1994
Руслан Имранович Хасбулатов
Великая российская трагедия
Вместо введения
Я знаю - Провидение сохранило мне жизнь в те страшные дни, когда мир равнодушно наблюдал развертывание Великой Российской трагедии, только с одной единственной целью - чтобы я мог написать эту Книгу. Книгу - Правду. Книгу моей судьбы, моих товарищей по Парламенту, многих соратников в огромной стране. Книгу судьбы народа российского - доверчивого, наивного, доброго. И в то же время способного быть равнодушным к страданиям и своим, и своих ближних. Народа справедливого, ценящего ум, бескорыстие, отвагу. И в то же время терпящего беспутных, продажных, бесталанных правителей.

Эта Книга о Верности Долгу, о Чести и Достоинстве одних; об изменах, подлом предательстве и клятвопреступлениях других... Я видел множество людей, которые как-будто стремились своим устрашающим числом опрокинуть само понятие Чести, как бы пытаясь "облагородить" низменные действия и помыслы, восславляя грязные стороны характера человеческого.
 
Таких людишек было достаточно и в Парламентском дворце, а их интриганская деятельность в мае - начале сентября 1993 года породила в Кремле иллюзию о якобы слабости позиций руководства Верховного Совета, укрепила его решимость к жестокой расправе над законодателем - реализации давно вынашиваемых преступных планов заговорщической деятельности. Эти люди не думали о сплочении сил представительной демократии перед очевидным наступлением сил реванша и тирании - они добивались лишь личного возвышения. Что им интересы Народа и Государства!..

Давайте будем откровенны - спросим себя: какой иной народ потерпел бы такой вселенский позор, как двухнедельную осаду высшей государственной власти в стране, избранной в условиях наибольшего развития демократии - в 1990 году?
 
Какой народ потерпел бы расстрел Парламента из танковых пушек в самом центре 10-миллионного города? Народ этот унижен сегодня, оскорблен, опозорен - и сделали это самозванные правители, отменяющие Конституции, безнаказанно убивающие и избивающие мирных людей, "дарующие" права и милости по своему капризно-шутовскому хотению.
 

Содержание

 
www.pseudology.org