Центральная городская библиотека им. журнала “Смена”
Централизованная библиотечная система. Отдел краеведения
г. Новый Уренгой

Краеведение - приоритетное направление работы ЦБС

В разгар осенней карусели
Как чудо в тундре голубой,
От Салехарда и Тюмени
Родился Новый Уренгой.
Н. Серебренникова

Поэтическими строками новоуренгойской поэтессы Натальи Серебренниковой можно охарактеризовать географическое местонахождение города с необычным и звучным именем - Новый Уренгой. На самом краешке российской земли, в безбрежной полярной тундре ямальского края раскинулся типично северный город. Типичный, потому что вырос город, как и многие другие населенные пункты Севера, благодаря несметным богатствам нефти и газа, которые таит в своих недрах суровая северная земля.

Но ведь у каждого города есть своя судьба, своя история, и этим он не похож на остальные. Четвертьвековой рубеж перешагнул наш родной город. По российским меркам это кажется незначительным. Однако здесь, на Севере, двадцать пять лет могут вместить в себя много важнейших событий. С чего же все начиналось?

С того памятного июньского дня 1966 года, когда было открыто известное на весь мир Уренгойское газоконденсатное месторождение. Именно с этого дня начался отсчет истории нашего города. А уже в 1975 году на карте Тюменской области появился новый населенный пункт - поселок Новый Уренгой.

Стране был нужен газ. На обустройство уренгойского месторождения, которое было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, съезжались специалисты со всех уголков нашей страны.

2

Это было трудное время. Но поселок рос, обустраивался. И в 1980 году Новый Уренгой получил статус города. Особые трудности были с культурным досугом. Клуба нет. Кино показывают в маленьком зале столовой. Настоящим центром культурной жизни поселка, а затем и города, становится наша библиотека, история которой поистине уникальна.

В 1978 году молодежный журнал “Смена”, взявший шефство над Уренгоем, выступил с инициативой создать в поселке Новый Уренгой библиотеку на 25 тысяч томов. Редакция журнала предложила читателям: “... давайте, общими усилиями создадим библиотеку в Уренгое!..”

В те дни редакция журнала была похожа на большое книгохранилище: ежедневно приходили книги и бандероли со всех уголков страны. Начинание журнала поддержали многие писатели, деятели искусства. Полученные от них книги с автографами, с теплыми и дружескими пожеланиями успехов в труде и жизни вошли в “золотой фонд” уренгойской библиотеки. Это произведения Георгия Маркова, Мариэтты Шагинян, Валентина Катаева, Виктора Астафьева, Роберта Рождественского, Юрия Нагибина, Анатолия Алексина и многих других.

3

Позже родилась новая идея - построить в поселке Новый Уренгой здание библиотеки. Инициатива редакции журнала “Смена” о строительстве библиотеки в Новом Уренгое была поддержана Министерством строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР и Министерством культуры РСФСР, которые взяли на себя финансирование строительства и обеспечение библиотеки необходимым оборудованием. Молодые специалисты города Ново-Вятска сделали проект здания библиотеки.

В майский субботний день, 12 мая 1979 года, в молодом поселке газодобытчиков и строителей радостное событие - в торжественной обстановке открылась первая библиотека, получившая имя журнала “Смена”. На открытии библиотеки присутствовали представители редакции журнала "Смена", летчик - космонавт В. Севастьянов, писатель А. Лиханов, поэтесса Л. Щипахина.

В то время в газетах писали: “... несколько тысяч томов продуманно и со вкусом размещены в залах библиотеки”, “... в приполярном поселке Уренгой - каждый третий житель - читатель библиотеки”.

4

По данным отчетов на 01.01.80 года в штате библиотеки состояло три библиотечных работника, а книжный фонд насчитывал 23261 экземпляров литературы.
Город рос. Открывались новые организации, предприятия. Строились новые детские сады и школы. Расширялась сеть учреждений культуры.
В 1989 году в городе централизовались библиотеки Министерства культуры. Центральная городская библиотека имени журнала “Смена” стала координационным и методическим центром для семи библиотек-филиалов.

В настоящее время ЦГБ имени журнала “Смена” обслуживает в среднем почти 7 тысяч читателей, фонд библиотеки насчитывает более 60 тысяч экземпляров литературы. Библиотека продолжает традиции, заложенные в конце 70-х годов. В городе, с населением более 97 тысяч жителей, библиотеки являются своеобразными очагами культуры, занимают достойное место в досуговой и просветительской деятельности.

Наш город достаточно молод, но для многих, кто здесь родился и вырос, он стал Родиной. В наше время так важно иметь прочную основу, крепкие корни и традиции. Поэтому особенно актуальным и приоритетным направлением деятельности библиотек является краеведение. Библиотека бережно хранит свою историю. Альбом по истории библиотеки содержит уникальные фотографии, вырезки из газет и журналов тех лет, когда создавалась библиотека. Летописи - альбомы рассказывают о работе библиотек в более поздний период до настоящего времени.

5

“Книга почетных гостей” ведется с 12 мая 1979 года. В ней оставили свои пожелания почетные гости и первые читатели в день открытия библиотеки, гости в дни юбилейных торжеств и участники различных мероприятий, проводимых в стенах библиотеки. Настоящей гордостью нашей библиотеки является “золотой” фонд - книги с автографами и пожеланиями, подаренные библиотеке известными писателями, поэтами, общественными деятелями, читателями.

По крупинкам собирался краеведческий фонд. Сейчас он насчитывает 405 наименований. Его основу составляют книги, изданные с 1965 года и до настоящего времени. Это издания по истории, этнографии, экономике, культуре Западной Сибири, Тюменской области, Ямало-Ненецкому автономному округу. Среди них “История Сибири с древнейших времен до наших дней”: в 5-ти томах (Л., 1968), Головнев А. В. “Говорящие культуры: традиции самодийцев и угров” (Екатеринбург, 1995) и многие другие издания.

Возросший интерес читателей к истории края определил особое внимание к комплектованию книжного фонда библиотеки краеведческими изданиями.
Большим спросом у читателей пользуется литература о городе. Пока книг по истории города не хватает. Возможно, этот пробел восполнят книги, изданные к юбилею города, - “Любимый город. Четверть века”, “Художники Нового Уренгоя”, “Озаренные Севером: Альманах поэтов Нового Уренгоя”.
Дарят свои книги библиотеке местные писатели и поэты - В. Мурзин, Б. Касаев, А. Веремьев.

С февраля 2000 года библиотека получает издания по системе обязательного местного экземпляра документов. Администрация города присылает законодательные акты местного органа городского самоуправления - решения городского Собрания г. Новый Уренгой.

Весь краеведческий материал библиотеки отражается в краеведческом систематическом каталоге. Каталог создан в 1985 году и включает карточки с библиографическим описанием всех видов изданий. Недостаточное количество книжных изданий, повышенный спрос читателей на определенные темы обусловили создание краеведческих тематических папок. Большим интересом пользуется у читателей серия “Законодательство о северянах”, которая содержит вырезки и ксерокопии из центральных газет и журналов, а также местной периодики, по следующим темам: “Гарантии, льготы и компенсации северянам”; “Жилье для северян”; “Труд на Севере”; “Северная пенсия”.

Постоянно дополняются папки: “Литературный Уренгой” (стихи и проза местных писателей и поэтов, опубликованная на страницах городских газет), “Новый Уренгой: история и современность”, “Экология Ямала”. Пользуются спросом у читателей краеведческие папки “Герб. Флаг Ямало - Ненецкого автономного округа”, “Герб. Флаг. Устав г. Новый Уренгой”.

6

Повышенный интерес читателей к истории своего края обусловил создание краеведческих папок в библиотеках - филиалах. В текущем году во всех филиалах Новоуренгойской ЦБС были созданы краеведческие папки по истории города или поселка; “Уренгой, о нем написано не мало” (ЦДБ), “Твои люди, Уренгой” (ЦДБ), “За Уралом край чудесный” (филиал 2), “На Ямальской суровой земле” (филиал 4, п. Коротчаево), “В краю родном, где отчий дом” (филиал 5, п. Лимбяяха), “Сибирь моя, колыбель моя” (филиал 6). Ведение краеведческих папок в определенной степени позволяет удовлетворять запросы читателей в библиотеках - филиалах.

Для того, чтобы читатель смог легко найти необходимую ему информацию о крае, библиографическим отделом была составлена памятка для читателя “Где найти литературу о крае”. В ней полностью представлена вся система краеведческой информации, которой на данный момент располагает библиотека.
В феврале 1999 года библиографический отдел начал работу по сбору фактографической информации по истории города.

Были просмотрены подшивки городской газеты “Правда Севера” (с 1981 г.) и газеты производственного объединения “Уренгойгазпром” - “Газ Уренгоя” (с 1989 г.). Результатом этой кропотливой работы стала картотека “Новый Уренгой. Годы. Люди: Календарь знаменательных дат г. Новый Уренгой”.

Картотека содержит информацию об истории образования предприятий, учреждений, организаций на территории города, других общественно-политических и культурных событиях, произошедших со дня открытия Уренгойского месторождения и обустройства города. Картотека постоянно дополняется, уточняются факты и даты.

В январе 2000 года на основе этой картотеки подготовлен “Календарь знаменательных и памятных дат г. Новый Уренгой на 2000 год”. Издание пользуется спросом у читателей и местных СМИ. Теперь каждый уренгоец сможет узнать, чем знаменателен для родного города тот или иной день. С 2000 года выпуск календаря будет ежегодным.

Знакомит читателей с содержанием краеведческого фонда библиографический отдел и на страницах городской газеты “Правда Севера”. Это и обзоры новинок по краеведению, и ретроспективный обзор книг о крае (“Люблю и славлю мой Ямал”), и обзор книг местных писателей (“Бард снежной державы”: Книги хантыйского писателя и поэта Р. П. Рутина), и обзор книг о городе, который традиционно готовится ко дню рождения города - 16 июня (“Листая страницы истории”).

7

Библиографический отдел выпускает рекомендательные списки литературы о городе: “Новому Уренгою - 15” (1995), “Новый Уренгой - моя судьба” (1997), “Ты судьба моя, мой Уренгой!”: к 25-летию Нового Уренгоя” (2000).

Устойчивый интерес читателей к истории города обусловил необходимость подготовки и выпуска ежегодного рекомендательного списка литературы о городе.
В 1999 году наша библиотека отмечала свой 20-летний юбилей. К этой дате был подготовлен список литературы “Центральная городская библиотека имени журнала “Смена” - 20 лет” (1999) с подробной исторической справкой.

В читальном зале действовала выставка “Центральной городской библиотеке имени журнала “Смена” - 20 лет“. Разделы выставки знакомили читателей с историей создания библиотеки. “золотым фондом”, краеведческими книгами. На выставке были представлены также методические разработки, библиографические материалы, буклеты, подготовленные сотрудниками библиотеки.

Наиболее распространенной формой популяризации литературы в библиотеке являются книжные выставки. Не забыта эта форма работы и в наших библиотеках. Это постоянно действующие выставки, которые периодически дополняются новыми материалами: “Новый Уренгой: вчера, сегодня” (ЦГБ), “Страницы истории Ямала” (Филиал N°2).

К дню рождения города - 16 июня - во всех библиотеках оформляются книжные выставки: “Город в котором я живу” (ЦГБ), “Уренгойские горизонты” (Филиал N°4), “Нас познакомил Новый Уренгой” (Филиал N°1), “Огни большого города” (Филиал N°2), “С днем рожденья, город мой” (Филиал N°1). “Родному городу я гимн пою” (Филиал N°3) и тематические подборки литературы: “Литературный Уренгой” (Филиал N°3), “Честь и слава тебе, Уренгой” (Филиал N°5), “Уренгой, мой Уренгой” (Филиал N°7).

8

В первое воскресенье сентября ежегодно в городе отмечается день работников нефтяной и газовой промышленности. По традиции, в этот день город празднует и свой день рождения. Праздник проходит интересно и с размахом. Это концерты, торжественные поздравления ветеранов Севера, праздничные шествия, игровые программы, дискотеки, спортивные соревнования и. конечно, фейерверк.

К этому праздничному событию в библиотеках оформляются книжные выставки, например: “У истоков газовой реки” (ЦГБ), “Будни и праздники Газпрома” (Филиал N°1), “Север - опора России” (ЦГБ), “Трасса врастает в судьбу” (ЦГБ).

Не только наш город, его история и настоящее являются темой для выставок. Мы не забываем и о том, что живем на ямальской земле. В преддверии 70-летнего юбилея Ямало-Ненецкого автономного округа (10 декабря 2000 года) библиотеки города уделили краеведению особое внимание. Были оформлены книжные выставки: “Суровый край, ты сердцу дорог” (Филиал N°4), “Край земли - мой Ямал”(Филиал N°б), “Родной земли очарованье”(ЦГБ), “Ямал - в моем сердце” (ЦГБ), “Край заполярный - край родной” (ЦГБ), так и к юбилею округа - “Ямал знакомый и родной” (Филиал N°4), “Ямал - сокровищница России” (Филиал N°3). “Ямал известный и неизвестный” (ЦДБ) “Любимый край - родной Ямал” (ЦГБ), “Страницы истории Ямала” (Филиал N°2).

Помимо книжных выставок неотъемлемой частью работы библиотек являются массовые мероприятия. В детских библиотеках к Дню города проводится конкурс детских рисунков. Эта форма, очень полюбилась детям - здесь можно проявить свою фантазию и творческие способности, поэтому юные читатели с удовольствием принимают участие в конкурсах: “Как не любить мне эту землю” (Филиал N°2), “Город моего детства” (Филиал N°6), “Мой город Новый Уренгой - такой красивый и родной” (ЦДБ).

К юбилею города в филиале N°7 среди учащихся 3-5 классов был проведен конкурс на лучший рассказ об Уренгое - “Край земли - судьбы твоей начало . Все произведения юных писателей были оформлены в отдельную папку, а участники и победители получили памятные призы.

Среди взрослого и детского населения города особой популярностью пользуются викторины о крае. Вопросы викторины публикуются на страницах городской газеты “Правда Севера”, а затем, в торжественной обстановке подводятся итоги и награждаются победители. Поощрительные призы вручаются всем участникам викторины, ее итоги затем публикуются в городской газете (турнир знатоков города “Люблю тебя, мой Уренгой” (Филиал N°3); викторина “Ты живешь на земле ямальской” (Филиал N°2), викторина “Знаешь ли ты свой город?” (ЦГБ).

9

Внимательными и благодарными участниками многих мероприятий, проводимых в библиотеках, являются посетители отделения дневного пребывания неработающих пенсионеров и инвалидов управления социальной защиты и здравоохранения администрации города. В 2000 году в филиале N°7 для пенсионеров был проведен литературный вечер по творчеству местных уренгойских писателей и поэтов “Мой гимн тебе, Уренгой”.

В ЦГБ имени журнала “Смена” состоялся краеведческий вечер по истории города “Стал Уренгой моей судьбой, началом Родины моей”. На мероприятии прозвучали стихи и песни местных поэтов и композиторов о Новом Уренгое, были показаны кадры видеофильма о городе. В заключение, среди присутствующих на вечере была проведена викторина по истории города.

Особенно увлекательно и интересно может быть построена работа по краеведению в детских библиотеках. В ЦДБ имени журнала “Смена” дети с радостью посещают такие мероприятия как час краеведения. Для учащихся 3-5-х классов был проведен час краеведения “Приметы северного быта”. Используя яркие красочные иллюстрации из книг и журналов, библиотекари познакомили ребят с историей нашего края, рассказали о коренных народах, населяющих Ямал, их культуре и обычаях. В заключение был показан видеофильм “Национальный костюм” о традиционной одежде народов Севера.

В период летних каникул библиотекари филиала N°3 тесно сотрудничали с пришкольными лагерями. Задолго до мероприятия ребята получили задание - изучить творчество местных уренгойских поэтов, писателей и композиторов. Полученные знания можно было закрепить, приняв участие в литературном ринге “Родному городу я гимн пою”. По отрывкам песен, стихов ребятам нужно было отгадать автора музыки или стихотворения. Библиотека тесно сотрудничает с отделом народов Севера Центра национальных культур (ЦНК).

10

В январе 1999 года хантыйский писатель и поэт Роман Рутин отмечал 60-летие. В рамках этого события в ЦНК проводился литературный вечер по творчеству земляка - “Живая вода”. На вечере была представлена выставка книг Романа Рутина из фондов ЦГБ имени журнала “Смена” и прозвучал обзор книг хантыйского писателя.

Ежегодно, в апреле месяце, народ ханты отмечает праздник начала весны. В 2000 году в ЦНК совместно с Центральной библиотекой было организовано познавательное мероприятие для детей “Вороний день”, где работником библиотеки была проведена викторина о Ямале “Знай и люби свой край”.
Библиотеки принимают участие в заседаниях городского клуба любителей книги “Горенка книгочеев”.

Заседания клуба проходят в “Доме книги” с участием уренгойских поэтов, писателей, бардов. Темы мероприятий самые разнообразные; творчество Б. Пастернака, Э. Золя, И. Бродского, презентация книги уренгойского писателя и журналиста Б. Касаева.

Накануне 70-летия образования Ямало-Ненецкого автономного округа в библиотеке состоялась увлекательная встреча с уренгойским краеведом, туристом К. П. Егоровым. Работникам библиотеки он поведал о краеведческой экспедиции “Там на неведомых дорожках...”, которая состоялась летом 2000 года.

Экспедиция проходила по знаменитому мангазейскому волоку (по рекам Ямала и Красноярского края). Когда-то давно на территории нынешнего Краеноселькупского района существовал город - “златокипящая” Мангазея. Рассказ об этом путешествии сопровождался демонстрацией любительского видеофильма и историческими экспонатами, которые были найдены краеведами.

В рамках 70-летия образования Ямало-Ненецкого автономного округа в ЦГБ был проведен краеведческий вечер “Страна Югория” с участием сотрудников ЦНК. Темой мероприятия стали культура и быт народов Севера. На вечере представлена выставка изделий декоративно-прикладного искусства, звучали старинные народные песни.

Это тесное и полезное для всех сотрудничество мы стараемся поддерживать и развивать. Недавно в библиотеке открылся зал краеведческой литературы. Работники библиотеки думают об интересном оформлении его интерьера, чтобы читатели смогли почувствовать атмосферу родного края. Надеемся, что это событие даст мощный толчок развитию краеведческой работы в наших библиотеках. Ведь для библиотек краеведение - это огромное поле деятельности, многогранное и неисчерпаемое.

Наш адрес
629300 г.
 Новый Уренгой Тюменской обл., ул. Молодежная, 17г
Центральная городская библиотека им.
 журнала “Смена
тел. (34949) 3-24-58

Источник


www.pseudology.org