Фатех Вергасов

Емельянова Маргарита Юрьевна
родилась 07 января 1931

Емельянова Маргарита Юрьевна - жена Тер-ОванесянаЕмельянова, в замужестве - Тер-Ованесян, Маргарита Юрьевна, родилась в самом центре Москвы в районе Землянки и Николо-Ямской, при большевиках переименованной в Ульяновскую. Совсем недалеко от библиотеки иностранной литературы.

Из воспоминаний Маргариты следует, что род Емельяновых по отцовской линии восходит к Копернику, а по материнской линии к Шамилю. Её дедом был художник Суриков. Её двоюродная сестра - Ольга Постникова - в детстве попала на территорию Австро-Вергрии, где впоследствии вышла замуж за австрийского офицера по фамилии Гааль. Стала снимать в кино. Так родилась известная актрисса Франческа Гааль.

[Другие источники утверждают, что настоящее имя Франчески Гааль было Фанни Зильверич (01.02.1904 - 30.12.1972)]

"Она играет на рояле и бьет стэп. Напомню, что Чаплин на ту же музыку сделал свой шедевр в фильме "Диктатор". Я рискну даже определить актерское амплуа Елены Булановой. Нет, это не травести. Это "гамен", сорванец. В том же жанре работали Клара Юнг в музыкальном театре, Франческа Гааль в кино, Екатерина Максимова в балете".

2

Российский теннис. Автор-составитель - Борис Фоменко, Москва 1999 годВ молодости Рита была отличной спортсменкой-теннисисткой. Она участвовала во многих всесоюзных турнирах.

Нередко выезжала на спортивные соревнования за рубеж. Принимала участие и в Уимблдонском турнире. Вот что пишется о ней в энциклопедии "Российский теннис":

Емельянова  Маргарита Юрьевна (р. 07.1.1931) , теннисистка; мс СССР (1954). Художник.

В теннис начала играть в 13 лет; первый тренер - Евгений Михайлович Ларионов, который был первым тренером также и Николая Озерова. Маргарита выступала за "Локомотив" (1946-47) и ДСО "Спартак" (1948-61).

Лучшие результаты в соревнованиях:

1947 - Абсолютная чемпионка СССР среди девушек
1948 - Абсолютная чемпионка СССР среди девушек
1949 - Абсолютная чемпионка СССР среди девушек
1949 - Финалистка чемпионатов Москвы в миксте (лето)
1950 - Финалистка чемпионатов Москвы в миксте (зима)
1954 - Входила в десятку сильнейших теннисисток СССР
1955 - Входила в десятку сильнейших теннисисток СССР
1955 - Абсолютная чемпионка ДСО "Спартак"
1956 - Входила в десятку сильнейших теннисисток СССР
1956 - Победительница турниров 10-ти сильнейших теннисисток СССР в одиночном разряде
1957 - Победительница турниров 10-ти сильнейших теннисисток СССР в одиночном разряде
1957 - Возглавила десятку сильнейших теннисисток СССР
1957 - Чемпионка СССР
1957 - Чемпионка Москвы (лето)
1958 - Входила в десятку сильнейших теннисисток СССР
1959 - Чемпионка ДСО "Спартак" в одиночном разряде
 
Маргарита и мастер
 
Много лет спустя у себя на даче Тер-Ованесяны по всем правилам построили полноразмерный теннисный корт. Игорь всё время находился со сборной командой, которая постоянно кочует с места на место. То соревнования, то сборы. Никакой это был не любительский. а вполне профессиональный вид деятельности. Он так никогда и не превратился в кабинетного бюрократа от спорта.
 
Он спортсмен до мозга костей и всё свободное время посвящает если не спорту, то физкультуре до и вообще любой двигательной активности. В ту пору у него окрепло увлечение теннисом. Реализовывал он это увлечение вполне профессионально. Импортная форма, фирменные ракетки и мячи, первоклассные корты, специальное питание, постоянный врачебный контроль и надзор, режим и т.п. И конечно же игра.
 
При любой возможности
 
Рита давно ушла не только из большого спорта, но и из простой физкультуры. Я никогда не видел, чтобы она упражнялась или хотя бы потягивалась. Рита никогда не была "женщина с веслом". При своём среднем росте она была хорошо сложена, хотя и не щеголяла спортивностью. Женщина и женщина. Каких тысячи.
 
Маргарита посвятила себя семье. Со своей мамой она всё время занята бесконечными домашними делами: дети, школа, приготовление еды, мытьё посуды, закупки продуктов, разборы неизбежных семейных конфликтов, собаки, кошки, сад, огород, вождение машины, дачная светская жизнь и взаимоотношения с соседями. Некогда в гору глянуть!
 
