Фатех Вергасов
Концентрационные лагеря и фабрики смерти
гипертекстовая версия
Аушвиц (Auschwitz; польск. - Освенцим), один из крупнейших гитлеровских "Лагерей смерти", созданный в Польше в мае 1940. Лагерь находился в болотистой местности у слияния Вислы и ее притока Солы, в 60 км западнее Кракова. 1 мая 1940 комендантом Лагеря был назначен переведенный сюда из Заксенхаузена гауптштурмфюрер СС Рудольф Франц Хёсс. В июне 1941 Гиммлер совершил инспекционную поездку в Аушвиц. По его приказу Лагерь был значительно расширен и оборудован газовыми камерами. Лагерная администрация была укомплектована обученным персоналом из эсэсовцев, прошедших специальную подготовку по программе осуществления "окончательного решения". Со временем Лагерь превратился в громадную фабрику по уничтожению людей. Железнодорожные составы со смертниками прибывали сюда со всей Европы: из Венгрии - 400 000, из Польши - 250 000, из Германии 100 000, из Голландии - 90 000, из Словакии - 90 000, из Греции - 65 000, из Франции - 11 000 человек. По различным данным за время существования Лагеря в нем было уничтожено от 1 до 4 млн человек. После окончания войны старшие офицеры СС Аушвица из Лагерной администрации предстали перед судом.

Ашаффенбург - Aschaffenburg, один из первых концетрационных Лагерей, созданных нацистами. Находился в курортном местечке Ашаффенбург на реке Майн в Баварии между Вюрцбургом и Франкфуртом. В 1933 местные власти арестовали группу эсэсовцев, убивших несколько Евреев в этом Лагере. Руководители СС считали, что их люди не подчиняются гражданским властям. Генрих Гиммлер заявил, что он не потерпит обвинений против своих людей.

Берген-Бельзен, концлагерь недалеко от г. Целле, Ганновер. Вначале был небольшим Лагерем для политических противников нацистского режима. В дальнейшем был значительно расширен. В конце 1944 комендантом Лагеря был назначен Йозеф Крамер, получивший прозвище "бельзенский зверь". В апреле 1945 Лагерь был освобожден союзническими войсками. На момент освобождения в Лагере было обнаружено 35 000 трупов, а в живых оставалось 30 000 человек.
 
Белжец - "Лагерь смерти", находился неподалеку от Люблина. Был создан по приказу бригаденфюрера СС Одило Глобочника, ставшего в 1941 начальником всех "Лагерей смерти" на территории генерал - губернаторства. Узниками Лагеря были исключительно Евреи. В августе 1942 в Лагере впервые был использован газ "циклон Б".

Биркенау - Бржезинка (Birkenau), "Лагерь смерти", находившийся в Биркенауских лесах неподалеку от
Аушвица. Созданный по приказу Гиммлера как особый центр уничтожения 100 000 русских заключенных. Прибывающих узников делили на пригодных к работе и тех, кто подлежал немедленному уничтожению.

Бухенвальд (Buchenwald), один из крупнейших нацистских концлагерей. Официально создан в 1937 в окрестностях Веймара, однако первые заключенные появились здесь еще в 1933, когда Лагерь назывался Эттерсберг. За 8 лет около 239 000 были узниками Бухенвальда. Вначале это были немецкие антифашисты, а потом, в годы 2 мировой войны, представители многих других национальностей. Много заключенных погибло уже в период строительства Лагеря, которое велось без использование механизмов. Заключенных эксплуатировали также владельцы крупных промышленных фирм, чьи предприятия были расположены в районе Бухенвальда. Особенно много заключенных погибло в филиале Бухенвальда - "Дора", где в подземных цехах изготовлялись самолеты - снаряды "Фау". Лагерь был освобожден 10 апреля 1945 американской армией.

Гросс-розен Небольшой концлагерь в районе Штрегау в Силезии. Был создан в дополнение к системе трех основных Лагерей: Дахау, Бухенвальду и
Заксенхаузену. В январе 1942 Лагерь посетила медицинская комиссия, чтобы подобрать заключенных для проведения специальных экспериментов.

Дахау (Dachau), один из первых концлагерей на территории Германии. Основан в марте 1933 неподалеку от Мюнхена. Он стал первым "опытным полигоном", где отрабатывалась система наказаний и других форм физических и психологических издевательств над узниками. До начала 2 мировой войны в Дахау содержались политические противники нацистского режима. Во время 2 мировой войны Дахау приобрел зловещую известность как один из самых ужасных концлагерей, в котором проводились опыты над заключенными. Только в 1941 - 42 там были проведено около 500 экспериментов над живыми людьми. Гиммлер и другие высокопоставленные нацисты регулярно посещали Дахау с инспекционными поездками, где наблюдали за этими опытами. Многие узники Дахау трудились в качестве бесплатной рабочей силы на окрестных промышленных предприятиях. После окончания 2 мировой войны комендант Лагеря и члены охраны предстали перед Международным военным трибуналом в Нюрнберге. Осуществлявшие в Лагере медицинские эксперименты врачи также предстали перед судом. При поддержке Баварского правительства и Международного комитета бывших узников Дахау на территории Лагеря был открыт мемориальный комплекс.
 
