25.03.2002 16:48:07 "Гардиан" (Великобритания):

"Российские гангстеры все крепче держат Лос-Анджелес"


"Четыре тела, выловленные в калифорнийском водохранилище, - это, как полагают, последние по счету жертвы гигантской преступной сети, организованной и руководимой гангстерами из бывшего Советского Союза. То, что сейчас появилось на поверхности вместе с четырьмя телами, дает картину высоко организованной преступной группировки, в которой много образованных людей и которая по численности и сложности структуры намного превосходит традиционную итальянскую мафию и другие подобные группы, орудующие в США.

Как полагают, это тела двух бизнесменов, бухгалтера и одного из их сотрудников. Все четверо были выходцами из бывшего Советского Союза, которые поселились в Лос-Анджелесе. Как считают, их похитили ради выкупа, затем убили, а тела сбросили в воду.

Пятое тело было найдено, когда всплыло в этом водохранилище в октябре.

За этими находками последовал арест четверых мужчин, также выходцев из бывшего Советского Союза, которые были обвинены в похищении одной из жертв - Александра Уманского, президента голливудской компании "Эдвансд мобил текнолоджис", за которого потребовали внести выкуп в 250 тыс. долларов. Двоих из подозреваемых также обвиняют в похищении другой жертвы - Георгия Сафиева, президента кинопродюсерской компании "Матадор медиа", за которого требовали выкуп в 5 млн. долларов. Двоих других русских обвинили в получении выкупных денег.

Три остальных найденных тела - это главный управляющий "Матадор медиа" Ник Харабадзе, 39-летняя бухгалтер Рита Пеклер, одним из клиентов которой был Сафиев, и оператор на рынке недвижимости Майер Мускател.

Харабадзе, сын грузинской актрисы Русико Кикнадзе, был хорошо известен в киносообществе Голливуда. Его семья, как только в прошлом году стало известно о похищении, обратилась к президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе, с тем чтобы он попросил помочь в этом деле президента Буша.

Энтони Коланнино, заместитель окружного прокурора Лос- Анджелеса, специализирующийся на российской организованной преступности, заявил, что между 1970 и 1985 годами в США на законных основаниях прибыло примерно 300 тыс. советских иммигрантов, из которых от 5 до 10 тыс. были "закоренелыми преступниками".

Сейчас, говорит он, в США ежегодно проникают незаконно десятки тысяч человек, многие просто переходя границу с Мексикой и направляясь в Лос-Анджелес. "В их числе бывшие офицеры КГБ и других бывших специальных сил, а также правительственные чиновники. Они отлично подготовлены для компьютерных преступлений, подделки электронных балансов и мошенничества при страховании, в сводничестве, наркотиках, в ссудах под грабительские проценты и вымогательстве".

По словам Коланнино, они предпочитают избегать кровавых преступлений, если это возможно, "но они могут убить, если это им понадобится".

"В отличие от старой итальянской мафии, которая посылала вдове убитого цветы, эти просто могут убить вас, вашу жену, ваших детей, вашего дядю, ваших двоюродных сестер и братьев, ваших соседей. Они в самом деле беспощадны".

Как говорит Коланнино, сейчас бандиты из бывшего Советского Союза образуют самую крупную этническую преступную группу в США.

"Итальянская мафия обросла жиром и обленилась, как и все мы американцы, но они (из бывшего СССР.- Прим. авт.) свыклись с трудностями. Их сажают в тюрьму, а они там живут лучше, чем до того". (...)

Итало-американская общественность протестует против того, что вокруг итальянцев несправедливо сложился стереотип, созданный долгой историей фильмов о преступниках.

Теперь, вероятно, итальянцы вручат эту свою мантию россиянам".


Банда советских
Американский суд потребовал смертной казни для двух выходцев из СССР
Прокуратура Калифорнии хочет казнить трех главарей "русской мафии"
В США арестованы бывшие граждане СССР, занимавшиеся убийствами и похищением людей

Чтиво