1999
Соколов
Троцкий - Нарком иностранных дел
Заняв пост наркома, Троцкий не считал необходимым разрабатывать долгосрочную внешнеполитическую программу своей деятельности. Он направил в здание Министерства иностранных дел России уполномоченного Ивана Абрамовича Залкинда, придав ему позже в подкрепление своего секретаря по особым поручениям Николая Григорьевича Маркина.

Маркин родился в 1893 г. в селе Сыромясь Пензенской губернии в крестьянской семье. Уйдя из дому в город на заработки, он стал электромонтером, профессия довольно редкая для того времени. Тогда же включился в революционное движение. Был арестован. Когда началась первая мировая война, его призвали на службу в 1-й Балтийский флотский экипаж.
 
Февральская революция застала его в Кронштадте. Он стал членом Центробалта, делегатом 1 Всероссийского съезда Советов. С середины октября он сотрудничает в печатном органе Петроградского совета - газете "Рабочий и солдат". Именно в эти дни он познакомился с Троцким. Накануне Октябрьского восстания Маркин был назначен комиссаром Военно-революционного комитета.
 
"Овладеть" министерством иностранных дел в отличие от Зимнего дворца наркому оказалось не так легко. Дипломаты-чиновники не желали подчиняться новой власти. Приехавшему в МИД И.А. Залкинду вице-министр Нератов заявил, что будет говорить только с лицом, которому новое правительство поручит внешние сношения. 27 октября (9 ноября) в МИД без какой-либо охраны пришел Троцкий.
 
Он предложил  Нератову службу в наркомате, но тот отказался и ушел домой. Встречу Троцкого с чиновниками Министерства организовал другой заместитель министра А.М. Петряев. На собрание пришли все сотрудники, даже машинистки и курьеры. Троцкий заявил, что новое правительство не собирается никого увольнять или репрессировать. Он высказал пожелание, чтобы ему предоставили секретные договоры, а также перевели на иностранные языки только что принятый Съездом Советов "Декрет о мире".

2
 
Вспоминая позже в своих "Записках" эти события, бывший руководящий сотрудник российского МИД Г.Н. Михайловский писал: "Вид Троцкого, напомаженного и завитого, бледного, небольшого роста, скорее худощавого, чем полного, с тонкими ногами, вызывал труднопередаваемую реакцию в этом бесспорно самом аристократическом ведомстве Петрограда... Никакие резолюции..., абстрактные рассуждения не доказывали с такой очевидностью, что большевистский переворот есть катастрофа..."[1]

Сотрудничать с новой властью чиновники отказались, указав, что тексты договоров с союзниками находятся в разных отделах и Троцкий найдет их сам, когда познакомится с работой отделов. Но Лев Давидович не собирался заниматься непосредственно делами.
 
По свидетельству будущего полпреда в Мексике Пестковского, Троцкий заявил ему, попросившемуся на работу в Наркоминдел: "Жаль вас на эту работу. Там у меня уже работают Поливанов и Залкинд. Больше не стоит брать туда старых товарищей. Я ведь сам взял эту работу только потому, чтобы иметь больше времени для партийных дел. Дело мое маленькое: опубликовать тайные договоры и закрыть лавочку"[2]. Позже он, конечно, изменил свое мнение о месте и роли Наркоминдела в становлении нового режима
 
После своего неудачного визита на Дворцовую площадь, [6] Троцкий в здании МИД больше не появлялся. Ключи от так называемых "бронированных комнат" пришлось добывать Маркину. Но задание Троцкого было выполнено. Все делали посланные им сотрудники, включая и тех российских дипломатов, которые перешли на службу новой власти -  Доливо-Добровольский, Ф.Н. Петров, А.Н. Вознесенский, Е.Д. Поливанов. Именно последнему пришлось вместе с  Маркиным заниматься выявлением документов, организацией их переводов и публикацией секретных документов. В ноябре-декабре 1917 г. основная часть секретных документов была сразу же опубликована в периодической печати.
 
В декабре 1917 г. вышел в свет первый выпуск "Сборника секретных документов из архива бывшего министерства иностранных дел", введение к которому написал  Маркин. Затем под его редакцией вышло еще шесть выпусков. Впоследствии дотошные исследователи обнаружили некоторые неточности в написании фамилий отдельных российских дипломатов, поскольку они "переводились" с иностранных языков. Но это были мелочи. В настоящее время семь выпусков этого сборника стали библиографической редкостью (имеются в ЦНБ МИД России).

