Александр Григорьевич Раппопорт

Антон Семёнович Сорокин
1884-1928
"Вы знаете ль, что в Омске жил Король?
Король писателей - Антон Сорокин.
И пламенно играл он эту роль,
и были помыслы его высоки..."
Леонид Мартынов

Сорокин Антон СеменовичCибирский писатель, художник (Кроме того, увлекался художественной фото- и стеклографией), всю жизнь проработал скромным счетоводом при Омском управлении железной дороги.

При жизни Антон Сорокин приобрёл прочную репутацию скандалиста, экстравагантного саморекламиста, "делопроизводителя собственной славы". Приёмы такого "славопроизводства" порой граничили с фокусом.
 
На омской улице собиралась толпа, привлечённая объявлением: "Сегодня здесь пройдёт Мозг Сибири, Кандидат Нобелевской премии, Король писателей Антон Сорокин. Он раздаст подарки".
 
Подарками была всяческая дребедень-пуговицы, огрызки карандашей, а также автопортреты Сорокина, которые он создавал тут же: между двумя чистыми листами бумаги бросал комок краски, склеивал их, проглаживал, разнимал и показывал сразу два автопортрета. На каждом ставил личную печать:"Король Писателей Антон Сорокин".

Оригинал такого автопортрета сохранился в моём архиве. Как и многие другие "произведения" А.С.Сорокина он вызывает изумление и вопросы о технике исполнения.

Сорокин Антон СеменовичАВТОБИОГРАФИЯ А.СОРОКИНА

Между тем, он не был сумасшедшим и не страдал манией величия. "Я думаю, что я великий писатель, а может быть, я только хороший счетовод, " - написал он однажды.
 
А "отец российского футуризма" Давид Бурлюк выдал Сорокину "Удостоверение в гениальности", где повелевал называться не только великим писателем, но и художниом.

А.СОРОКИН ЛЕПИТ, РИСУЕТ, ФОТОГРАФИРУЕТ:

Антон Сорокин хотел признания при жизни - и видел путь к этому в саморекламе, но получил лишь славу чудака и скандалиста.
 
После его смерти в кованом сундуке в его доме обнаружили более 2,000 рукописей-повести, рассказы, пьесы... И большое количество картин и рисунков. Это и были сокровища омского Короля.
 
Сейчас, спустя десятки лет, его произведения издаются , вышло множество книг и воспоминаний об Антоне Сорокине, а художественные музеи от Хабаровска до Екатеринбурга охотятся за его рисунками...
 
Признание пришло, "хоть и ошибся в сроке он-памфлетист, художник и Король писательский - Антон Сорокин" (Л.Мартынов).
---------------
А на этой страничке я представил Вашему вниманию часть редких документов, фото, рисунков из моей личной коллекции.
 
Источник

www.pseudology.org