Яков Гилинский

Убийство Галины Старовойтовой – начало конца…
Светлой памяти Галины. Старовойтовой посвящается

Гилинский Яков ИльичЛиберально-демократические преобразования в стране начались благодаря Михаилу Горбачеву, о чем современные политики, включая т.н. «демократов», предпочитают не вспоминать  (см. статью Аллы Боссарт «Танец с граблями» в «Новой газете» № 85 за 2003 год). Не случайно политическое восхождение Галины Васильевны началось при нем.

Но российская история и национальный менталитет не оставляли надежды на сколь либо длительное укоренение в экономике, политике, обыденной жизни либерально-демократических начал.

Весь вопрос заключался в том, как скоро, какими темпами и с каким конечным результатом начнется и победит реставрация.

Ответ на этот скорбный вопрос был представлен убийством Галины Васильевны.  И в этом, по моему мнению, знаковое значение ее трагической гибели.

А далее – убийство Сергея Юшенкова, странно скоропостижная гибель Юрия Щекочихина, не говоря уже об убийстве Дмитрия Холодова и других журналистов в центре и на периферии.

А далее – загадочные взрывы домов в Москве и Волгодонске, «учения» в Рязани, преступная бойня в Чечне, ликвидация НТВ, ТВС, «чисто экономическая» смерть «Общей газеты», «спасение» заложников «Норд-Оста» (с этого света на тот свет), и т.д., и т.п., и пр. И уже теряешь счет всем этим по своему «знаковым» событиям…

В результате мы сегодня имеем в России:

третье место в мире по уровню убийств (после Колумбии и ЮАР);
второе место в мире по уровню самоубийств (после Литвы);
первое место в мире по душевому потреблению алкоголя (обогнав традиционного лидера – винодельческую Францию);
самый высокий в мире уровень смертности (15 на 1000 жителей) после Восточной и Центральной Африки (16 на 1000 жителей);
147 место в мире по продолжительности жизни, и то только благодаря женщинам (72 года), ибо продолжительность жизни мужчин – 59 лет - одна из самых низких в мире (ниже только в странах Африки, в Папуа - Новая Гвинея, Судане, Бенине и т.п.);
36 миллионов или четверть населения страны бедняков, чьи доходы ниже нищенского прожиточного минимума (по данным директора ИСЭПН РАН проф. Наталии Римашевской, «Новая газета» 16-19 октября 2003 г.) и полунищенское существование как минимум еще двух четвертей населения;
вымирающая (правда, еще с советских времен) деревня;
тотальная коррумпированность всех уровней всех ветвей власти;
как следствие - наступление на незговорчивый бизнес (Гусинский, Березовский, Ходарковский, кто следующий?);
армия, опасная разве что для собственной страны;
«кегебизация» всей страны, абсолютно беззаконная Генеральная прокуратура и неправосудные суды.

Я не политик, не намерен никуда избираться и не  собираюсь кому бы то ни было, что бы то ни было обещать. Я не вижу света в конце туннеля.  Im sorry.

P.S. А любителям России, «которую мы потеряли», я хотел бы напомнить слова одного из «западников» и одного славянофила.

«Начиная с самых первых мгновений нашего социального существования, от нас не вышло ничего пригодного для общего блага людей, ни одна полезная мысль не дала ростка на бесплодной почве нашей родины, ни одна великая истина не была выдвинута из нашей среды» (Чаадаев П.Я. Полн. собр. соч. М., 1991. Т.1. С.330).

«Ничего доброго, ничего благородного, ничего достойного уважения или подражания не было в России. Везде и всегда были безграмотность, неправосудие, разбой, крамолы, угнетение, бедность, неустройство, непросвещение и разврат. Взгляд не останавливается ни на одной светлой минуте в жизни народной, ни на одной эпохе утешительной» (Хомяков А.С. Соч., М., 1994. Т.1. С.457). 

Удивительно схожие мысли!

---------------
Об авторе: Гилинский Яков Ильич, доктор юридических наук, профессор, заведующий сектором Социологического Института РАН, Санкт-Петербург. Публикации автора на нашем сервере.

www.pseudology.org