Тартуский мирный договор - экспонат выставки

Тартуский мирный договор 1920 года между Эстонией и Советской Россией будет представлен на открывающейся в понедельник в Таллинне выставке документов, ставших основой эстонской государственности.

Как сообщила газета Eesti Pдevaleht, в Государственном архиве будет представлен Тартуский мирный договор - документ на 36 страницах с приложением - складывающейся картой границы между Эстонией и Советской Россией.

Скрепленный 2 февраля 1920 года печатями договор подписали с эстонской стороны Яан Поска, Антс Пийп, Майт Пюйманн, Юри Сельямаа и Яан Соотс, с российской - уполнопомоченные Лениным Адольф Йоффе и Исидор Гуковский.

В экспозиции можно увидеть также еще 22 договора и прилагающиеся к ним документы, которые в свое время были заключены Эстонской Республикой. Среди них, например, соглашения 1939 года между Эстонией и СССР и между Эстонией и Германией о ненападении.

Как объяснила газете директор архива Марге ТИЙДУС, все эти документы были вывезены в Швецию накануне оккупации Эстонии Советским Союзом в 1940 году. В полном объеме вернуть все исторические бумаги Эстония смогла только 21 июня этого года.

«Для нас эти документы настолько важны, что мы даже не будем показывать людям их оригиналы, а только копии. Ведь с них началось эстонское государство», - отметила Тийдус. BNS