Фатех Вергасов
Bund
Бунд (идиш Bund - союз) ("Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве , Польше и России"), социал-демократическая организация, представлявшая главным образом еврейских ремесленников западных областей Российской империи; основан в 1897 в Вильно. Лидеры: Р. А. Абрамович, И. Л. Айзенштадт, А. И. Кремер и др. В 1898-1903 и с 1906 автономная организация в Российской Социал-демократической рабочей партии, стояла на позициях меньшевизма. После Октябрьской революции произошел раскол в организации: часть ее выступила против советской власти, часть вошла в Российскую КП(б). В 1921 Бунд самоликвидировался

Бунд или "Всеобщий еврейский рабочий союз в России и Польше". Образован в 1897. Вошел в РСДРП в 1898 г. на Первом ее съезде в качестве автономной организации
В 1903 г., когда в партии был введен принцип централизма, Бунд вышел из состава партии и вторично вошел в же лишь в 1906 г. на объединительном съезде в Стокгольме.
По своей тактике приближался к меньшевикам. После Октябрьской революции Бунд сумел преодолеть свою меньшевистскую тактику и в 1921 г, на конференции в Минске, постановил войти в РКП

Бунд, "Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России", социал-демокр. партия еврейских ремесленников и пром. рабочих. Существовала в 1897-1921. В Башкирии орг-ция Б. создана 3 марта 1917 на собр. рабочих Уфим. ж.-д. мастерских и небольших частных пр-тий. Был избран Врем. комитет (12 чел.). Бундовцы признали программу РСДРП, но с включением требования культурно-нац. автономии, высказались за поддержку Врем. пр-ва, за демокр. респ., созыв Учредительного собрания, за мир "без аннексий и контрибуций".
 
Бундовцы (2 чел.) вошли в Уфим. Совет рабочих и солдатских деп., в Уфим. комитет РСДРП на условиях самостоят. линии по нац. вопросу. В мае 1917 новый состав комитета Б. (15 чел.) возглавил президиум из 5 чел. (пред. Ф.А.Фенстер). В июле на выборах в Уфим. гор. думу бундовцы участвовали в объединенном "социалистическом списке", завоевавшем 71 место из 102.
 
В конце лета в среде бундовцев происходит размежевание: б.ч. (Я.А.Шик и др.) поддерживает большевиков, ч. (Фенстер и др.) - меньшевиков. 30 нояб. деп.-бундовец Фенстер присоединился к заявлению фракции меньшевиков о выходе из состава Уфим. Совета рабочих и солдатких деп. 2 сент. 1918 бундовцы приняли участие в выборах в Уфим. гор. думу в общем списке с прав. эсерами. 25 янв. 1919 бундовцы Уфы провели совещание, на к-ром заявили о выходе из партии и обратились в Уфим. комитет большевиков с просьбой о приеме их в РКП(б).
 
Ист.: Октябрь в Башкирии. Октябрь 1917 г. - май 1918 г.: Сб. док. и материалов. 2-е изд., доп. Уфа, 1987.
Лит.: Отечественная история. Энциклопедия. В 5 т. Т.1. М., 1994. Г.В. Мордвинцев.

Из Интернета
 
Бунд (Еврейская рабочая партия) был частью общего социалистического движения Восточной Европы. От коммунистов Бунд существенно отличался тем, что настаивал на праве восточноевропейских евреев сохранить свое национальное и культурное своеобразие. Бунд был основан на тайной конференции в Вильне в 1897 г. - тогда же, когда зародилось национальное сионистское движение. К началу Второй мировой войны Бунд стал самой большой еврейской организацией в Польше.

Бунд стоял на антисионистских позициях, считая, что еврейский рабочий должен сосредоточиться на строительстве социалистического общества. Бундовцы полагали, что антисемитизм - продукт капитализма и что, следовательно, после победы социализма антисемитизм исчезнет. В идеологической платформе Бунда религия отрицалась.
Бунд вел в России активную политическую деятельность, стремясь добиться политических и гражданских прав для евреев при сохранении их национального своеобразия. Языком партии был признан идиш. С победой коммунистов в 1917 году

Бунд был ликвидирован; в странах Восточной Европы деятельность его постепенно затухала и совершенно прекратилась во время Катастрофы. Ведущий деятель Бунда Владимир Медем (1879-1923) одним из первых призвал поддержать еврейскую общественную организацию. В последние годы жизни Медем начал говорить и писать на идише. Его труды, все более антисионистские по характеру, призывали к возрождению еврейской национально-культурной автономии в Восточной Европе.

Евреи

 
www.pseudology.org