"Газета"

"Голубой поток" унёс из Газпрома 42 миллиарда $

Голубой поток - один из крупнейших проектов "Газпрома" - может принести компании огромные убытки. Как сообщает ежедневная газета "ГАЗЕТА", этот проект поставки российского газа в Турцию находится на грани срыва.

Дело в том, что когда "Газпром" уже протянул трубопровод, Турция отказалась покупать российский газ. У российской компании остался один месяц, чтобы найти какой-то выход из положения, угрожающего потерей 42 миллиардов долларов.

Напомним, в ночь на 29 декабря 2002 года по трансчерноморскому газопроводу в Турцию была отправлена пробная партия российского газа. Протяженность газопровода составляет 1393 километра, из них 375 [враньё] проходят по дну Черного моря.

Предполагалось, что через Голубой поток Россия сможет ежегодно поставлять в Турцию до 16  [враньё] миллиардов кубометров газа. На проектные мощности планировалось выйти к 2008 году.

2

Как напоминает ГАЗЕТА, проект Голубой поток был ориентирован только на одного импортера - Турцию. [Других импортеров там просто нет]. Ожидалось, что газопровод начнет работать в конце 2001 года, однако первые поставки газа начались лишь годом позже из-за "технических неполадок" (в которых, по версии турецкой стороны, была виновата Россия). А когда труба ценой 3,5 миллиарда долларов достигла южного берега Черного моря, Анкара решила, что платить Газпрому 126 долларов за тысячу кубометров газа ей невыгодно.

В октябре 2002 года министерство энергетики Турции заявило о том, что Россия согласилась снизить как цену (до 75 долларов за тысячу кубометров), так и объемы поставок (с 4 до 2 миллиарда кубометров). Правда, источники, близкие к Газпрому, утверждали, что речь шла о снижении цены до 115 долларов. Тем не менее в мае 2003 года Турция вообще приостановила закупку российского топлива. На сегодняшний день, по данным ГАЗЕТЫ, поставки газа не возобновлены.

3

А в конце мая 2003 года, по сведениям ГАЗЕТЫ, министр энергетики Турции Хелми Гулер заявил, что готов обратиться в арбитражный суд для разрешения спора с Россией о цене газа. Чиновник обвинил Россию в ошибке в формуле расчета газа. Правда, официальных документов по этому поводу в Газпроме пока не получали.

В связи с этим в Турцию в срочном порядке был командирован зампред правления Газпрома Юрий Комаров, курирующий экспортное направление компании. О конкретных результатах своего визита в Турцию он рассказывать ГАЗЕТЕ не стал, ссылаясь на то, что ход переговоров должен оставаться в тайне. По мнению журналистов, это означает, что договориться с турками российскому концерну пока не удалось.

В Газпроме советуют не драматизировать ситуацию. "Идет конструктивный диалог, стороны подчеркивают важность проекта для экономики обеих стран, - заявили ГАЗЕТЕ в компании. - Цена российского газа в сторону снижения может быть пересмотрена только в моменты его пиковой стоимости на мировом рынке". Между тем, как сообщил изданию источник, близкий к переговорам, Турция пригрозила Газпрому заморозить проект, если Россия не согласится снизить цену на газ.

4

Фактически Анкара предлагает Москве пересмотреть условия долгосрочного соглашения о поставках газа. Россия и Турция заключали на таких условиях: импортер обязуется заплатить за определенный объем газа, даже если у него нет потребности в топливе.

Тем не менее 02 июня днем, выступая на ежегодной конференции инвесторов, организованной инвестиционной группой "Ренессанс Капитал", Юрий Комаров заявил, что условия долгосрочного контракта о поставках газа в Турцию пока остаются в силе - условие "бери или плати" вступает в силу лишь с 01 июля 2003 года. Так что у Газпрома есть месяц для того, чтобы убедить Турцию в необходимости исполнять взятые на себя обязательства.

5

Добавим, что как указывает ГАЗЕТА, Голубой поток продолжает приносить убытки. Техническое содержание этого газопровода обходится в 8 миллионов долларов в год. [Подумаешь! 20 тысяч в сутки]. Однако, если труба не будет эксплуатироваться, потери Газпрома вырастут на несколько порядков. [Это почему же?]

За те 25 лет, которые Газпром планировал продавать газ Турции, компания потеряет 42 миллиарда долларов. [Посчитайте сами. Стоил газопровод 4 млрд. Плюс 8 миллионов в год умножим на 25 лет = 200 миллионов да плюс 4 млрд никак не получается 42 миллиардов]

Кроме того, если Газпром пойдет на уступки Анкаре и пересмотрит цены, указанные в долгосрочном контракте, примеру Турции могут последовать и другие покупатели российского газа. [Да захотят ли?]

------

Так что ничего Голубой поток не унёс!

Враньё такое не метко издавна называлось "газетная утка"


Газпром

www.pseudology.org