И вот как бы "проездом из Соединённых штатов в Мексику" на дачу прибывает папа. Загорелый, пахнущий морем и натренированный.
 
Дети, предвкушая потеху. начинают просить маму сыгрануть с папой в теннис. Сначала переговоры идут незаметно и невзначай. Просто роняется словцо, потом другое...И вот наконец-то родители соглашаются.
 
Игорь на корт выходит в полной теннисной экипировке и со своей персональной ракеткой. Ритка только дает себе труд надеть старенькие местами порванные и заляпанные грязью тапки. Ракетку она себе долго не выбирает. Просто берёт, со стороны так мне казалось, чуть ли не первую попавшуюся из кучи. На корт она выходит в длинном домашнем платье и легкой кофточке поверх. Только вот волосы потуже увязыват косынкой.
 
И тут начинается коррида с потехой
 
У каждой спортивной встречи есть свой подтекст, своя интрига. Ничего противоестественного. Такой подтекст имеет почти каждый муж с женой. Если же это ещё и спортсмены да спортсмены классные, тогда подтекст этот имеет, будьте уверены, неколько слоёв. Здесь же одного взгляда на этих соперников было достаточно, что разобраться, кто есть кто. Но давайте не торопиться с выводами и понаблюдаем.
 
Ритка хитрит. Но это может уверенно утверждать лишь тот, кто знает силу её игры. Мне она была неведома. Думаю, что и Игорю в действительности тоже. Со стороны кажется, что у неё просто не всё получается. То в мячик она не попадает, то в поле, то удары у неё не идут. А на самом деле, как оказалось, у неё получается всё! Она просто дурит и втягивает Игоря в азарт, заманывает в игру.
 
Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что Игорь картинно носится по всей площадке, подбирает нижние и гасит верхние мячи. Он смело идёт к сетке, хорошо держиться у задней линии. Его игра представляется безупречной.
 
Шельма-Ритка почти не двигается, даже ракетку держит как-то нескладно. Пыхтит, щуриться и натужно старается. Мячи же отбивает как бы случайно. В счёте не ведёт, но и сильно не отстаёт. Неожиданно вязкая игра получается. У партнёра полная уверенность в скорой победе. Он настолько в этом убежден, что уже начал раздражаться от нетерпения.
 
Он играет в теннис, а Ритка играет с ним
 
На звонкие стуки теннисного мячика сбегаются соседские ребятишки. Незаметно подтягиваются взрослые. Публика начинает разделяться в своих симпатиях и антипатиях и азартно болеть. Наша Рита только этого и ждала. Женщина не может без публики и публичности. А спортсменка и подавно. И она решительно берёт игру в свои руки. Игра закончилась. Началась потеха.
 
На заезжего мужа посыпались мячи как из рога изобилия. Да не просто посыпались, то были как выстрелы из пушки. Порою Игорь не успевал даже шелохнуться, как получал мячем в корпус. На метания по корту огромного красивого мужчины было жалко смотреть.
 
Куда подевался действительно хорошо тренированный легкоатлет мирового класса!?
 
В том-то и дело, что не теннисист. Видимо, на каком-то уровне игры, начинает сказываться настоящее неистребимое мастерство, которое не пропьёшь и за здорово живёшь не растеряешь. Короче, игра заканчивается. Нет не разгромным поражением. Не настолько расчетливая Ритка глупа, чтобы излишне глумиться над мужем, а вечного соперника лишать надежды на реванш. Так и клиента потерять недолго.
 
Южнокровный Игорь, в будущем - "лицо кавазской национальности", - проигрывать ох! не лююююбить, сдерживать себя не может и не желает. Да и зачем!? Ракетка летит к чертовой матери вслед за мячиком....Ну да такое представление всегда можно увидеть по ящику...Зрители в восторге. Весь дачный посёлок обсуждает игру ещё пару дней. Ритка купается в лучах славы.
 
4

Николай ОзеровВспоминает Николай Озеров, знаменитый диктор Всесоюзного радио и телевидения,  - заслуженный мастер спорта и неоднократный чемпион СССР по теннису в 1939-1958 годах:

"Тренером Евгений Михайлович Ларионов был превосходным. Если чувствовал, что нам наскучили корты, тут же заменял тренировки и увлекал нас игрой в баскетбол, ручной мяч, футбол.

