Милена Абрамян

Легендарный Серго продолжает жить

1947 год. Москва, Красная площадь. На трибуне  Мавзолея правительство во главе с Иосифом Сталиным  лицезреет Всесоюзный парад физкультурников. Их внимание приковано к человеку-гиганту, который несет на плечах два огромных шара, соединенных шестом, напоминающим  штангу. Но вот великан останавливается посреди площади, шары открываются и из них выпрыгивают 22 мальчика - две футбольные команды.

 

Среди них были, ставшие затем известными спортсменами, Игорь Тер-Ованесян, Гамлет Согомонян и другие. Устанавливаются ворота, и начинается импровизированный мини-матч

 

А судит игру, принесший штангу весом в 440 кг, Серго Амбарцумян. Человек-легенда, так его звали в конце 30-х годов.

Но, как известно, легендами не рождаются, легендами становятся, а путь этот тернист и нелегок.

 

Родился наш герой в селе Бист  Ордубадского района в 1910 году. Едва ему исполни-лось 7 лет, как семья , спасаясь от резни, вынуждена была бежать на Северный Кавказ, в  Кисловодск. Там они прожили 10 лет. Это  были тяжелые, безрадостные годы для семьи: позади незыблемый уклад бытия, ныне все нажитое продано, а вырученные деньги на чужбине тают, как снежок. Словом , оправиться после побега и встать на ноги семья уже не в состоянии. Серго устраивается на работу к чувячнику и, постигая азы ремесла, пытается зарабатывать на хлеб.

 

Кем только не приходилось работать Серго: и чувячником, и  каменщиком, и автосле-сарем. Работал на рудниках недалеко от города Шахты, затем ремонтником на Баку-Джульфинской железной дороге. Однако зов предков и камни родных гор манили назад.

 

Вернулся Серго в Армению молодым мужчиной необыкновенного роста и силы. Рассказы о том, что он сможет вырвать дерево с корнем или поднять в воздух легковой автомобиль, уже ходили по городу... Но куда девать эту силу?

 

И Серго начал посещать секцию тяжелой атлетики при Армянском совете "Динамо"

 

Первым его тренером стал Григорий Симонян. Незаурядные способности и сила вскоре принесли свои плоды, Серго установил 5 республиканских рекордов. А в 1933 году на соревнованиях в Минске он впервые становится чемпионом Советского Сою-за. Но это лишь начало восхождения на  Олимп. Серго становится известным. Он всеобщий любимец. О нем пишут газеты, рассказы-вают легенды и даже анекдоты.

 

Каждое лето Амбарцумян вывозил семью на море. И вот в Сочи, пляж. Вокруг масса народу - и он  непрерывно всех веселит: шутки, байки, анекдоты рассказывает, песни поет, в шахматы играет. Через несколько дней после приезда Амбарцумянов в Сочи его уже знала вся округа. Люди  с других пляжей специально приходили и приезжали к нему, чтобы поиграть в шахматы. В перерывах между играми делали показательный заплыв. Все дети на пляже знали: раз дядя Серго пошел в воду, значит , вскоре они увидят кита. Ныряя, он уходил глубоко под воду, затем выплывал далеко от места по-гружения, набирая в рот воды, переворачивался на спину и делал огромный фонтан, как у кита.

 

И однажды на тот же пляж, где отдыхала семья Амбарцумянов, приехал  известный цыганский певец Николай Сличенко. Серго, любивший цыганскую музыку, очень об-радовался такому соседству. Обернувшись в белую простыню и закинув один конец на плечо, Серго, возвышаясь над всем пляжем, вдруг громко затянул : "Я, цыганский барон, я в цыганку влюблен..."

 

Все моментально повернулись к нему и , не отрывая взгляда, шепотом переговаривались: "Это  Сличенко". В тот самый момент к ним подошел Сличенко - невысокого роста, миниатюрный. Но никто не обратил на него внимания, все были поглощены пением Серго. Лишь один  паренек, бесцеремонно ткнув его в плечо, сказал ему: "Знаешь, кто это поет?  Николай Сличенко!" . Тот , конечно, удивился. Так Амбарцумяны познакомились с Николаем Сличенко.

 

Амбарцумян вновь приковывает внимание зрителей в 1934 году

 

В Москве, где в Зеленом театре проходило первенство Советского Союза по тяжелой атлетике. Установив 5 всесоюзных рекордов и набрав в сумме пятиборья 575 кг., Серго становится абсолютным чемпионом Союза. Раньше этот рекорд принадлежал Яну Спарре. С именем этого человека связаны лучшие страницы спортивной биографии Серго Амбарцумяна.

