Сергей Гурченко

Сергей Сергеевич Варенцов

Сергей Сергеевич ВаренцовЭтот военачальник, дослужившись до артиллерийского генерала на фронтах Великой Отечественной, в послевоенные годы стал одним из организаторов ракетных войск.
 
Карьера маршала оборвалась, по официальной версии, из-за того, что он в своем бывшем фронтовом порученце Олеге Пеньковском, с которым и после войны поддерживал дружеские отношения, не разглядел притаившегося врага. Насколько обоснованна эта версия?

Пожурили по-партийному

В октябре 1962 года органы госбезопасности СССР арестовали полковника Главного разведуправления Генштаба Олега Пеньковского. Ему предъявили обвинение в шпионаже. Состоялся судебный процесс, который широко освещался в печати. Военная коллегия Верховного суда СССР 11 мая 1963 года вынесла Пеньковскому смертный приговор.
 
Однако руководство и партактив Министерства обороны, не дожидаясь окончания судебного разбирательства, провели свой показательный процесс над «потерявшим бдительность» главным маршалом артиллерии Варенцовым, замеченным в дружеских связях с провалившимся шпионом. Торопливая разборка была инициирована Кремлем.

01 марта 1963 года Варенцова вызвали на беседу с Брежневым, Козловым и Шелепиным. Маршала обвинили в том, что он воспитал предателя Родины и шпиона, и потому должен понести суровое наказание.
 
При этом Брежнев несколько подсластил пилюлю: мол, Хрущев приказал всех военнослужащих, проходящих по делу Пеньковского, разжаловать до рядовых, но Варенцева якобы по просьбе Леонида Ильича снизят в звании только до генерал-майора...

02 марта состоялось заседание партийного комитета главного штаба и управления Сухопутных войск. Товарищи по партии «по-дружески пожурили» поскользнувшегося соратника, записав в постановлении:
 
«Исключительное притупление бдительности, ротозейство и близорукость проявил коммунист Варенцов С.С., который длительное время находился в близкой дружественной связи с ныне разоблаченным шпионом Пеньковским, продвигал его по службе... Пользуясь близостью к тов. Варенцову С.С., Пеньковский часто посещал управление, пытался установить связи с более широким кругом офицеров и генералов».

После этого последовали уже упоминавшиеся административные наказания. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 марта 1963 года Варенцова лишили звания Героя Советского Союза.
Приказом министра обороны от 13 марта 1963 года № 70 его понизили в воинском звании до генерал-майора артиллерии. А 21 июня 1963 года Пленум ЦК КПСС «за потерю политической бдительности и недостойные поступки» вывел Варенцова из состава кандидатов в члены ЦК КПСС.

В чем же его вина?

С Пеньковским Сергея Варенцова действительно связывали годы, скажем так, близкого знакомства. Они сошлись, когда оба лечились в госпитале. Потом Пеньковский стал порученцем Варенцова. После войны они потеряли друг друга из виду, а встретились лишь в середине 50-х годов в Москве, куда Сергей Сергеевич был назначен командующим ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск.
 
Пеньковский в то время уже служил в ГРУ. Фронтовики стали поддерживать отношения: «грушник» бывал у маршала и дома, и в служебном кабинете. Однажды Варенцов действительно помог своему бывшему порученцу в «трудоустройстве». Дело в том, что из-за служебных конфликтов Пеньковского из ГРУ "попросили", и Варенцов выхлопотал ему должность начальника курса Артиллерийской академии. Позже Пеньковский вернулся в ГРУ и вскоре был завербован иностранной разведкой.

Что касается Варенцова, то в деле Пеньковского он проходил только как свидетель, никакого обвинения ему не предъявлялось, подозреваемым он также не являлся. Не выносил суд и частного определения в отношении Варенцова. Зато в служебных документах маршала нашлись подтверждения «проступкам» иного рода.

У командующего ракетными войсками и артиллерией с самого начала не заладились отношения с главкомом Сухопутных войск маршалом Советского Союза Василием Чуйковым. Суть не только в сложных характерах обоих военачальников, но и в разном понимании меры соотношения ракетных сил и артиллерии в современной войне. Дело дошло до того, что в марте 1962 года Варенцов поставил перед военным советом Сухопутных войск вопрос о недоверии к себе со стороны Чуйкова. Члены военного совета А. Жадов, Р. Комаров, В. Маргелов, А. Прошляков в этом конфликте поддержали вышестоящего начальника, а Варенцеву указали на «слишком развитое самомнение и недостаток самокритичности».