Зимой регулярно возил нас на станцию Лосиноостровская, где мы ходили на лыжах. Его указания были точны и определенны. Его мудрые советы помогли моему спортивному росту и теннисному успеху"

"Стихия игры Емельяновой - это атака. Выходя на корт, она всегда стремилась к борьбе, к инициативе, использовала каждую возможность для атаки, пыталась навязать соперницам свою волю.

Когда ей это удавалось, она со спокойной совестью могла сказать: не соперник проиграл, а я выиграла"


А в это время в мире тенниса гремело другое имя. Моурен Катерина Конноли. Ах, это славное имя - Connolly !

Maureen Catherine Connolly - (17.09.1934, США - 21.06.1969), американская теннисистка по прозвищу "Крошка Мo", так как она была  ростом лишь 157 см. (5 футов и 2 дюйма).

В 1953 она стала первой женщиной, которая закончила турнир Большого Шлема, выиграв все четыре соревнования. Все ее титулы победительницы девяти чемпионатов и турнира Большого Шлема были завоеваны между 1951 и 1954.

Она также представляла США на Вайтменовском Кубке. Ее карьера закончилась в 1954 после несчастного случая, произошедшего вовремя езды на лошади


В Коллегорский. Карандаш и ракетка
опубликовано в номере № 529, Июнь 1949

Маргарита Юрьевна Емельянова - Тер-ОванесянПервый день соревнований подходил к концу. Уже было разыграно пятнадцать встреч, и ни одна из них не принесла любителям тенниса каких - либо неожиданностей. Как обычно, жеребьёвка с рассеиванием свела в первом кругу всех сильнейших теннисистов с более слабыми.

Когда судья вызвал на корт шестнадцатую пару, вряд ли кто подозревал, что именно ей суждено нарушить спокойное течение хода состязаний.

Место на одной половине корта заняла всем известная ленинградская теннисистка, многократная чемпионка страны в парных играх, динамовка Татьяна Налимова. По другую сторону сетки стояла совсем ещё юная, небольшого роста девушка - москвичка Маргарита Емельянова из «Спартака», допущенная к выступлению со взрослыми благодаря успешным играм в соревнованиях среди девушек.

Начало матча не предвещало ничего хорошего для юной спортсменки. Умело используя свой высокий рост и большую физическую силу, Налимова, как обычно, повела энергичные атаки. После каждого её мощного удара белый мяч чертил прямую линию в воздухе и с большой силой опускался в одном из углов на противоположной стороне площадки. Емельяновой удавалось брать многие сильные и стремительные удары ленинградки, которые так часто мгновенно приносили ей очки в игре против лучших теннисисток. Но Рита долго не смогла отвечать достаточно точно и глубоко на сокрушительные мячи ленинградки. Она часто выходила вперёд к сетке и точным ударом с земли и с лёта убивала ответный мяч. Первую партию Налимова выиграла с «сухим» счётом 6: 0.

Неудачное начало не смутило Емельянову. Рите стало обидно, что она проигрывает «всухую», у неё появилось непреодолимое желание взять во второй партии хотя одну - две игры. Девушка инстинктивно почувствовала, что для этого нужно как - то ослабить силу, сбить темп атак противницы. Емельянова резко меняет тактику. Теперь она не отвечает только ударом на каждый удар Налимовой. Под левую руку Налимовой москвичка всё чаще и чаще посылает высокие навесные мячи, с которых точно и быстро пробить очень трудно даже опытному мастеру. А как только ленинградка не совсем удачно откинет мяч, Рита сама наносит стремительный удар и тотчас же набирает очки.

Вскоре Емельянова берёт первую игру, за ней вторую, третью, четвёртую, она ведёт: 4:0! Ход матча изменился. Теперь инициативой игры завладела юная теннисистка, так умело и быстро переходящая от защиты к нападению, возвращаясь в защиту, чтобы снова стремительно атаковать.

Впервые юной спортсменке удаётся выиграть в соревнованиях партию против мастера - 6: 4. Появившаяся уверенность не покидала Риту и в решительной партии. Когда счёт игр дошёл до 5:2, Налимова предприняла отчаянную попытку уйти от поражения. Несколько точных и сильных ударов ленинградки сводят счет к 5: 4, но уравнять счёта Налимова так и не сумела.

Косыми, неожиданно нанесёнными ударами москвичка выигрывает последние четыре мяча. Когда смолкли овации зрителей, судьи объявили о замечательной победе Риты Емельяновой над Налимовой, чьё имя уже много лет значится в первом десятке сильнейших теннисисток СССР.

То, что первая победа Риты на всесоюзных соревнованиях теннисистов на закрытых кортах над заслуженным мастером спорта не была делом случая, она доказала своим выступлением в следующем кругу. Емельянова проиграла свой матч киевлянке Ольге Калмыковой - 4: 6, 2:6; но это поражение равноценно победе. Рита проиграла в борьбе как равная равной, оказав стойкое сопротивление второй ракетке страны.

