Лорды, леди и их наследники

Лорд (англ. lord),

1) в средневековой Англии первоначально феодал-землевладелец (лорд манора, лендлорд), затем собирательный титул английского высшего дворянства; присваивался пэрам королевства, образующим палату лордов британского парламента. С 19 в. титул лорд жалуется за заслуги деятелям науки, культуры.

2) Составная часть наименования некоторых должностей в Великобритании (напр., лорд-канцлер председатель палаты лордов, лорд-мэр глава местных органов власти в Лондоне и других крупных городах)

Источник


Как это понимать и на что обратить внимание?

1. Нужно понимать главное, что это звание сослоное!, т.е. передается по наследству

2. Надо понимать, как исторически складывался и шел процесс и чем он характеризовался:

2.1. Первоначально титул присваивали крупным феодалам-землевладельцам. Само слово "титул" характерезует право, закон, законность... Во те далёкие времена  тоже существовал "период первичного накопления". В конце этого периода все "накопленное" просто взяли да и узаконили. А тех олигархов-вельмож обозвали лордами. И на несколько поколений воцарился мир и согласие...

2.2. Дальше на смену местным царькам, магнатам, вельможам и т.п.  стал приходить люд служивый, выходцы из которого и составили дворянское сословие. Они тоже хотели вверх. Пришлось начать выдавать этот титул и им. И тоже наследственный

2. 3. Промышленная революция выдвинула целую плеяду разночинцев, заслуги требовали быть отмеченными по достоинству. Тогда и стали жаловать титул лорда за заслуги деятелям науки, культуры, а также государственным деятелям, т.е. бюрократам и чиновникам. Совсем также как в СССР Сталин награждал Сталинскими премиями.... Он додумался называть награжденных почти лордами, обозвав "лауреатами". Но не разрешил лауреатство передавать по наследству. В СССР сословия были ликвидированы ещё в 1917 году.


По нашим, возможно и недостоверным, данным второй муж Маши Слоним был сыном генерального прокурора Англии. За большие заслуги отцу перед выходом на пенсию было пожаловано звание лорда. Его сыну в силу действия сословного наследственного права досталось это звание после смерти отца.

Когда он женился на Маше Слоним, она как законная супруга стала именоваться "леди" - В Англии: жена лорда, а также замужняя женщина аристократического круга. Потом этот её муж умер. Говорят, по тойже причине, что и следующий и даже самый последний. Но это так, к слову...

Что происходит с самим званием "лорд" в таком случае и имеет ли право вдова и далее именовать себя "леди", ничего определённого сказать нельзя. Требуется более углубленная правовая оценка этого вопроса и ситуации. Лучше всего ее получить в местного лондонского правоведа - знатока этого вопроса. Это может быть не только адвокат или нотариус, но и чиновник департамента, ведающего присвоением звания "лорда" в стране.


...Помнится, корреспондент тиражной английской газеты "Дайли Экспресс" Уилл Стюарт уж очень допытывался у меня - где этот подаренный британским королем Эдуардом VII в 1908 г. Николаю II английский остров и не хочет ли Москва организовать на нем свою базу подводных лодок?

"Обмен островами" в 1908-1909 гг. между русским царем и английским королем носил чисто символический характер. По английским традициям, если король дарует титул "лорда", он обязан дать его носителю недвижимость, пусть символическую. Символику в Англии нашли в виде торчащей из морской воды скалы в 1,5-2 м высотой.
 
Примерно таким же подарком "отблагодарил" и Николай II - королю Эдуарду VII был подарен в 1909 г. скалистый островок у побережья Эстляндии (Эстонии). Никакого практического значения ни та, ни другая "недвижимость", кроме исторического курьеза, не имела, но английский репортер три месяца обзванивал все "инстанции" в Москве (МИД, МВЭС, Минфин, архивы), ища документы этого "великосветского обмена".
Источник