Заксенхаузен - концентрационный Лагерь
 

Концентрационные лагеря Третьего рейха


Майданек - (Majdanek), предместье Люблина, где осенью 1941 был создан "Лагерь смерти". Являлся центральным Лагерем, имел "филиалы" в различных частях юго - восточной
Польше: Будзынь (под Красником), Плашув (близ Кракова), Травники (под Вепшем). Комендантом Лагеря был бригаденфюрер СС Одило Глобочник. По данным, оглашенным на Нюрнбергском процессе, в газовых печах Майданека было истреблено около 1,5 млн. человек различных национальностей из многих оккупированных стран Европы. 23 июля 1944 Лагерь был освобожден советскими войсками.
 
Малый Тростенец - Лагерь смерти

Маутхаузен (Mauthausen), концлагерь недалеко от Линца, в 4 км от г. Маутхаузен. Создан в июле 1938 как филиал Дахау. С марта 1939 - самостоятельный Лагерь. После аншлюса по распоряжению Гиммлера и Гейдриха, находившихся в Австрии, был создан еврейский эмиграционный центр в Вене и концлагерь Маутхаузен. Гиммлер заявил, что слишком хлопотно постоянно перевозить заключенных на север Германии и, кроме того, Австрия нуждается в собственном концлагере. В 1938 - 45 в Маутхаузене находилось в заключение около 335 000 человек из многих стран. В Лагерной "книге смерти" было зарегистрировано 36 318 казненных; по другим данным в Лагере погибло более 122000 человек. 25 апреля 1945 Лагерь был освобожден союзными войсками.

Нойенгамме - (Neuengamme), концлагерь неподалеку от Гамбурга, созданный в 1940. Из находившихся в Лагере 90 000 заключенных половина умерла из - за невыносимых условий. В апреле 1945 узников Лагеря эвакуировали на трех кораблях, два из которых были потоплены английскими летчиками. Согласно немецким источникам, за все время существования Лагеря в нем погибло 82 000 человек.

Операция Рейнхард - кодовое название государственной программы Третьего рейха по систематическому истреблению Евреев и Цыган

Папенбург - (Papenburg), концлагерь, расположенный в Ольденбургской степи. На некоторое время был выведен из - под контроля СС и передан в ведение министерства юстиции как Лагерь для уголовных преступников. По мере укрепления гитлеровского режима стал наполняться политическими противниками нацизма.

Равенсбрюк - (Ravensbruck), концлагерь для заключенных - женщин. Создан в 1938. Первоначально был расчитан на 6 000 узниц, но начиная с 1944 в нем никогда не было меньше 12 000 заключенных, а в январе 1945 их число достигло 36 000. За годы существования Лагеря в нем погибло около 50 000 человек. В Равенсбрюке проводились медицинские эксперименты над людьми. Лагерь был освобожен войсками союзников 25 апреля 1945.

Собибор Основанный в апреле 1942 на территории Люблинского воеводства "Лагерь смерти", один из четырех крупнейших Лагерей уничтожения в оккупированной
Польше. В газовых камерах Собибора по некоторым данным было уничтожено около 250 000 Евреев из многих стран Европы. 14 октября 1943 в Лагере вспыхнуло восстание, которое было подавлено самым жестоким образом. Лагерь звакуирован в конце 1943.

Терезиенштадт - (Theresienstadt), концлагерь, расположенный в Северной Богемии, в 60 км от Праги. В ноябре 1941 Гейдрих приказал эвакуировать 7 000 местных жителей и построить специальный концлагерь для Евреев. Вначале Лагерь имел репутацию особо гуманного. Пражские Евреи, которых свозили в Лагерь, были уверены, что им удастся выжить в "образцовом гетто". Некоторые шли на то, чтобы дать взятку агентам гестапо, лишь бы быть отправленными в Терезиенштадт. Легенда о гуманном Лагере умерла, как только Гейдрих определил Терезиенштадт как транзитную станцию на пути к Лагерям уничтожения. Лагерь был освобожден в апреле 1945 и затем разрушен.

Треблинка (Treblinka), один из четырех главных "Лагерей смерти" на территории
Польши. Основан в июле 1942. За годы существования в Лагере было уничтожено 700 000 человек. В Лагере было 30 газовых камер, которые "обеспечивали" умерщвление около 25 000 человек в день с помощью газа "циклон Б".

Флоссенбюрг (Flossenburg), небольшой концлагерь, расположенный в округе Нейштадт, Верхняя Бавария. В конце 1940 Флоссенбюрг был избран медицинской комиссией СС для отбора заключенных с целью проведение специальных медицинских экспериментов.
 
Хелмно — первый нацистский Лагерь смерти
 

index

 
www.pseudology.org