 

Следующая их встреча состоялась в Ереване, куда Спарре был командирован для ока-зания помощи Серго Амбарцумяну в его подготовке к побитию рекорда немецкого тяжелоатлета Мангера. Это была битва двух сильнейших держав, двух властных правителей. Согласно советской идеологии самым сильным человеком мира не смог быть немец - а им должен был быть советский гражданин. И Амбарцумян дает обещание товарищу Сталину перекрыть достижение фашистского спортсмена, любимца Гитлера. Хотя, выполнив данное обещание, любимцем Серго не становится.

 

Итак, 30 декабря 1938 год. Малый зал Армфиларомонии, лишь самым счастливым удалось сюда проникнуть. Остальные стояли на улице, перекрыв движение транспорта по улице Абовяна. Все ждали. Стены  здания задрожали, из зала послышались крики "Ура!" Вот оно - есть! Вот он, миг победы! Люди смеялись и плакали. Как только Серго закончил выступление, на помост откуда-то притащили стол. Серго встал на него, и народ подхватил его вместе с этим столом и так, на этом пьедестале, вынес на улицу и донес до гостиницы, где был организован банкет. Живая статуя - олицетворение красоты, славы плыла по улице, кругом слышалось восторженное: "Выполнил... выполнил!"

 

Газеты писали: "В малом зале Армфилармонии  Серго Амбарцумян установил мировой рекорд. Показ в классическом троеборье 433,5 кг он на 8,5 кг перекрыл достижение немецкого тяжелоатлета Мангера и стал самым сильным человеком планеты, Рекорд буржуазного атлета пал!.. Это был пик славы Серго Амбарцумяна.

 

Затем началась Великая отечественная война

 

Записываться на фронт Серго с товарищами пошли прямо с репетиции парада на стадионе. Попал Серго в Таманскую дивизию и ехал уже с этой дивизией на фронт. Но когда подъезжали к Моздоку, его  вдруг увидел командующий Закиян. Он узнал знаменитого земляка и очень удивился, что его прислали на фронт. Комдив распорядился, чтобы Серго отправили обратно...

 

На следующий день дивизию разбомбили под Моздоком, и очень многие погибли... И Закиян... Серго очень переживал гибель комдива. Так, будто Закиян вместо него погиб, и по-этому он, Серго, остался жив...

 

После войны тренером Серго становится его супруга. Он научил ее всем тонкостям тренировок, а она как послушный ученик, выполнив все его указания, подготовила его к чемпионату мира в Париже.

 

На всесоюзном параде ко Дню физкультурников в Москве

 

"К моему счастью, вечер рекордов открывал я, - вспоминал дедушка на своем семидесятилетнем юбилее. - Мне оказали эту честь, так как одной рукой работал только я один. Я установил официальный мировой рекорд в рывке левой рукой - 95 килограммов и стал на этом вечере первым советским штангистом, который заставил подняться 25 тысяч зрителей и слушать Гимн Советского Союза. Я был счастлив".

 

Вскоре после этого Серго захотел уйти из спорта, начать учиться, работать - не дали. Твое дело поднимать штангу, а мы тебе поможем. Но на сколько хватит его силы и их помощи...

 

Но на каких-то соревнованиях, прямо на помосте ему стало плохо. Все же он заставил себя сделать два подхода, но третий уже не смог: упал, потерял сознание. На "скорой" его увезли в больницу - микроинфаркт. О тяжелой атлетике теперь не может быть и речи. "О штанге забудь", - сказали ему. И тут же из Москвы последовал приказ: снять со стипендии и всех льгот.

 

И вот вышел Серго из больницы совсем в никуда - ни к штанге нельзя, ни специально-сти никакой нет. Пришлось продавать домашние вещи, дабы прокормить семью, где было уже четверо детей. Он готов был заняться любым тяжелым трудом, да сердце не позволяло. И он сел за руль автомобиля-такси. Он просто хотел жить обычной жизнью людей...

 

В последние годы Серго Амбарцумян заведовал шашлычной "Масис", напротив дра-матического театра имени Сундукяна. Для него, гурмана, "своя" шашлычная служила некой отдушиной. Он любил потчевать там своих друзей. Вкус подаваемого кябаба, люди помнят до сих пор. Но разве к этому он стремился, разве ради шашлычной была прожита жизнь и поднято столько килограммов "железа"?..

