Фатех Вергасов

Тер-Ованесян Арам Аветисович
27 февраля 1906 - 21 февраля 1996

Тер-Ованесян Арам Аветисович с женой - Валентина Ивановна ИльинскаяАрам Аветисович Тер-ОванесянТер-Ованесян Арам Аветисович, 27 февраля 1906 - 21 февраля 1996Отец - Аветис был известным купцом
Мать - Гаянэ.Она дожила до 96 лет и умерла в Москве
 
Сестра - Астмик-Ася, которая также дожила до весьма преклонного возраста и похоронена в Москве
Жена - Валентина Ивановна Ильинская, выпускница Института физкультуры, серьезно занималась волейболом и теннисом. Умерла в 1941 году от тифа в эвакуации, в Бухаре
 
Дочь - Виктория, 1933-1999
Сын - Игорь, 1937 (записан по паспорту 1938)
 
Согласно Унбегауну (Унбегаун Б.О. (Boris Ottokar Unbegaun) Русские фамилии. М.:"Прогресс", 1989) частица "Тер" в фамилии армянского происхождения указывает на происхождение из семьи священнослужителя. 27 февраля 1996 года спортивная и научная общественность Украины готовилась отметить 90-летие со дня рождения заслуженного мастера спорта СССР, доктора педагогических наук, профессора Арама Аветисовича Тер-Ованесяна. Арам Аветисович не дожил до своего юбилея шесть дней.

Так уж сложилось, что фамилия Тер-Ованесян хорошо известна в спортивном мире. Но речь обычно шла о сыне Арама Аветисовича, рекордсмене мира в прыжках в длину с разбега - Игоре Тер-Ованесяне.

Странно, но оказалось так, что человек, которому обязаны многие и многие спортсмены, тренеры и особенно учёные - Арам Аветисович был менее известен, чем его сын. Хотя, если речь шла о людях старшего поколения из спортивного мира, то они, встречаясь с Игорем, всегда говорили: "... а, сын Арама - будь достоин отца".

Выпускник Государственного центрального института физической культуры, который он окончил в 1931 году, не был простым студентом: до этого стал чемпионом I Спартакиады народов СССР 1928 года в метании диска. В этом же виде он дважды устанавливал рекорд, навсегда сохранив любовь к этому снаряду, дошедшему к нам из глубин веков древнегреческой истории. Уже будучи немолодым, Арам Аветисович часто приходил на стадион, и метание диска в его исполнение отличалось красотой и благородством движений. Сейчас, когда в его жизни поставлена последний точка, стоит только перечислить города, где работал Арам Аветисович Тер-Ованесян: Тбилиси, Харьков, Киев, Алма-Ата, Бухара, Ереван, Москва, Львов.

Но главная часть его жизни, пришедшаяся на расцвет творческих сил, прошла во Львове, куда он приехал работать в государственный институт физической культуры. Об этом стоит сказать особо. В конце 40-х годов во всех сферах общественной, культурной и научной жизни страны велась борьба с космополитизмом.

Не обошло это и спорт

Так, особой критике подвергся главный теоретик основ физического воспитания А.Д. Новиков, защитивший выдающегося биомеханика тех лет Н.А. Бернштейна. В поддержку своего учителя и друга А.Д. Новикова принципиально и самоотверженно выступил Арам Аветисович.

Тогда времена были суровые - и А.Д. Новиков оказался в почетной ссылке в Омске, а А.А. Тер-Ованесян - во Львове. В этом, 1996 году Львовский институт физической культуры отмечает свое 50-летие.

И без сомнения и преувеличения можно сказать, что год 1951-й, год назначения А.А. Тер-Ованесяна на должность зам. директора по НИР, стал началом нового этапа в жизни молодого института. А.А. Тер-Ованесян, если можно так выразиться, начал прорубать просеки сразу в трех направлениях:

первое - подготовка кандидатов наук из уже сложившихся преподавателей
второе направление молодых преподавателей в аспирантуры других вузов
третье - научная работа среди студентов, которая оказалась наиболее благодарным ростком, поскольку Арам Аветисович как истинный сеятель рассыпал семена знаний на благодатную почву, взяв за основу главный фактор любого самосовершенствования - "я хочу быть лучше".

Человек энциклопедических знаний, огромной душевной культуры, врожденной интеллигентности, он сразу стал тем магнитом, который притянул к себе многих людей института, думающих не только о научной, но и о спортивной карьере. И это не случайно, потому что в Араме Аветисовиче объединились качества тренера и исследователя.

И никто не удивлялся, когда к нему, заведующему кафедрой теории физического воспитания, за советом все время шли действующие спортсмены и высококвалифицированные тренеры. Нет ничего удивительного, что одной из лучших спортивных книг стала "Педагогика спорта", написанная заслуженными мастерами спорта - отцом и сыном Тер-Ованесянами. Арам Аветисович защитил докторскую диссертацию в 66 лет.

Это поздно, но закономерно, потому что всю силу своего уникального педагогического дара он обратил на создание той атмосферы, в которой и рождается стремление к научному поиску. И все, кто стал докторами наук, по праву считают его своим главным наставником. Всех кандидатов наук - выпускников Львовского института физической культуры - перечислять долго.

Назовем лишь тех, кто стал докторами наук: М.А. Джафаров, В.М. Зациорский, B.C. Келлер, В.А. Запорожанов, И.П. Дегтярев, С.М. Вайцеховский, Г.Д. Горбунов, А.Б. Суник, С.Д. Неверкович (недавно избран членом-корреспондентом Российской Академии образования).

Светлая память ученому и человеку

Ученики, друзья, коллеги


Профессор Тер-Ованесян, побывавший в Японии в 60-е годы, видел и держал в руках редьку двухметровой длины, весом в четверть центнера. Профессор сфотографировал японца, несущего на плече круглую редьку. Бедняга согнулся под тяжелой ношей. Выяснилось, что выращиванию огромного корнеплода способствовали вулканические почвы и благоприятные периоды дождей

Проживал во Львове по адресу - Новий Свiт, 13  (Демократична),  Чупринки 27, (Фра), телефон 35-88-85

index

www.pseudology.org