Весной 1918 г. Маркин ушел на фронт и погиб 01 октября на борту канонерской лодки на реке Каме, сражаясь против мятежного чехословацкого корпуса и поддерживавших его сил. Одна из задач, поставленных советским правительством, а именно - публикация тайных договоров, была выполнена.

Одновременно Троцкий решал и другую проблему: выход России из войны. Друг и соратник Льва Давидовича по заграничной работе Иоффе возглавил российскую делегацию на переговорах по перемирию. После непродолжительных переговоров договор о перемирии был подписан 2(15) декабря 1917 г. в Брест-Литовске сроком на 28 дней. Но надо было идти дальше и заключать мирный договор.

3
 
25 декабря 1917 г. (7 января 1918 г.) российская делегация, возглавляемая Троцким, прибыла в Брест-Литовск. Через два дня переговоры возобновились. Шли они, однако, трудно, поскольку в Германии все большую роль играла военная партия. На заседании 5(18) января начальник генерального штаба Восточного фронта генерал М. Гофман положил на стол карту, где была обозначена линия, определявшая российские западные границы.

Лев Давидович, мастер экспромтов и неожиданных решений, был явно не готов терпеливо вести методические переговоры по каждому пункту будущего договора, тем более, что, по его мнению, в этом не было необходимости в условиях приближающейся "мировой революции". Троцкий сообщил в Петроград, что считает необходимым прервать переговоры, объявить состояние войны прекращенным и отказаться от подписания аннексионистского мира. "Ваш план мне представляется дискутабельным", - ответил ему Ленин[3] и предложил, сделав перерыв в переговорах, выехать в Питер.

Переговоры возобновились 17 (30) января. Известно, однако, что они продолжались недолго. Не в характере Троцкого было торговаться по мелочам. По свидетельству австро-венгерского министра графа О. Чернина, Троцкий заявил 25 января (7 февраля) в беседе с ним: - Немцы хотят заставить меня признать, что присоединение иностранных территорий, которое осуществляется Германией, не является аннексией. Я не могу пойти на такое признание, даже если это будет связано с падением нового режима в России[4].

Через три дня, 28 января (10 февраля), Лев Давидович сделал свое сенсационное заявление о том, что мир с немцами он не подписывает, войну с Германией прекращает и дает приказ о демобилизации русской армии. Это был очередной парадокс Троцкого, которые он так любил: "Ни мира, ни войны". Эффект на немцев был произведен потрясающий. Но они очень скоро опомнились и возобновили свое наступление.

Решать практические вопросы, связанные с заключением Брест-Литовского договора и его воплощением в жизнь, пришлось решать Георгию Васильевичу Чичерину, которого 13 марта 1918 г. назначили и.о. наркома.

А Троцкий уже на заседании Политбюро ЦК 23 февраля сам сложил с себя обязанности наркома иностранных дел. 17 марта 1918 г. он был назначен наркомом по военным и морским делам, а осенью возглавил Реввоенсовет Республики и стал одним из признанных организаторов Красной Армии и побед в гражданской войне. Иностранными делами он занимался только в рамках Коминтерна, деятельность которого, как видно из последующих статей, так резко критиковал Чичерин.
 
Литература

1. Михайловский Г.Н. Записки. Из истории российского внешнеполитического ведомства. 1914-1920. М. 1993, с. 512.
2. Пролетарская революция. 1922. № 10, с. 99.
3. Ленин. Полн.собр.соч., т. 35,с. 225.
4. Gratz G. Schuller R. "Die Aussere Wirtschaftspolitik Osterreich-Ungarns. Wien. 1925,S. 145.
5. Михайловский Г.Н. Записки. Из истории российского внешнеполитического ведомства. 1914-1920. М. 1993, с. 512.
6. Пролетарская революция. 1922. № 10, с. 99.
7. Ленин. Полн.собр.соч., т. 35,с. 225.
8. Gratz G. Schuller R. "Die Aussere Wirtschaftspolitik Osterreich-Ungarns. Wien. 1925,S. 145.

Евреи

 
www.pseudology.org