Фатех Вергасов
Николай Иванович Шляга
Николай Иванович ШлягаРодился 1 мая 1935 г. на Полесье в деревне Передрейка в 40 км от Мозыря. Детство его пришлось на суровые годы войны.

Окончив военно-автомобильное училище, Н.И. Шляга преподавал в автошколе 50-й гвардейской мотострелковой дивизии. В Группе Советских войск в Германии служил помощником начальника политотдела. По возвращении из Германии он помощник начальника политического отдела 28-й армии, замполит 293-го гвардейского мотострелкового полка, заместитель, а затем начальник политотдела 28-й гвардейской танковой дивизии.

С 1976 г. работал в Москве, в ЦК КПСС, на должности инструктора отдела административных органов, заведующего сектором Вооруженных сил СССР. Через 8 лет по собственной просьбе Николай Иванович был командирован на практическую работу в войска.

В 1987 г. его отозвали обратно в Москву, в ЦК КПСС. Но вскоре, по просьбе Министерства обороны, Н.И. Шляга был направлен в войска начальником Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота в звании генерал-полковника. За безупречную службу награжден четырьмя орденами и более чем 20 медалями.

В 1991 г. после деполитизации Вооруженных сил по собственному желанию ушел в запас. Руководил акционерным обществом по подготовке руководящих кадров, работал заместителем генерального директора Центра учебных информационных технологий России, заместителем генерального директора ОАО «Межолимпинвест». Свободное время отдавал общественной работе, связанной с белорусским землячеством. В 1998 г. был избран председателем совета Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Москвы».
 
2004 - декабрь. Умер в Москве

Генералы

 
www.pseudology.org