Главный санитарный врач России считает невозможной биологическую войну
с использованием микробов сибирской язвы

Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации, Главный государственный санитарный врач России Г.Г.ОнищенкоВ интервью, которое публикует в пятницу газета "Век", он пояснил, что биологическая война - это массовое поражение, может быть, сотен тысяч людей, "но об этом речь идти просто не может", так как "никакие террористы столько микробов никогда не наработают".

"Конечно, - добавил Г.Онищенко, - если очень постараться, то можно с помощью микробов природной язвы заразить несколько человек. Но не больше. Эпидемии не возникнет. И вообще от человека к человеку она не передается".

Невозможно заразиться этой болезнью и через воду, заявил главный санврач.

Что касается распыления, то, по его словам, респираторный путь заражения природной "сибиркой" маловероятен. "Более опасен штамм, полученный в лаборатории.

Но чтобы вызвать эпидемию, надо распылять десятки тонн штамма, в том числе и в виде порошка, который был в письмах".

Г.Онищенко категорически не согласен с теми, кто считает, что изготовить штамм сибирской язвы очень просто. "Это совсем не так, - сказал он. - Нельзя опасное снадобье сделать на кухне, чуть ли не на колене. Требуются высокие технологии и высокий профессионализм".

Главный санитарный врач уверен, что изготовителя порошка, который рассылался на этой неделе, найдут, поскольку "каждый штамм лабораторного происхождения имеет свой "паспорт", свои особые приметы".

На взгляд Г.Онищенко, целью биологических терактов в Америке были не массовые эпидемии, для которых есть "более эффективные средства", а паника.

Вот почему террористы послали порошок именно журналистам, зная, что "те раздуют вселенскую сенсацию".

Попутно главный санитарный врач сообщил, что, в отличие от США, где только в 32 штатах из 50 есть санитарно-эпидемиологические службы, в России они действуют в каждом районе, "причем неплохо оснащены, достаточно мобильны". Кроме того, есть противочумная служба, которая также занимается практически всеми опасными инфекционными заболеваниями.

По словам Г.Онищенко, в дореволюционной России сибирской язвой ежегодно заболевали около 15 тысяч человек и 70 тысяч животных, 20% из них умирали. Сейчас же в год не более двух десятков заболевших.

Это при том, что кое-где в России даже едят мясо заболевших "сибиркой" животных после того, как хорошо его проварят, зная, что "природная язва легко лечится антибиотиками".


Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС