Фатех Вергасов
Chess - Шахматы
Шахматы. Энциклопедический словарьШахмотья. Энциклопедический словарь
Издательство: М.: Советская Энциклопедия
Главный редактор: Анатолий Евгеньевич Карпов
Переплет: твердый
Объём: 621 страниц
Год издания: 1990
ISBN-10: 5852700053
ISBN-13: 9785852700056
Формат: энциклопедический
Язык: русский

Словарь представляет собой первое в СССР энциклопедическое издание по шахматам; содержит основные сведения по истории и теории шахмат, шахматной композиции, информацию о различных соревнованиях, статьи о связи шахмат с разными областями науки и культуры, о развитии шахмат во многих странах, свыше 1 200 биографий известных шахматистов и деятелей шахмат. Словарь снабжен библиографией и таблицами; иллюстрированный материал включает портреты, диаграммы, цветные и черно-белые вклейки.

Большая Российская энциклопедия

Большая Советская энциклопедия - крупнейшее научное отечественное издательство, сопоставимое с такими энциклопедическими гигантами мира, как "Ларусс" (Франция), "Брокгауз" (Германия), "Эспаса" (Испания), Британника (Англия, США)

Издательство основано в 1925 г. (время расцвета НЭПа) как акционерное общество "Советская энциклопедия", с 1991 г. - научное издательство "Большая Российская энциклопедия", к концу 90-х гг. оно выпустило в свет более 725 томов общим тиражом свыше 100,8 млн. экземпляров. Среди них - 3 издания "Большой Советской энциклопедии", 3 издания "Малой Советской энциклопедии", ряд изданий универсальных энциклопедических словарей в одном-двух томах; целая библиотека кратких и фундаментальных словарей и энциклопедий по всем отраслям знания - истории, философии, экономике, праву, литературоведению, физике, химии, математике, технике, медицине, искусству, домашнему хозяйству, спорту и т.д.

В книжном репертуаре издательства самые разнообразные типы энциклопедических изданий: региональные ("Африка", "Москва" и др.), тематические ("Великая Отечественная война", "Народы России"), проблемные ("Старость"), биографические ("Русские писатели. 1800-1917"), персональные ("Лермонтовская энциклопедия"), многочисленные отраслевые.

Многие из изданий БРЭ стали бестселлерами, в том числе удостоенные Государственных премий: СССР - энциклопедия "Мифы народов мира" и Российской Федерации - "Лингвистический словарь".

Преемник традиций отечественной энциклопедистики 19 - начала 20 веков (издательских фирм Ф.А. Брокгауза и И.А.Ефрона, братьев А.Н. и И.Н. Гранат и др., в свою очередь следовавших принципам фундаментальности, системности и добросовестного педантизма немецкой школы энциклопедистики) издательство БРЭ всегда считало необходимым опираться на лучшие научные силы, высший интеллектуальный потенциал страны.
 
Так, главными редакторами различных изданий Большой Советской энциклопедии были О.Ю. Шмидт, С.А. Вавилов и Б.А. Введенский, А.М. Прохоров. Среди авторов, консультантов и рецензентов энциклопедий можно назвать имена Д.Н. Прянишникова, В.А. Обручева, К.И. Скрябина, И.М. Губкина, И.Э. Грабаря, Б.В. Асафьева, М.В. Алпатова, Ю.В. и М.В. Келдышей, А.Ф. Лосева, Д.С. Лихачева, С.С. Аверинцева и др.

Активизация читательского интереса к энциклопедическим изданиям подвигает на использованию компьютерной формы подачи информации. Так, на базе "Иллюстрированного энциклопедического словаря" создан первый компакт диск из серии "Золотой фонд" издательства Аутопан. Тем же издательством подготовлена компьютерная версия издания "500 мастеров зарубежной классики".

на базе "Большого энциклопедического словаря" подготовлена первая версия Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия, ведется подготовка компьютерных версий энциклопедий "Русский балет", Народы и и религии мира.
 
Источник

Большая Советская энциклопедия (БСЭ) - одна из крупнейших и наиболее авторитетных универсальных энциклопедий в мире. Ее история началась в 1925 году, когда специально для подготовки и издания энциклопедии было учреждено акционерное общество "Государственное научное издательство Большая Советская энциклопедия" (затем "Советская энциклопедия", в настоящее время - "Большая Российская энциклопедия").

Указ N 647 от 2 мая 1996. Указ президента Российской Федерации "Об издании Большой российской энциклопедии": [Указ N 647 от 2 мая 1996 г.]// Росийская газета. — 1996. — 7 мая. — N 85. — С. 1.


Большая Российская энциклопедия (БРЭ) — универсальная энциклопедия международного уровня, стоящая в одном ряду с такими справочными изданиями, как «Британика», «Лярус», «Большой Брокгауз» и другими, которые дают в своих статьях цельную картину развития мира, человека, общества, науки и техники. В отличие от других справочных изданий «БРЭ» является фундаментальным изданием, поэтому предполагает наличие статей достаточного объема и глубины анализа по всем наиболее важным аспектам, явлениям и понятиям в жизни и деятельности человека. Универсальная национальная энциклопедия является, с одной стороны, кодифицирующим изданием, отражающим уровень развития науки, культуры редакционно-издательского дела в стране на период ее создания, а с другой стороны, это важнейший импульс для дальнейшего развития науки, техники, образования. В этом смысле создание «Большой Российской энциклопедии» является уникальным проектом как по количеству привлекаемых специалистов, так и по созданию возможностей для их взаимодействия.

Осуществление научно-издательского проекта такого масштаба и назначения по силам далеко не всем странам в связи со значительными финансовыми затратами и длительной многоэтапной редакционной подготовкой, включающей перекрестное рецензирование у специалистов из научных центров, работу специализированных служб (проверки, транскрипция, литературно-контрольные чтения и т.д.), привлечением большого иллюстративного материала.

В отличие от других изданий доля собственно научно-редакционной работы в стоимости универсальной энциклопедии доходит до 60-70 % (для таких энциклопедий, как «Британика» и «Лярус» — до 80 %).

Подготовка универсальной энциклопедии, в которой значительная часть статей создается авторским сообществом из разных научных отраслей и готовится разными научными редакциями в качестве комплексных, предполагает наличие значительного штата научных редакций и служб. В настоящее время по штатному расписанию в издательстве «Большая Российская энциклопедия» работает около 200 человек (штат издательства «Большая Советская энциклопедия» был более 600 человек).

Издание универсальной энциклопедии возможно только в случае обеспечения редакционно-издательского процесса издательскими технологиями, позволяющими ускорить процесс подготовки издания, с тем, чтобы 30 томов издания могло быть выпущено в свет в течение 10 лет. В ином случае при сегодняшних темпах научно-технического и социального развития первые тома энциклопедии устареют раньше, чем она будет закончена.

Создание национальной универсальной энциклопедии станет базой для подготовки отраслевых энциклопедических изданий и различного рода справочников и словарей.

Важным фактором возобновления работы по изданию Большой Российской энциклопедии стало соответствующее поручение Президента Российской Федерации В. В. Путина весной 2001 года. Во исполнение этого поручения и исходя из серьезности задачи и понимания ее важности в контексте укрепления российской государственности, Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций России провело работу по укреплению руководства издательства «Большая Российская энциклопедия», расширению профессионального кадрового состава за счет привлечения квалифицированных молодых специалистов и модернизации технического обеспечения рабочих мест.

В 2002 г. при финансовой поддержке Министерства по делам печати России в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2001-2005 годы), подпрограммы «Поддержка полиграфии и книгоиздания России (2002-2005 годы)» издательство получило 15 млн. рублей, которые позволили начать плановые работы по созданию словника, методических разработок, формированию научных редакций и служб, а также по восстановлению взаимодействия с Российской академией наук и другими научными центрами.

В июле 2002 г. под председательством президента Российской академии наук академика Ю. Осипова состоялось расширенное совещание представителей всех отделений РАН с участием заместителя Министра по делам печати В. Григорьева и научно-редакционного коллектива издательства Большая Российская энциклопедия. На этом совещании были обсуждены принципиальные научные подходы и методы работы, определен базовый объем статей по различным отраслям знаний, проработаны основные параметры издания и его общий объем (4 200 а.л.), включая иллюстрации (карты, графики, диаграммы, схемы, фотоиллюстрации, репродукции и др.) Была выработана рекомендация первым издать вводный том, посвященный России.

14 октября 2002 года вышел Указ Президента Российской Федерации В. Путина1156 об издании «Большой Российской энциклопедии» и о создании Научно-редакционного совета по подготовке издания. В соответствии с этим Указом был создан Научно-редакционный совет (НРС) под председательством президента РАН академика Ю. Осипова, состоящий из выдающихся ученых по всем отраслям знаний.

Решением Научно-редакционного совета и Минпечати России ответственным редактором издания был назначен С. Кравец.

С сайта Минпечати РФ


..... В конце марта - начале апреля должен выйти из печати первый, вводный том Большой Российской энциклопедии. Ожидается, в 2004-м увидят свет и два алфавитных тома. С целью узнать, как продвигается работа над столь значимым проектом, журналисты "Российской газеты" напросились в гости к редакторам БРЭ.

В доме N8 на Покровском бульваре, где с середины прошлого века располагаются редакция и издательство Большой Российской (прежде - советской) энциклопедии, нас встретили с интересом и буквально сразу же озадачили.

- Это хорошо, что вы заинтересовались нашей работой, - взяла слово шеф-редактор издательства по разделу наук о Земле и методической работе Лидия Петровская. - И нам действительно нужна поддержка - прежде всего в том, что касается финансирования проекта. Коллектив лихорадит из-за того, что не решаются самые насущные организационные вопросы. Мы теряем авторов, часто лишены возможности привлекать наиболее достойных рецензентов, потому что не можем сполна и - главное! - вовремя оплатить их работу. А научные консультанты, члены редакционного совета вообще работают на общественных началах - как говорится, из любви к искусству. Но на одном энтузиазме долго не продержишься. Да что говорить, если зарплату штатным сотрудникам - а это не бог весть какие деньги - и ту по два-три месяца не выдают...

Генеральный директор издательства Большая Российская энциклопедия Дмитрий Прокопчук признал, что организационные, а в особенности финансовые вопросы решаются "не так быстро, как хотелось бы". Но он тут же напомнил, что два года назад вообще мало кто верил, что работа над этим проектом когда-нибудь начнется. Но, к счастью, вышел всем известный Указ Президента.

В прошлом году, по словам гендиректора, не хватило средств, предусмотренных в бюджете, и, чтобы выплатить зарплату штатным сотрудникам, пришлось взять коммерческий кредит. И сегодня сохраняется та же проблема. Он напомнил, что даже академик Осипов, президент РАН и председатель научно-редакционного коллектива, говорил недавно о нехватке финансирования Большой Российской энциклопедии на встрече с главой государства в Кремле...

Проблемы коллектива БРЭ хорошо известны и Министреству РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Более того: 29 января за подписью министра Михаила Лесина и заместителя главы администрации Президента Владислава Суркова в адрес вице-премьера Правительства - министра финансов Алексея Кудрина ушло письмо с просьбой усилить бюджетную поддержку проекта Большой Российской энциклопедии:

"...В процессе проводимой работы плановый объем каждого тома "Большой Российской энциклопедии" увеличился со 100 до 160 авторских листов, планируется заказ дополнительных илллюстраций (около 840 штук) и карт (170 карт), проведение других работ. В связи с этим в 2004 году увеличатся расходы на издание энциклопедии до 74 миллионов рублей, в том числе: вознаграждение сотрудникам Научно-редакционного совета (которые в настоящее время работают исключительно на общественных началах) - 13, 9 млн. рублей, авторский гонорар - 16 млн. рублей, фонд оплаты труда труда с начислениями - 32,5 млн. рублей, затраты на коммунальные платежи - 4,5 млн. рублей, на развитие компьютерной базы, фотолаборатории и т.п. - 7,1 млн. рублей".

Минпечати просит в 2004 году зарезервировать за счет дополнительных доходов федерального бюджета недостающие 41 млн. рублей на подготовку и издание первых томов Большой Российской энциклопедии.

За тридцать лет, что минули с момента выхода последней редакции Большой советской энциклопедии, столько произошло кардинальных изменений вокруг нас и с нами, что "косметическим ремонтом" БСЭ, и уж тем более примитивной компиляцией, как делают в погоне за коммерческой выгодой некоторые частные издательства, никак не обойтись.

А БРЭ было и остается федеральным государственным унитарным предприятием - со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами. Сейчас в 29 редакциях ФГУП "Большая Российская энциклопедия" задействовано более 200 квалифицированных специалистов, в том числе 140 редакторов-энциклопедистов. По самым общим оценкам, удалось сохранить 40-45 процентов от прежнего творческого коллектива издательства - остались наиболее преданные этой работе люди, в том числе уникальные в своем мастерстве энциклопедические корректоры. Это во все времена был "штучный товар", а сейчас и вовсе их по пальцам можно пересчитать. Более того: некоторые из прежних сотрудников издательства, что были вынуждены искать работу на стороне из-за хронического безденежья 90-х, вернулись в хорошо знакомые стены.
 
Александр Емельяненков
Дата публикации 4 февраля 2004 г.

От редакции

Итак, "Большая Российская энциклопедия" в преддверии долгожданной встречи с читателями. Происходит это, как это нередко у нас бывает, в непростых условиях. Выпуск издания продлится, при самых благоприятных обстоятельствах, три десятилетия. Редакция предполагает опубликовать серию материалов и пригласить читателей на интереснейшую "кухню", где можно увидеть, "как попасть в энциклопедию", как рождается уникальный информационный продукт. Ваши вопросы к создателям энциклопедии могут стать поводом для дальнейших публикаций.

 
Перемены последнего десятилетия в нашей стране настолько глубоки и обширны, что все сильнее ощущается потребность в новой фундаментальной энциклопедии о России, которая не только давала бы информацию о новейшей истории, экономике, культуре и других гранях общественной жизни конца XX в., но и без искажений и умолчаний информировала о прошлом великого государства. О замысле нового издания и первых шагах по его осуществлению рассказывает главный редактор "Большой Российской энциклопедии и, лауреат Нобелевской премии, академик Александр Михайлович Прохоров.

В июле 1996 г. Правительство Российской Федерации утвердило редакционную коллегию "Большой Российской энциклопедии": главный редактор — академик А. М. Прохоров; заместитель главного редактора доктор географических наук А. П. Горкин, директор и главный редактор издательства "Большой Российской энциклопедии"; академик РАО В. В. Давыдов, вице-президент Российской академии образования, заведующий лабораторией Психологического института РАО; Н. Д. Жданов, директор Роскартографии; академик Ю. А. Золотов, директор Института общей и неорганической химии РАН; академик РАСХН А. Н. Каштанов, первый вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук; доктор искусствоведения А. И. Комеч, директор института искусствознания Министерства культуры РФ и РАН; академик В. М. Котляков, директор Института географии РАН; академик Н. П. Лаверов, вице-президент РАН; академик Н. Я. Петраков, директор Института проблем рынка РАН; академик Ю. В. Прохоров, заведующий отделом Математического института им. В. А. Стеклова РАН; академик РАМН Д. С. Саркисов, главный ученый секретарь Российской академии медицинских наук; академик Ю. С. Степанов, заведующий отделом теоретического языкознания Института языкознания РАН; доктор юридических наук В. А. Туманов, член Европейского суда по защите прав человека; академик К. В. Фролов; М. X. Хасанов, президент Академии наук Татарии; Ю. А. Юрков, председатель Госкомстата России; А. В. Яблоков, член-корреспондент РАН; академик В. Л. Янин, заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

К настоящему времени выработана концепция издания, подготовлены "Методические указания" для авторов и редакторов энциклопедии. Основа основ — словник "Большой Российской энциклопедии" — почти разработан. Он будет разослан для широкого обсуждения научным и общественным организациям Российской Федерации. Редакция надеется, что активное участие в нем примут сотрудники библиотек и, в особенности, библиографы: новая энциклопедия должна сохранить то высокое качество библиографических материалов, которым славилась "Большая Советская энциклопедия" и другие книги издательства.

Что следует о ней знать читателям "Мира библиографии"? Во-первых, энциклопедия будет содержать сведения о России в ее исторических границах, ее внешней и внутренней политике, экономике, культуре, науке. Во-вторых, материалы впервые в новейшей истории России будут поданы без идеологической цензуры. В-третьих, энциклопедия будет состоять из двенадцати томов: 10 томов в едином алфавите, 11 том будет посвящен состоянию нашей страны на рубеже XX и XXI веков: "Россия в начале третьего тысячелетия". В 12 том будут включены дополнения, статистические данные и вспомогательные указатели. В-четвертых, 20% объема издания будут занимать карты и иллюстрации.

Большая Российская энциклопедия будет содержать следующие разделы:

Субъекты Российской Федерации. Населенные пункты

Статьи этого раздела посвящены республикам, автономным округам, краям и областям, городам, районным центрам и населенным пунктам, имеющим историко-культурное значение.

Статьи будут строиться по единой схеме:

  1. Общие сведения
  2. Правовой статус
  3. Природа, ресурсы, экология
  4. Население
  5. Исторический очерк
  6. Экономический очерк
  7. Образование и научные учреждения
  8. Здравоохранение
  9. Литература, искусство, библиотеки, музеи
10. Печать, радиовещание, телевидение
11. Библиография
12. Иллюстрации
13. Карты

Название: Большая Российская энциклопедия

Адрес: 109817, Россия, г. Москва, Покровский бул., 8, этаж 1

Телефон:

917-90-00, 917-90-01 приёмная
917-90-09 ком. отдел
917-94-86, Факс: 917-35-62 ген. директор -
916-21-68 первый зам. ген. директора
Факс: (095) 917-71-39 (ком. отдел),
917-90-24
Дополнительные сведения: № 010144 от 14.01.1997

Чтиво

 
www.pseudology.org