Моше (Михаил) Гончарок
Русский анархизм и евреи
Глава 9. Заключение
Мы постарались дать в этой книге картину русского анархизма первой четверти ХХ века применительно к интересовавшему нас еврейскому вопросу. Диапазон взглядов анархистов на проблемы еврейского народа поразительно широк: от крайнего антинационализма и космополитизма - до смыкания с еврейским национально- освободительным движением. Не выдерживают критики утверждения некоторых авторов об антисемитском характере деятельности ряда анархистских повстанческих движений в России.

Идеологи классического анархизма были носителями интернационалистического мировоззрения, а в среде рядовых участников движения евреи играли одну из ведущих ролей. Первая анархистская группа, действовавшая на территории Российской империи, состояла исключительно из евреев, а российская анархистская пресса вела свое происхождение от газет и журналов, выходивших на языке идиш. Фактически российский анархизм зародился в среде еврейских рабочих-эмигрантов, покинувших пределы империи и обосновавшихся в странах Западной Европы. Огромную помощь им оказал мятежный князь П.А. Кропоткин.

Самое массовое народное анархистское движение в России в послереволюционный период - махновщина - также было тесно связано с беднейшими слоями еврейства. Интеллектуальная верхушка махновского повстанчества, в первую очередь, секретариат украинской анархо-синдикалистской конфедерации "Набат", почти полностью состояла из евреев. Здесь можно привести имена В.М.Волина (Эйхенбаума), А. Барона (Полевого), Марка Мрачного (Кливанского), Давида Когана, Льва Рубана, Ольги Таратуты, ЯАлого (Суховольского), И. Гутмана (или Готмана, он же Эмигрант), И.Теппера, Аккермана, Гофмана и других. В махновском Реввоенсовете и Культпросвет отделе было множество евреев, определявших идеологию самого повстанческого движения. Все руководство контрразведки махновцев также состояло из евреев: Я.Глазгон, Х.Цинцинер, Гордин, братья Л. и Д. Зиньковские (Задовы) и др. Интеллектуальный уровень анархистов теоретиков, принимавших непосредственное участие в повстанческом движении, был высок: например, Волин, например, одно время возглавлявший реввоенсовет, свободно разговаривал на 13 языках, был великолепным оратором, а, находясь в эмиграции, прекрасно чувствовал себя в любом обществе и вращался среди изысканной публики.

Хотя случаи проявления антисемитских настроений среди рядовых повстанцев имели место, связывать это с самим движением в целом и с личностью Махно, в частности, - совершенно нелепо.
В повстанческом движении уделялось огромное внимание культурно-просветительской работе. В районах, контролировавшихся махновцами, действовали школы, курсы политграмоты для взрослых, кружки по расширению интернационалистического мировоззрения, читались лекции и выпускались листовки и прокламации на соответствующую тематику; существовал ряд газет, неуклонно проводивших линию непримиримой борьбы с антисемитизмом.

В Гуляйполе, в местном театре, несмотря на практически полное отсутствие профессиональных актеров, силами любителей - рядовых бойцов Повстанческой армии - шли пьесы известных писателей и драматургов. Интерес местного населения к театру, несмотря на тяготы гражданской войны, не ослабевал, и можно сказать со всей определенностью, что в плане интернационалистического воспитания анархисты-махновцы сделали гораздо больше, чем любая другая сила, действовавшая тогда в России. Режиссером этого анархистского театра был Лейб Лейхстейнлейб (Лев Грозный). Российский анархизм за четверть века своего существования не только декларировал недопустимость и гнусность самого явления антисемитизма, но и практически боролся с ним: от кровавых схваток с черносотенцами во время первой русской революции 1905- 1907 гг. до яростного преследования юдофо6ов в период гражданской войны.

