23.09.2008
Фатех Вергасов
Аммиакопровод Тольятти-Одесса
гипертекстовая версия
В зависимости от транспортируемого продукта различают следующие виды магистральных трубопроводов: газопроводы, нефтепроводы, нефтепродуктопроводы, аммиакопроводы и пр. Ежегодно у нас в стране сооружается 13 - 15 тыс. км магистральных трубопроводов, из них более 30 % из труб диаметром выше 1420 мм. На перспективу намечается существенное увеличение протяженности строительства трубопроводов из труб диаметром 1220 - 1420 мм.
 
В составе нефтепроводов различают: головные сооружения, линейную часть, промежуточные насосные станции (НС), конечные пункты. К линейной части относятся: собственно трубопровод с ответвлениями и лупингами, запорной арматурой, камерами запуска и приема очистных устройств, переходами через естественные и искусственные преграды, компенсаторами, защитными противопожарными средствами, противоэрозийными сооружениями, охранными зонами; установки электрохимической защиты трубопровода от коррозии; линии технологической связи; сооружения линейной службы эксплуатации; постоянные вдольтрассовые дороги и подъезды к ним; вдольтрассовые линии электропередач и пр.

 
Аммиакопровод Тольятти-Одесса: 2,5 тыс. км безопасности

В России транспортная инфраструктура ТЭК и нефтехимического комплекса включает в себя 67 тыс. км нефтепроводов и 13,8 тыс. км газопроводов. Еще 1,396 км приходится на единственный в стране и пятый по счету в мире Аммиакопровод Тольятти-Одесса. Его общая длина, с учетом украинского участка, составляет 2,417 км. Именно Аммиакопровод эксперты признают самым надежным с точки зрения безопасности.

Аммиакопровод Тольятти-Одесса был построен в конце 70-х годов специально для транспортировки основной продукции Тольяттинского азотного завода (сегодня ОАО Тольяттиазот) на экспорт. Предприятие и трубопровод СССР помогали строить американцы. Трубы были сделаны по советскому заказу во Франции. Они имеют толщину 8 мм и диаметр 14 дюймов в отличие от 8-дюймовых американских трубопроводов.
 
Кроме того, в местах повышенной опасности, а также в непосредственной близости от водоемов, был применен принцип "двойной трубы". На этих участках стенки и внутренней (основной), и внешней трубы, обеспечивающей дополнительную защиту от коррозии, могут выдерживать очень высокое давление. Толщина труб увеличивается до 13 мм, а между трубами содержится азот.

Для повышения безопасности участки Аммиакопровода, расположенные под железнодорожным полотном и автомагистралями, укрыты специальным стальным покрытием. Коррозия исключена благодаря изоляционному покрытию и электрохимзащите. Даже изнутри трубопровод защищен: транспортируемый продукт представляет собой смесь Аммиака и воды в соотношении 99,6%-0,4%. Этот небольшой процент воды препятствует окислению металла, из которого сделана труба.

О надежности Аммиакопровода Тольятти-Одесса говорит тот факт, что на нем за 30 лет эксплуатации не было ни единой аварии. В отличие от США, где в 80-х годах прошлого столетия случилась крупная авария, в результате которой в почву вылилось 10 тыс. тонн Аммиака. Она произошла из-за халатности персонала и чиновников. При строительстве Аммиакопровода американцы пытались сэкономить место, поэтому проложили его в одной траншее с газопроводом. Спустя некоторое время потребовался ремонт газовой трубы. Давление в Аммиакопроводе снизили, ремонтные работы на газопроводе провели, но экскаваторщик случайно зацепил ковшом трубу Аммиакопровода. Образовалась царапина 400 мм длиной и 5 мм глубиной. Посчитав ее незначительной, ремонтники закопали участок. Подали Аммиак, и труба лопнула как раз в этом месте.

Очевидцем последствий аварии на американском трубопроводе был Виктор Бурдачев, нынешний главный инженер ОАО Трансаммиак — компании, которая обслуживает российскую часть Аммиакопровода Тольятти-Одесса. По словам Бурдачева, там остался пятачок голой земли диаметром около 5 метров, за пределами которого густо росла зеленая трава, причем наиболее высокой и сочной она была именно вокруг места аварии.
 
Это говорит о том, что Аммиак – прекрасное удобрение, — продолжает директор Приднепровского управления магистрального Аммиакопровода УГП Укрхимтрансаммиак, которое управляет украинским участком трубопровода, Николай Колесник. Случай микроутечки был и у нас, — рассказывает он. – Обходчик обнаружил небольшое пятно на краю ячменного поля. Было заметно, что в прилегающей зоне ячмень пожелтел. Утечка возникла из-за заводского дефекта трубы. Мы нашли микропору, выполнили ремонт, провели рекультивационные работы. А вскоре после этого прошел дождь, и после дождя на этом поле ячмень стал расти гораздо лучше – отличался от других полей и сочностью, и высотой, и насыщенным цветом.

Аммиакопровод Тольятти-Одесса проложен на глубине 1,4 м. Для сравнения: нефтяники зачастую ограничиваются 80 см. В местах, где трубопровод выходит на поверхность, расположены компенсаторы температур. Помимо этого, в отличие от американских стандартов, советские ГОСТы предписывали, чтобы в радиусе километра от трубы не было ни одного населенного пункта.

Российский Аммиакопровод оснащен системой оповещения, которая автоматически включается в случае возникновения нештатных ситуаций. К 2010 году должна завершиться замена нынешней системы оповещения. На ее модернизацию ОАО Трансаммиак потратит минимум 3 млн долл.