 

Он скончался в Москве от сердечной недостаточности 13 апреля 1983 года. Прожив легендарную жизнь, герой, даже сойдя с Олимпа славы, остается героем. Ибо жизнь обычных людей, может пройти тихо и незаметно, не оставив после себя ни сле-да, ни тени. А легенда переходя от поколения к поколению, обрастая новыми версиями продолжает жить, а следовательно живут и ее герои.

 

Моя статья лишь частность, лишь рассказ об одной судьбе, одном человеке, одном герое, а он всего лишь одна из маленьких частичек, которые составляют полную кар-тину мира XX века

 

Источник


 
Серго Амбарцумян - Заслуженный мастер спорта, 30-и кратный чемпион СССР, многие из его достижений были выше мировых, однако в официальные списки рекордов мира вошел лишь один его результат: рывок левой рукой — 96 килограммов. Кстати, это достижение, показанное Серго на чемпионате мира 1946 года в Париже, так никто и не превысил.

Он родился в селе Бист Ордубадского района (Нахичевань) в 1910г. Когда ему исполнилось 7 лет, семья Амбарцумянов, спасаясь от резни, бежала на Северный Кавказ и обосновалась в Кисловодске. Здесь они прожили очень тяжелые 10 лет. Чтобы помочь семье, Серго начинает работать... Он работал чувячником, каменщиком, автослесарем, ремонтником на Баку-Джульфинской железной дороге.

Затем Серго возвращается в Армению и в обществе "Динамо" начинает заниматься тяжелой атлетикой. В 1930 и 1931гг. он становится чемпионом Армении, в 1932г. -чемпионом Закавказья и двухкратным рекодсменом Советского Союза. В 1933, когда 55 атлетов в Минске оспаривали титул чемпиона СССР, никто не думал об Амбарцумяне даже как о кандидате на чемпионский титул. Но 23-летний Серго Амбарцумян поднял 102 кг. и превзошел своего соперника не на несколько грамм,а на целых 27.5 кг. Год спустя он повторил один и установил три новых мировых рекорда. В 1936 г. Амбарцумян вновь стал чемпионом Советского Союза. В 1938 он установил два новых мировых рекорда.

Началась Вторая Мировая война. Серго попал в Таманскую дивизию и уже ехал с этой дивизией на фронт, когда его вдруг увидел командующий Закиян. Он узнал знаменитого земляка и очень удивился, что его прислали на фронт. Комдив распорядился, чтобы Серго отправили обратно...

В 1946 г. Амбарцумян завоевал второе место на чемпионате Европы и пятое-на чемпионате мира в Париже. Американская команда, победившая на чемпионате в командной борьбе, организовала вечер для установления мировых рекордов. Когда два его товарища по команде пообещали новые мировые рекорды, Амбарцумяну только оставалось сказать, что он тоже установит новый рекорд. И установил! Официальный мировой рекорд в рывке левой рукой - 95 кг.

Вскоре после этого Серго захотел уйти из спорта, начать учиться, работать - не дали. "Твое дело поднимать штангу, а мы тебе поможем."

На каких-то соревнованиях, прямо на помосте ему стало плохо. Все же он заставил себя сделать два подхода, но третий уже не смог: упал и потерял сознание. На "скорой" его увезли в больницу - микроинфаркт. О тяжелой атлетике уже не могло быть и речи. И тут же из Москвы последовал приказ: снять со стипендии и всех льгот.

Серго вышел из больницы в никуда - к штанге нельзя, специальности никакой нет. Пришлось продавать домашние вещи, дабы прокормить семью, где было уже четверо детей. Он готов был заняться любым тяжелым трудом, но сердце не позволяло. И он сел за руль такси.

В последние годы Серго Амбарцумян заведовал шашлычной "Масис", напротив театра имени Сундукяна. Для него, вспоминает его внучка, "своя" шашлычная служила некой отдушиной. "Он любил потчевать там своих друзей. Вкус подаваемого кябаба, люди помнят до сих пор. Но разве к этому он стремился, разве ради шашлычной была прожита жизнь и поднято столько килограммов "железа"?.."

