Тюгашев Е.А., Попкова Т.В.
Семьеведение
Заключение: Будущее семьи
В кризисе семьи видели главный корень проблем общества. В настоящее время опросы общественного мнения сходятся в том, что семья – единственная бесспорная ценность. Горизонтальные связи супружества ослабевают, вертикальные связи родства крепнут. Так, растет усердие молодых отцов по отношению к малышу. Экономические трудности усиливают взаимозависимость между взрослыми детьми и их родителями. Растет интенсивность общения — вплоть до совместного проживания трех поколений.

Возникающая в информационном обществе система семьи настолько сложна и многообразна, что предоставляет каждому из нас возможность найти собственную родственную нишу, выбрать стиль семьи или определить брачную траекторию, соответствующую его нуждам.

Известный американский футуролог Алвин Тоффлер в книге “Футурошок” указывает на следующие перспективные формы семейных отношений.

Бэбиториум. Благодаря новым технологиям рождения становится возможным заранее установить пол ребенка и даже запрограммировать его конкретные параметры. Возможность купить сперму и эмбрион, обеспечить себе двойню или тройню, имплантации эмбриона суррогатной матери, выращивание детей in vitro – все это уничтожает обаяние беременности и родов, ведет к исчезновению культа материнства. Генетически не исключено двойное отцовство. Поскольку эмбрионы можно приобрести в любом возрасте, то возможны малолетние и престарелые родители с собственными младенцами.
Профессиональное родительство. Детей больше нельзя доверять дилетантам. Дипломированные профессиональные родители возглавят хорошо оплачиваемые многопоколенные семьи , принимающие по долгосрочным контрактам на воспитание детей. По мере выпуска одних, такие семьи принимали бы других детей.

Модульная семья . Удачливые специалисты и менеджеры больше не отождествляют себя с семьями. Прибывая по приглашению корпорации на новое место занятости и не рассчитывая работать здесь более года, они поселяются в семью с вакантным местом отца семейства. Эта семья предоставляется корпорацией и работает на корпорацию.
 
Гостевые браки. Супружеские отношения будут занимать не все время, а проходить сеансами. Несколько раз в неделю, в месяц, или даже в год, муж и жена живут вместе, семьёй . Все остальное время каждый из них свободен от рутины повседневных обязанностей и живет своей жизнью.

Экстерриториальные браки. И у нее, и у него – свой дом, совместное хозяйство они не ведут. Встречаются на работе, вместе ужинают в кафе, проводят отпуск вдвоем, ходят в гости друг к другу. Такие браки ограничивают возможность партнеров вмешиваться в привычки и стиль жизни друг друга, увеличивают потенциал их самореализации, но и создают определенные сложности в воспитании детей и уходе за ними.

Совокупная семья . Две разведенные пары с детьми вновь вступают в браки, вводя детей от обоих браков (как и взрослых) в новый, расширенный тип семьи . Сейчас полагают, что 25% американских детей являются или скоро будут членами таких семей. Такие семьи со многими родителями могут стать основной формой семьи будущего. Распространение этого типа семьи сопровождается увеличением случаев завязывания половой связи между приемными родителями и неродными детьми. При растущей временности последовательных моногамных браков клан “полуродных” детей приобретает не только множество “полуродных” родителей, братьев и сестер, но и бесчисленное множество тетей и дядей, бабушек и дедушек.

С учетом всего многообразия форм естественного и искусственного родства каждый человек оказывается в перекрестье множества соперничающих семейных систем. Сбывается мечта великого русского мыслителя Н.Ф. Федорова. Приходит конец сиротству. Начинается безграничное родство. Все будет родное, а не чужое.

Рекомендуемая литература:

1. Савинов Л.И. Семья и общество: история, современность и взгляд в будущее. Саранск, 1992.
2. Семья на пороге третьего тысячелетия. М., 1995.
3. Семья на пороге XXI века. М., 1999.
4. Тоффлер А. Футурошок. Новосибирск, 1996.
5. Тоффлер А. Третья волна. М., 1999.

Содержание

Sex

 
www.pseudology.org