Сегодня ОАО Трансаммиак тратит на поддержание Аммиакопровода в надлежащем состоянии и его модернизацию десятки миллионов долларов. В компании не считают достаточными предусмотренные при проектировании и строительстве меры предосторожности. Контроль за каждым, даже небольшим участком Аммиакопровода ведется постоянно. По всей трубе с шагом в 5 км расположены краны, которые автоматически перекрывают подачу Аммиака в аварийных ситуациях. Работники ОАО Трансаммиак осуществляют регулярные обходы своих участков, проверяя трубопровод специальными акустическо-эмиссионными приборами. Это так называемый фоновый метод: из-за постоянного давления труба фонит с определенной частотой, и любое ее изменение свидетельствует о неполадках. Швы проверяются рентген-аппаратами. Вся информация собирается на главный пульт в едином контрольном центре в Тольятти, который круглосуточно следит за состоянием Аммиакопровода.

Генеральный директор ОАО Трансаммиак Андрей Иванов говорит, что проверки состояния трубопровода, несмотря на то, что по плану они должны проводиться раз в 10 лет, идут постоянно, как только заканчивается работа на одном участке, тут же она начинается на следующем. В компании работают 670 специалистов. Стаж большинства из них – около 10 лет. Контроль также осуществляет независимая экспертная организация, действующая по государственной лицензии. Глава ОАО Трансаммиак утверждает, что Аммиакопровод Тольятти-Одесса — наиболее безопасный трубопровод в мире.
 
Это сейчас, а всего лишь 13 лет назад уникальное сооружение находилось на пороге полного уничтожения. Приватизация виделась единственным способом сохранить Аммиакопровод в сложной экономической ситуации. Трубопровод был приватизирован в 1995 году в строгом соответствии со специальным распоряжением правительства РФ. Время показало, что этот выход был верным.
Источник

Первый в мире Аммиакопровод 148x5 5 мм протяженностью 240 км был проложен в 1968 г. по трассе г. Минатитлан на побережье Тихого океана, откуда Аммиак танкерами доставляется в сельскохозяйственные потребляющие районы страны

Любопытные факты
 
В Одессе жидкий Аммиак заливался в танкера и доставлялся на причалы покупателя - фирмы Occidental Petroleum, которой в руководил Арманд Хаммер...
 
Капиталовложения в советский Аммиакопровод оцениваются в 70 млн. долларов США. По этой магистрали ежегодно можно транспортировать 2 5 млн. т жидкого Аммиака. На основной части Аммиакопровода применяются сварные трубы, на подводных переходах - бесшовные.

Аммиакопровод пересекает: 13 областей, 11 водных преград, в том числе крупнейшие реки Европейской части Союза - Волгу, Дон, Днепр, Южный Буг, 223 железные и автомобильные дороги. Трасса Аммиакопровода идёт с северо-востока на юго-запад по территории Куйбышевской, Саратовской, Тамбовской, Воронежской, Белгородской, Ворошиловградской, Харьковской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской и Одесской областей

Аммиакопровод оборудован самостоятельной системой телефонной и радиосвязи. Телефонный коаксиальный кабель используется также в телемеханике и резервируется несколькими каналами Министерства связи. При повреждении или полном обрыве коаксиального кабеля поток информации от Аммиакопровода в ЦПУ переключается на резервные каналы Министерства связи и таким образом сохраняется система управления. По трассе Аммиакопровода предусмотрен отвод ( диаметр 250 мм, рабочее давление 99 кгс / см2) Панютино-Горловка, по которому Аммиакопровод пополняется Аммиаком местного производства...
 
На Аммиакопроводе - 14 насосных станций. По трассе Аммиакопровода имеются еще 12 промежуточных насосных станций и одна головная станция в Горловке, не считая конечной станции в районе порта Одессы. Промежуточные станции оснащены двумя многоступенчатыми насосами каждая с давлением на всасывающей линии не менее 1 5 МПа и на нагнетательной линии до 8 15 МПа. Насосы с электроприводом устанавливают со 100 % резервом. Аммиакопровод изготовлен из качественной углеродистой вязкой стали. Жидкий Аммиак, транспортируемый по Аммиакопроводу, должен содержать 0 2 % ( масс.) воды, что предотвращает коррозионное растрескивание металла. Для этой цели на заводе в Тольятти имеются насосы, при необходимости автоматически добавляющие воду в жидкий Аммиак.
 
Для предохранения его от почвенной коррозии трубопровод надежно изолирован полимерной пленкой. Кроме того, запроектировано устройство электрохимической защиты - катодной и протекторной - от почвенной коррозии и дренажной от блуждающих токов электрифицированных железных дорог.

При переходе Аммиакопровода Тольятти-Одесса через речные преграды применен подводный переход повышенной надежности типа Труба в трубе в котором труба Аммиакопровода заключена в защитный кожух. Межтрубное пространство для предотвращения коррозии кожуха заполняется азотом. Для предотвращения утечки азота, а также для компенсации температурных, деформаций трубы относительно конуха применена особая конструкция сальникового уплотнения. [2]

Для уплотнения аммиакопроводов применяются прокладки из клингерита и паронита толщиной 2 мм, предварительно смазанные маслом и графитом. Эксплуатация сальниковых уплотнений установленных на переходах первой очереди Аммиакопровода подтвердила их хорошую работоспособность, работоспособность сальникового уплотнения оценивается по падению давления газа за месяц в межтрубном пространстве

Для уменьшения количества вытекающего Аммиака при нарушении герметичности Аммиакопровод разделен запорной арматурой на секции. Средняя длина секции диаметром 355,6 мм равна 5 2 км, диаметром 273 мм - 9 км. При уменьшении давления в секции в случае утечки не менее 1 % от нормального расхода жидкого Аммиака секция автоматически отключается, что вызывает остановку транспортировки Аммиака по всему Аммиакопроводу. [6]

Газпром

 
www.pseudology.org