После разгрома анархистского движения в России многократно превосходящими силами большевиков в начале 1920-х гг., оно перемещается в эмиграцию (основные центры - Англия, Франция, США, Латинская Америка - в первую очередь, Аргентина), т.е. вновь возвращается туда, откуда оно вышло на заре своей деятельности. При этом следует отметить интересный факт. Анархистская пропаганда, развернувшаяся в 80-х годах прошлого века в среде еврейских эмигрантов из Российской империи, основным языком общения с массами имела идиш. Эмигрантские периодические издания на русском языке, принадлежавшие анархистским организациям в нашем столетии, постепенно прекратили существование к 50-м годам; но газеты и журналы на идиш продолжали выходить вплоть до 1980-х годов. Таким образом, российский анархизм спустя век вернулся к "материнскому" языку.

Русский анархизм и его отношение к' национальному вопросу- интереснейшая страница истории, - к сожалению, сильно попорченная многочисленными исследователями и, вдобавок, почти забытая.
Если материалом этой книги хотя бы отчасти удалось восстановить историческую правду, то можно считать, что задача исследования выполнена.
Иерусалим 1995-1996

Основные источники

1. Аршинов (Марин) П. История махновского движения (1918-1921 rr.). Предисловие Волина (В.М.Эйхенбаум). Издание "Группы Русских анархистов в Германии". Берлин, 1923.
2. Антонов-Овсеенко В. Записки о гражданской войне. Т.4. М., 1933.
3. Бек А. Такова должность. - "Новый мир" #7, 1969 (Воспоминания С.С. Дыбеца).
5. Белаш А.В., Белаш В.Ф. Дороги Нестора Махно. Киев, 1993.
6. Васильев Б. Кто такие махновцы? - Екатеринослав,1920.
7. Волин (В.М.Эйхенбаум). Революция и анархизм. Сб. статей. Б/м., 1919.
8. Гольдштейн А. Среди еврейства (1905-1917). Петроград, 1918. гражданска война на Украине. (Сборник). Киев, 1967.
9. Горев Б. анархизм в России (от Бакунина до Махно). М., 1930.
10. Гусев-Оренбургский С. Книга о еврейских погромах на Украине в 1919 г. Петроград, 1924

11. Ермаков ВД. Махновщина: некоторые социально-бытовые аспекты повстанческого движения крестьян Украины. - "Социологические исследования" #3, журнал АН СССР. М., 1991.
12. Ермаков ВД. Махновщина: Маруся - портрет анархистки. Игнатьева О.А. Взгляды анархистов на проблемы экономического переустройства общества после Октябрьской революции. "Социологические исследования" #3. М., 1991.
13. Канев С.Н. Октябрьская революция и крах анархизма (борьба партии большевиков против анархизма 1917-1922). М., 1974.
14. Комин В. анархизм в России. Калинин, 1969. Красная книга ВЧК. М., 1923.
15. Кропоткин П.А. Записки революционера. Собр. соч.,т.1., 1906. Кропоткин П.А. Современная наука и анархия. Петроград-Москва, 1921.
16. Крылов И. Записки красногвардейца. М., 1977.
17. Кубанин М. Махновщина. Л., 1927. Кто такой Мишка Япончик? Сборник публикаций. М., 1994.
18. Кульчицкий Л. Современный анархизм - изложение, источники, критика (Пер. с польск.). СПб, 1907.
19. Лебедь Д. Итоги и уроки трех лет анархо-махновщины. Харьков, 1921.
20. Махно Н.И. Русская революция на Украине (март 1917-апрель1918). Изд.: библиотека махновцев, Федерация анархо-коммунистических групп Северной Америки и Канады. Париж, 1929

21. Махно Н.И. Под ударами контрреволюции (апрель 1918-июнь1918). Издание Комитета Н.Махно. Париж, 1936.
22. Махно Н.И. Украинская революция (июль-декабрь 1918). Издание Комитета Н.Махно. Париж, 1937.
23. Мельгунов С.П. Красный террор в России. Нью-Йорк, 1979. "Мулета" ("Семейный альбом"), Париж, 1986.
24. Неттлау Макс. Очерки по истории анархических идей и статьи по разным социальным вопросам. Издание Профсоюза г.Детройт, 1951.
25. Новомирский. Что такое анархизм? Б/м., 1907.
26. Очерки истории анархического движения в России. Сборник статей. М., 1926. "Путь к свободе", июнь-август 1919 г.
27. Равич-Черкасский. Анархисты. М., 1930. "Рассвет". Париж, июнь 1926 - август 1927.
28. Руднев В.В. Махновщина. Харьков, 1928.Пирумова Н.М. П.А. Кропоткин. М., 1972.
29. Семанов С.Н. Под черным знаменем. М., 1990.
30. Сухогорская Н. Воспоминания о махновщине. "Кандальный звон" #6. Одесса, 1927