Серго Амбарцумян скончался в Москве от сердечной недостаточности 13 апреля 1983 года.
Источник 


Тамада для Сталина

Его кебабная находилась в полуостановке от корпункта, можно сказать, на отдалении руки. В зарплату мы забегали туда — забегали, значит, в забегаловку. Фигура хозяина занимала едва ли не половину помещения. Не потому, что кебабная была мала, а потому, что громаден был он, великий гиревик, выдающийся рекордсмен мира, одолевший рекорд буржуазного спортсмена Мангера, легендарный Серго Амбарцумян. Под ним пол прогибался и стены робко прижались бы к ... стенам, когда бы это было возможно. Он не стал гигантом — он родился гигантом весом 7 килограммов 200 граммов.
Там давали такой кебаб, что даже не снился древним царям. И вино ставили на стол доброе, а любители водочки получали ее в граненых стограммовых стаканчиках. Еще добавлю, что поверх кебабов, густо осыпанных тончайшими кружочками лука, возлежали несколько штук продолговато-кривого острейшего зеленого перца, возбуждающего мужской аппетит, как восточные одалиски.
О, вольная философия страждущего желудка! О, пламя перца, тушимое огнем водки!

До того, как открыть пункт, выразимся пошло, питания, Серго Амбарцумян давил своих соперников на помосте. Берия был наслышан о медвежьей силе шофера армянского НКВД и, будучи в Ереване и осматривая общежитие, лоб в лоб столкнулся с ним. "Ты здесь живешь?" — "У меня своя квартира" — "Тогда я зайду к тебе!" И не зашел. Хотя местное начальство быстро обставило дом мебелью.
А штангист тяжелого веса Йозеф Мангер ходил у Гитлера в любимцах. Вот вызывает, значит, нашего Серго к себе в Кремль товарищ Сталин. "Советский человек должен быть сильнее фашиста. Ты понял, Серго?" Как не понять, попробуй не понять!

Вернулся Серго в родной город, следом за ним приехала, по сегодняшнему говоря, группа поддержки во главе с известным Яном Спарре. Давай накачивать мускулы, брат, Сталин следит, Сталин знает, Сталин хочет.

Дочь штангиста-гиревика Сусанна Сергеевна ознакомила меня с воспоминаниями тогдашнего тренера отца Сурена Багдасарова. "Я когда в первый раз его увидел, опешил. Пришли к нему в номер познакомиться. Он лежал на кровати в одних трусах, черноволосый, смуглый великан — ну точь-в-точь джинн. При моем появлении он встал, и ощущение его огромности еще больше усилилось. На столе у него стоял графин, полный воды, — литра два. Со словами "пить хочется" он взял графин одной рукой, как стакан, и графин исчез в его лапе. Потом он поднял его над головой, открыл рот и, не касаясь его губами, выпил весь (!)".

Большой человек и большой армянин не подвел Сталина: под самый Новый год 30 декабря 1938 года Серго превзошел абсолютный мировой рекорд в троеборье. Я не поленился полистать газетные подшивки тех лет — не было такой газеты, которая не откликнулась бы на подвиг советского штангиста. Дочь знаменитости уточняет:

— Даже германские газеты поместили портрет папы. Шуточное ли дело — скинуть с пьедестала Йозефа Мангера, гитлеровскую гордость. Между прочим, в 77-м папу пригласили в Штутгарт в качестве почетного гостя чемпионата мира. Когда собравшимся объявили о его присутствии, зал долго аплодировал. Мангера-то помнили — не забыт был и отец.
— А как Серго Амбарцумян стал тамадой?
— Папа любил частенько вспоминать кремлевский эпизод.

Случилось это в 35-м, в день пятнадцатилетия советизации Армении. Роскошный прием, Сталин на нем, Микоян, конечно, Ворошилов, Молотов с патефоном в подарок нам. Какой же банкет без тамады! И вождь народов предлагает возглавить стол папе.

Вечером, вернувшись с кремлевского застолья, Серго Амбарцумян сбросил с плеча пиджак, опустился на стул и коротко сказал жене: "Все, Тома, теперь и умирать можно — был у Сталина тамадой!"
К молотовскому патефону Сталин присовокупил свой царский дар — роскошное авто "М-1". Да еще снимок привез он домой: Серго на голову выше всех, Ворошилов, увешанный значками, Сталин в кителе с накладными карманами и пуговицами до горла. Я долго всматривался, но Микояна не нашел. Опять в тени, что ли, остался?

Короче, целый год длилось паломничество ереванцев в дом знаменитости — посмотреть фото, обойти вокруг "эмку", поцокать языком, потрогать бицепсы героя и тайно, про себя, возликовать: "Наш-то вон какой великан! Утес!" По сравнению с кем он утес и великан боялись не то что высказать — боялись думать. А дума, надо сказать, могла быть сладкой, рахат-лукума слаще.
Источник

Индеск


www.pseudology.org