Были трения у Варенцова и с Брежневым: несколько конфликтов на фронте, в бытность Леонида Ильича генералом Главного политуправления СА и ВМФ. Незадолго до начала раскрутки дела Пеньковского Брежнев откровенно продемонстрировал Варенцову, что ничего из прошлого не забыл. Инцидент произошел на даче Хрущева, куда оба были приглашены на «товарищеское застолье». Брежнев во всеуслышанье с какой-то, видно, одному ему известной целью «зацепил» Варенцова:

— Сергей Сергеевич, ты какой-то неудобный, не нашенский

Сказано было с улыбкой, но во взгляде Брежнева «торчали» колючки. Позже, вспоминая об этом, Сергей Сергеевич отмечал: «Тогда я понял, что любая арбузная корка под моим каблуком может оказаться роковой». Вполне возможно, что такой «коркой» стал Пеньковский. Во всяком случае, показательно, что начальник ГРУ генерал армии Серов, который находился в еще более тесном служебном и личном общении с Пеньковским, отделался менее строгим наказанием — переводом на службу в Приволжский военный округ.

Ответом не удостоили

Сергей Сергеевич, пытаясь привлечь внимание Никиты Хрущева к своей беде, отправил ему письмо такого содержания: «Партия, правительство и вы лично подняли меня высоко, вручили мне интересное дело, которым я с большим желанием и любовью занимался. Ваше исключительное доверие мне, я думаю, что неправильно воспринял, переоценив свои силы и возможности. Вступил в открытую борьбу за новое дело. Это озлобило мое начальство... Сейчас я повержен в прах, опозорен на всю Советскую Армию, если не больше. Я не могу обижаться на Вас, это, я понимаю, нужно было для дела...»
 
Далее Варенцов подчеркнул, что его лишили звания, должности, наград и честного имени без предъявления дoкaзaтeльcтв вины, без какого-либо разбирательства.

После того как самого Никиту Сергеевича сместили с высшего политического поста и должность генсека занял Брежнев, Варенцов решил поискать справедливости у Леонида Ильича. «Знаю и убежден в том (и самом главном), что я не мог быть источником информации. Он (Пеньковский) не мог и не получил от меня сведений, составляющих государственную тайну... Прошу Вас поручить снова объективно разобраться в моем деле»,— так писал бывший маршал и Герой Советского Союза. Брежнев тоже не удостоил его своим ответом.

1 марта 1971 года Сергей Сергеевич Варенцов умер, не дождавшись пересмотра своего дела.

Вы можете гордиться своим дедом, но...

Первая попытка реабилитировать маршала относится к началу 70-х годов. Жена, дети и внуки Сергея Сергеевича обратились к руководству страны с просьбой пересмотреть дело. Вскоре семью пригласили в КГБ и заявили, что в преступлении Пеньковского вины Варенцова нет, в отношении маршала допущена административная ошибка. «Вы можете гордиться своим дедом», — сказали представители «органов» внукам — курсантам военного училища. Но дальше деклараций дело не пошло. Официальной реабилитации родственники так и не добились.

В 1991 году сделать это попытался адвокат Борис Кузнецов. Он получил прокурорские документы, свидетельствующие о немотивированном произволе в отношении Варенцова, но соответствующих решений на уровне хотя бы Министерства обороны принято не было.

Есть ли пути решения этого вопроса? Начальник управления реабилитации жертв политических репрессий Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Валерий Кондратов ответил так:

— Если бы главный маршал артиллерии в свое время был привлечен к уголовной ответственности, мы взялись бы за рассмотрение этого дела. А так Закон о реабилитации на случай с Варенцовым не распространяется. Родственникам или сослуживцам следует обращаться в Минобороны и Комиссию при президенте России по наградам. Может быть, там сочтут возможным еще раз вернуться к пересмотру так называемого «дела Варенцова»...

В последнее время мы многое переоцениваем из прошлого, воздаем должное тем, кто был когда-то незаслуженно обесчещен. Судя по всему, судьба бывшего главного маршала артиллерии, Героя Советского Союза Сергея Варенцова заслуживает именно такого подхода.
Источник

Генералы

www.pseudology.org