времен до наших дней.

Е.Б. Алешина

    ДЕМИДОВСКИЙ РАЙОН (муниципальное образование “Демидовский район”), расположен в северо-западной части Смоленской области. На севере граничит с Тверской областью России. В пределах Смоленской области имеет общие границы с Велижским, Руднянским, Смоленским и Духовщинским территорильно-административными р-нами.
    Поречский уезд образован в 1775 г. В 1918 г. Поречский уезд в связи с переименованием г. Поречье в г. Демидов стал называться Демидовским. Д. р. образован в 1929 г. на территории бывших Демидовского и Духовщинского уездов Смоленской губернии. Площадь 2512,2 кв. км. Население 21,7 тыс. чел., в т. ч. 12,8 тыс. – городское (1998 г.). Средняя плотность населения 8,6 чел. на 1 кв. км. Центр – г. Демидов. На территории района находится 2 городских поселения (г. Демидов и курортный поселок Пржевальское); 256 сельских нас. пунктов (в т. ч. 21 – без постоянного населения), объединённых в 16 сельских территориально-административных округов и 1 поселковый территориально-административный округ (Пржевальский). Средняя людность сельских поселений – 37,9 чел. Крупнейшие сельские населенные пункты (чел., 1998 г.): д. Заборье – 486, д. Холм – 387, д. Верхние Моховичи – 374.

ПРИРОДА. Рельеф района неоднороден. Южная часть представляет собой плоскую равнину, возвышенную к краям. Это территория древнего ледникового озера, по дну которого текут реки Каспля, Вятша, Половья, Борожанка. Абсолютные высоты – 180–190 м, глубина расчленения – 0–7 м. В юго-восточной части района на окраине Духовщинской возвышенности (см.) между холмами конечной моренной гряды находятся озера Акатовское (см.) и Дивинское (см. Диво). Северная часть района делится р. Ельшой на 2 части: западную (в пределах Слободской возвышенности (см.) – с высотами 210–220 м и глубиной расчленения 10–15 м) и восточную (пониженную слабоволнистую зандровую равнину, сильно заболоченную, с высотами 180–190 м). В западной части многочисленны краевые ледниковые образования. Между озовыми грядами и камовыми холмами находятся ледниково-ложбинные озера Пржевальской группы: Сапшо, Дго, Баклановское, Рытое, Лососно, Чистик, Лошамье, Мутное), отличающиеся красотой и живописностью берегов, поросших елово-сосновым лесом. В северо-восточной части района располагается Ельшанско-Свитская низина, занятая болотами и лесами, с глубиной расчленения от 0 до 10 м. В северной части Д. и частично Духовщинского р-нов в 1992 г. создан национальный парк “Смоленское Поозерье” (см.).
    Мощность четвертичных отложений на возвышенностях 60-100 м, в низинах – 20–40 м, они представлены на возвышенностях моренами, песчано-гравийным материалом, ленточными глинами. На равнинах под поверхностными флювиогляциальными и аллювиальными залегают озерно-ледниковые отложения, а ниже – девонские известняки, доломиты и песчаники. Из полезных ископаемых выделяются черепичные или ленточные глины, песчано-гравийный материал, торф, озерный сапропель, минеральные воды.
    Почвы преимущественно песчано-суглинистые дерново-слабо- и среднеподзолистые, в понижениях фон составляют полуболотные дерново-подзолисто-глеевые, торфяно-подзолисто-глеевые и торфяные. Лесистость р-на – 58,4%, запасы древесины – 19,85 млн. куб. м (1998 г.). Леса преимущественно елово-березовые, на песчаных грядах – сосновые. Уникальным является участок елово-широколиственного леса площадью 225 га, расположенный в Гласковском лесничестве, где 140-летние дубы сочетаются с туей, липой и кленом. В районе много верховых болот с ягодниками. Луга низинные, поросшие кустарником и заболоченные.

НАСЕЛЕНИЕ. Численность населения (тыс. чел.): 1979 г. – 28,1, 1989 г. – 24,3, 1992 г. – 23,1, 1998 г. – 21,7. Возрастной состав (1998 г., %): группа до 15 лет – 17,8, в трудоспособном возрасте – 52,1, старше трудоспособного возраста – 30,1. Воспроизводство населения (на 1000 чел., 1997 г.): рождаемость – 6,3, смертность – 24,7, естественная убыль – -18,4. Численность занятых в экономике района – 5,7 тыс. чел. (1997 г.). Структура занятых (%, 1997 г.): промышленность – 7,2, сельское хозяйство – 21,7, строительство – 5,4, непроизводственная сфера – 49,0.