31. Теппер (Гордеев) И. Махно: от "единого анархизма" к стопам румынского короля. Харьков, 1924.
32. Фор Севастьян. Мировая скорбь (Опыт независимой философии). Издание союза независимых анархистов, М., 1918.
33. Черный Л. Новое направление в анархизме - ассоциациопный анархизм. Изд-е первое. М., 1907.
34. Эйдеман Р. Борьба с кулацким повстанчеством и бандитизмом. Харьков, 1921.
35. Яковлев Я. Русский анархизм в Великой русской революции. Петроград, 1921.
36. Ярославский E. анархизм в России. ОГИЗ, 1938.
37. Еврейская энциклопедия. Под общей ред. Гаркави и д-ра Каценельсона. Изд-е Общ-ва для научных еврейских изданий и изд-ва Брокгауз-Эфрон.- СПб. - т.1, 7, 12, 16.
38. Краткая еврейская энциклопедия. Издательство "Кетер", Иерусалим. т. 1 (1976), 6 (1992), 7 (1994).
39. Encyclopaedia Britanica (Chicago-?.опс1оп-Toronto) -2 -5. Encyclopaedia Judaica, (Deutschland, Berlin)Д Band 2-4,10
40. Encyclopaedia Judaica (Jerusalem) 2, 4, 6, 7

41. Jiidisches Lexikon (Berlin), Band 1-2.
42. Canter А. The Political Theory of Anarhism"London, 1971. Drinnon R. Rebel in Paradise. New-York, 1961.
44. При подготовке биографических данных евреев-анархистов - выходцев из России Э.Голдман, А.Беркмана, Д.Эдельштата, А. Гордина, Ш-Й.Яновского, Г.Золотарева, А.Мэрисона, Р.Луиса и др. мы использовали следующие источники:

а. А-энциклопедия а-иврит (Иерусалим - Тель-Авив, на яз. иврит);
б. Энциклопедия юдаика (Иерусалим, на англ. яз.);
в. Энциклопедия юдаика (Берлин, на нем. яз.);
г. Энциклопедия Британика (Чикаго-Лондон-Торонто, на анг. яз);
д. Еврейская энциклопедия (СПб, изд. Брокгауз и Эфрон, на русск. яз.);
е. Райзен 3. Лексикон фун дер идишер литератур ун пресе (Варшава, 1914, на языке идиш);
ж. Райзен 3. Лексикон фун дер идишер литератур, пресе ун филологие (Вильно, в 2-х частях, 1926-1929, на яз. идиш);
з. Лексикон фун дер найер идишер литератур (Нью-Йорк, в 2-х томах, на яз. идиш); А также материалы Центрального сионистского архива в Иерусалиме и переписку автора с проф. Эвьянским, ведущим израильским специалистом по истории леворадикального террора. Существенно помог также просмотр подшивок анархистских газет на идиш "Дос фрайе ворт" (Аргентина) и "Фразе арбетер штиме" (США), хранящихся в Национальной библиотеке при Еврейском университете в Иерусалиме.

В книге использованы фотографии, ранее опубликованные в книгах:

А.В.Белаш, В.Ф.Белаш. Дороги Нестора Махно. - Киев, 1993;
Аба Гордин. Мусар а-яадут, Тель-Авив, 1965 (на яз. иврит); Кропоткин-замлбух. Буэнос-Айрес, 1947 (на яз. идиш);
Макс Неттлау. Очерки ио истории анархистских идей. Детройт, 19S1; З.Райзен. Лексикон фун дер идишер литератур, пресе ун филологие.
Вильно, 1926-1929 (на яз. идиш); а также из фондов Центрального архива сионизма в Иерусалиме.

Оглавление

 
www.pseudology.org