25 декабря 2001

Валентин Исаакович Рабинович
Я - энциклопедия
От Аувюлнхл Мукхлчахщ до Ялав Чивонибар
Мой дом
Мой мир
Мой путь мучений
Моя любовь
Мой стыд
Мой стих

Мой том в Собранье сочинений
Его, конечно, не моих
Готов простить я все границы,
что Им поставлены уму,
когда б еще хоть полстраницы
добавил к тому Он тому…
Во всем должен быть порядок,–
чтобы было, что нарушать.
Аувюлнхл Мукхлчахщ

Уважаемый читатель!

Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин РичСледуя своему жизненному правилу – насчет порядка и его нарушения, – я расположил холодные наблюдения своего ума и горестные заметы своего сердца в общепринятой для энциклопедических трудов алфавитной последовательности, но систему отсылок отстроил таким образом, чтобы облегчить вам выкраивание заинтересовавших вас сюжетов – как приведенных в перечне, так и подобранных вами самостоятельно.

Главное же отличие Я-энциклопедии от “Брокгауза”, “Британники” и прочих подобных изданий заключается в том, что приводимая в ней информация не претендует на объективность, будучи почерпнута исключительно из моего личного опыта, накопленного от соприкосновений с окружающей меня средой.
 
Так что содержимое Я-энциклопедии следует считать литературной моделью не только (а возможно, и не столько) этой среды, но и (сколько) личности автора.

Сказанное не означает признания мною абсолютной объективности каких бы то ни было сведений, принимаемых обычно за истину. Человеческая память избирательна и, более того, лукава. Практически все люди, встреченные мною на моем жизненном пути, не имели адекватного представления даже о таком наиболее известном им предмете, как они сами.

Головы моих современников наполнены мифами и легендами – о Христе и Магомете, о Полку Игореве и татарском иге, о Ленине, Сталине, Великой Октябрьской революции и Великой Отечественной войне, о капитализме, социализме и диалектическом материализме, об Афгане, Чечне и подводной лодке “Курск”…

Каждое столетие, каждый год и даже день уносит одни сказки и приносит другие, какие-то факты уточняя, какие-то, наоборот, искажая еще больше.

Потому, вероятно, и произнес Сократ свое знаменитое: “Я знаю, что ничего не знаю”…

А. М.

Источник

Оглавление


www.pseudology.org