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА. На территории района родились замечательные люди Смоленщины и России: герой русско-японской войны, кавалер четырех орденов св. Георгия Федоров Г.Ф., революционер, общественный и партийный деятель Демидов Я.Е., выдающийся педагог Водовозова Е.Н., Герои Советского Союза: Борисов Н.Б., Гусев И.А., Киселев Н.Д., Кондратенко П.Е., Кузнецов Д.И., Кулешов И.З., Фрадков Е.Б., Хренов П.Д., полный кавалеры ордена Славы: Ковалев А.У., Герой Социалистического Труда: Артюхов Н.И., писатель Марьенков Е.М., народный артист СССР, Герой РФ Никулин Ю.В.
    Территория Д. р. относится к Демидовскому благочинническому округу Смоленско-Калининградской епархии Русской Православной церкви. Имеется 4 прихода: Покровская церковь (Демидов), Благовещенская церковь (Демидов), Вознесенская церковь (к. п. Пржевальское), Успенская церковь (д. Заборье).

ХОЗЯЙСТВО. На Д. р. приходится 0,1% промышленного производства Смоленской обл. (1997). Основные отрасли производства: переработка сельскохозяйственной продукции, производство стройматериалов, лесозаготовка и деревопереработка, курортно-рекреационная деятельность. Основные предприятия: Демидовское перерабатывающее предприятие, Демидовский и Слободской леспромхозы, Петраковский комбинат “Лесостройдеталь”, АООТ “Демидовлён”, Демидовское ДРСУ, молокозавод, хлебокомбинат.
    На Д. р. приходится 2,3% сельскохозяйственного производства Смоленской обл. (1997). Аграрная специализация района: молочно-мясное животноводство, картофелеводство, льноводство. Уникальным является исторически сложившееся демидовское огородничество (выращивание огурцов). В районе сосредоточены основные посевы гречихи. Среднегодовая площадь посевов (тыс. га; 1993–1997 гг.): зерновые – 7,61, картофель – 1,66, овощи – 0,13, лён – 0,94 (1993–1995 гг., в 1996 и 1997 гг. не высевался). Среднегодовой сбор (тыс. т.; 1993–1997 гг.): зерно – 7,62, картофель – 22,14, овощи – 3,10, льноволокно – 0,17 (1993–1995 гг.). Поголовье (тыс., 1998 г.): крупный рогатый скот – 8,6 (в т. ч. коровы – 5,9), свиньи – 3,5, овцы и козы – 2,4. Производство (тыс. т., 1997 г.): мясо – 2,2, молоко – 17,6, яйца – 14,7 млн. шт.
    По территории района проходит шоссе республиканского значения Смоленск–Велиж и два шоссе областного значения (Демидов–Рудня и Демидов–Пржевальское). Показатели развития транспорта и связи района (на конец 1997 г.): протяжённость автомобильных дорог с твёрдым покрытием (без федеральных дорог) – 351 км; автомобильный парк – 2,7 тыс. ед.; число домашних телефонных аппаратов (в тыс. шт.) – 2,5, в т. ч. в сельской местности – 0,7.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА. В конце 1997 г. фонд больничных коек в районе составил 289 ед.; численность врачей всех специальностей 77 чел., среднего медицинского персонала 269 чел. Социально-культурный комплекс Д. р. представлен (на конец 1997 г.) 22 гос. общеобразовательными школами, 11 постоянными дошкольными учреждениями, 25 клубными учреждениями (4405 мест), 29 массовыми библиотеками (общий книжный фонд 199,6 тыс. экз.), предприятиями по обслуживанию населения (управление связи, совет по туризму, ПО “Фармация”, Роспечать и др.).

    Лит.: Смоленская область: Краеведческий словарь. – М., 1978; Административно-территориальное деление Смоленской области. Справочник. – Смоленск, 1993; Атлас Смоленской области. – М., 1997; География Смоленской области. Изд. 2-е. – Смоленск, 1998; Социально-экономическое положение районов и городов Смоленской области (1992–1997). – Смоленск: Смоленский областной комитет гос. статистики, 1998.

М.Ю. Евдокимов


Города