Жизненный путь Риты исчисляется всего восемнадцатью годами. Её биография, естественно, очень коротка, но содержательна, как биографии миллионов советских девушек.

С восьми лет девочка начала учиться в школе; вскоре у неё обнаруживаются большие способности к рисованию. Сперва она поражает своих подруг и родителей отлично выполненными копиями с рисунков, встречающихся в школьных учебниках и книгах. Не менее удачно Рита рисует портреты своих сверстниц и учителей. Через несколько лет карандашные рисунки и акварель чередуются с работами, выполняемыми маслом. В зимнюю пору девушка помногу часов просиживает дома за мольбертом; летом он постоянный спутник всех её загородных прогулок. Стены ретиной комнаты украшаются всё новыми и новыми рисунками: здесь и портреты, и пейзажи, и натюрморты. Немало работ посвящено спорту. С ним Рита была знакома с детства; летом она любит кататься на велосипеде, зимой - на коньках и лыжах, отдавая им всё свободное время.

Четырнадцати лет Рита впервые увидела хорошую игру а теннис. Сдавая на стадионе Института физкультуры нормы на значок БГТО, она попала на теннисный корт. Эта игра привлекла внимание девушки. Она попросила разрешения сделать несколько ударов по мячу, и через полчаса старший тренер теннисной секции «Локомотива» Евгений Михайлович Ларионов дал согласие записать Риту в члены детской теннисной школы.

Знаменательный 1945 год, завершивший великую победу советского народа над фашистскими захватчиками, оказался в жизни Риты переломным. В этот счастливый год она отличницей окончила семилетку и всерьёз подружилась с теннисом.

Девушка твёрдо решает следовать своим увлечениям - живописи и спорту - и со свойственной нашей молодёжи настойчивостью добивается совершенства в любимом деле. Маргарита поступает на учёбу в Московское художественное училище, круглогодично занимается в теннисной школе.

Очень быстро, ровно через год после первого удара по мячу, 20 августа 1946 года, Емельянова добивается первого спортивного успеха: завоёвывает звание чемпионки Москвы среди девушек, победив в финале Н. Савкину из «Динамо».

Упорная и серьёзная тренировка приносит свои плоды. Рита заметно прогрессирует, и в два последующие лета ей сопутствуют крупные успехи.

В 1947 году М. Емельянова получает звание абсолютной чемпионки СССР среди девушек младшего возраста - помимо первого места в одиночных играх. В следующем году она становится чемпионкой среди девушек старшего возраста, уверенно выигрывая финал у своей постоянной «соперницы» А. Кузьминой - 6: 3, 6:3.

Обеим финалисткам в 1949 году присваивается первый спортивный разряд, и они его блестяще оправдывают. В соревнованиях на первенство Москвы на закрытых кортах Емельянова и Кузьмина - вновь финалистки, но уже среди взрослых - перворазрядниц. И в этом финале Емельянова побеждает Кузьмину - 6:2, 6:3.

Среди теннисных знатоков издавна считается, что хорошим игроком можно стать через 8 - 10 лет занятий теннисом. Успехи, достигнутые на корте М. Емельяновой и другими молодыми теннисистками и теннисистами, выдвинувшимися в прошлом году, ломают эти неверные суждения. Молодые советские спортсмены, занимающиеся теннисом всего 4 - 5 лет, воочию доказывают, что самая передовая в мире, построенная на научных основах, советская система физического воспитания даёт возможность невиданно быстрыми темпами растить молодых выдающихся спортсменов даже в таком технически сложном виде спорта, как теннис.

Ну, а как успехи Риты на поприще живописи, в учёбе?

Можете не сомневаться: они так же хороши, как и в спорте. Емельянова в этом году не только заканчивает художественную школу, но и экстерном сдаёт за десятилетку.

Так осуществляется мечта, но на смену ей приходит новая, ещё более заманчивая. Рита намерена продолжить своё образование в Художественном институте, отточить своё мастерство в спорте.

Рита знает, что в Советской стране для осуществления её стремлений предоставлены все возможности; она понимает, что её первые успехи - это скромное начало, что для того, чтобы пробиться к вершинам искусства, к мастерству, надо много учиться и очень много - много работать.

И мы твёрдо верим, что талантливая художница и спортсменка осуществит свою мечту и нам не раз ещё доведётся поздравлять Маргариту Емельянову с новыми творческими успехами и победами.

www.pseudology.org