Игорь Владимиров
Частый секс ведет к ожирению?!
Исследователи предупреждают: после половых радостей возможны еще и такие неприятности
Стойкое убеждение - секс сродни физическим упражнениям. Калории горят, как уголь в топке. Вместе с подкожным жиром. Чего никакой диетой не добиться.

В этом, казалось бы, очевидном достоинстве интимной жизни и усомнился индийский профессор Ритеш Менезес, знаток йоги и Камасутры. Он поделился своими кошмарными подозрениями на страницах популярного американского журнала Medical Hypotheses. Мол, на самом деле секс не избавляет от лишнего веса, а, наоборот, способствует ожирению. И это спровоцировало массовую дискуссию уже в журнале New Scientist.

Профессор подчеркивает, что половое сношение, особенно с последующим оргазмом, резко повышает в крови концентрацию гормона пролактина. А он усиливает удовольствие у обоих полов, стимулирует выработку молока у беременных и временно гасит потенцию у мужчин. Но еще и участвует в накоплении жировых отложений. В доказательство ученый приводит тот факт, что тучные люди, как правило, страдают гиперпролактинемией, то есть уровень гормона у них сильно повышен.

- Индийский коллега лезет не на то дерево, - довольно едко ответил Менезесу Стюарт Броди из университета Западной Шотландии, который, собственно, и обнаружил феномен резкого повышения уровня пролактина при традиционном половом сношении мужчины и женщины. Мастурбация, кстати, такого всплеска не дает.

Броди уверяет, что эффект кратковременный. А сильно ожиреть можно лишь при хронически высоком уровне гормона. И лично он - Броди - отбросил все опасения, проведя исследования на добровольцах - 120 здоровых мужчинах и женщинах. Не толстели они от секса. А худели. И, видимо, чисто физически сжигали жир интенсивнее, чем набирали благодаря гормону.

Кто тут прав? Возможно, оба. Отсюда совет: во время секса побольше двигайтесь. Опять же оба. И не ожиреете.
Источник
 

Секс

 
www.pseudology.org