Александр Розенблюм

Профессия – палач, звание – генерал
Кто приводил в исполнение смертный приговор, вынесенный Международным военным трибуналом главным нацистским преступникам на Нюренбергском процессе?

Джон Вуд

Согласно договоренности сторон, палач для указанной цели был выделен американцами. Это был военнослужащий в звании сержанта (его звали Джон Вуд). И здесь сразу напрашивается сравнение с советскими палачами. Оказывается, в Советском Союзе должность исполнителя смертной казни считалась на государственной иерархической лестнице далеко не последней. Поэтому и звание палачу, который для маскировки почему-то назывался комендантом, было положено отнюдь не сержантское.

В.М. Блохин

Известно, что особенно выдающимся мастером заплечных дел был Василий Михайлович Блохин (1895-1955). Из любопытства я заинтересовался его биографией.

Он родился в крестьянской семье в селе Гавриловское Владимирской губернии. В десятилетнем возрасте нанялся пастухом и в течение ряда лет пас скот. Потом была служба в царской армии. А после Октября началась работа в ВЧК. В 1921 году вступил в большевистскую партию. Должность коменданта-расстрельщика пришла в 1924, и с той поры он не покидал эту профессию в течение трех десятилетий, вплоть до 2 апреля 1953 года. К тому времени этот специалист уже был в звании генерал-майора и имел семь орденов.

Во времена сталинского террора Василий Иванович был загружен по горло. Приходилось убивать не только в Москве, но и ездить в командировки в другие места, где в ожидании казни томились безвинные жертвы.
 
Но Блохин никого не судил и приговоров не выносил. Он только эти приговоры исполнял, причем делал он это с умением и размахом, предварительно облачившись в соответствующую кожаную униформу – фартук, краги и картуз. Пулей в затылок он укладывал за сутки до двухсот человек, что для профессионала считалось, вероятно, высоким показателем.

С.Н. Надарая

Однако, тем не менее, для Книги рекордов Гиннеса Блохин не подошел бы. Потому что в состязании по скорострельности у него был конкурент в Тбилиси – комендант внутренней тюрьмы МВД Грузии полковник С.Н. Надарая (впоследствии телохранитель Лаврентия Берии).
 
Этот палач, как рассказывают авторитетные знатоки, обладал непревзойденной способностью и, обходясь без всякой спецодежды, за ночь лишал жизни до 500 человек. Это трудно представить, но ведь знаем, что человеческие способности границ не имеют.

П. Батицкий

23 ноября 1954 года постановлением Совета Министров СССР В.М. Блохин был лишен генеральского звания. А полковнику Надарая, входившего в окружение Берии, повезло меньше. Осенью 1955 года в числе других бериевских прислужников его судил военный трибунал.
 
Но по сравнению с остальными товарищами по скамье подсудимых он получил наименьшее наказание – 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и поражения в правах на 5 лет.

И еще один фактик. Расстрел Лаврентия Берии тоже был признан почетным делом, которое следовало поручить не какому-то сержантику, а чину в лампасах. В палачи напросился генерал-полковник Павел Батицкий и справился с поставленной задачей безукоризненно.

Такова маленькая страничка из хроники событий в стране Абсурдии...
 
Источник

 
www.pseudology.org