Фатех Вергасов

William Bernbach - Бил Бернбах
1911-1982
Бил Бернбах окончил нью-йоркский университет со степенью по английской литературе. Затем он устроился в почтовый  отдел агентства Schenley. После него он работал в агентстве Weintraub.
 
Во время  второй мировой  войны  он попал в армию. После нее устроился работать в агентство Gray. Четыре года спустя он основал совместно с Недом Доулом (Ned Doyle) и Максом Дэйном (Max Dane) рекламное агентство. Уставной капитал этого агентства составил 1,200 долларов.
 
Агентство  было названо Doyle Dane Bernbach. Через несколько  лет оно вошло в десятку крупнейших в мире, с оборотом в один миллиард долларов в год. Бил Бернбах создал такую атмосферу в своем агентстве, что талантливые люди процветали в нем.
 
Бил Бернбах прославился благодаря рекламной компании автомобилей Фольцваген. Фольцваген “жук” плохо продавался в США. Компания обратилась в агентство Doyle Dane Bernbach и в результате они стали продавать 500 000 машин в год. Они создали культ Фольцвагена в Америке противопоставив данные небольшие  экономичные машины гигантским  американским полнолитражкам.
 
Например, на одном плакате, помещенном в нескольких  американских  газетах и журналах, был  изображен крошечный автомобиль на большом сером прямоугольнике. Внизу плаката помещались описания технических характеристик  машины.
 
В создании этого  плаката в 1962 году принимали участие копирайтер Джулиан Койнинг (Julian Koenig) и арт директор Хельмут Кроун (Helmut Krone).  Doyle Dane Bernbach организовало много успешных рекламных  компаний для многочисленных  корпораций
 
Литература
 
Ogilvy D., Ogilvy on advertising, Italy: Prion, 1997¾ 224 p.; page 201
 

Управление

www.pseudology.org