Валентин Исаакович Рабинович
ХХI век
Валентин Исаакович Рабинович (Валентин Рич) родился в 1922 году
Для того, чтобы есть хлеб, его делят на ломти. Для того, чтобы есть мясо, его режут на куски. Для того, чтобы ориентироваться в мире, с ним приходится поступать точно так же.
 
Само по себе пространство безраздельно. Версты и мили придуманы людьми. И время безраздельно.
 
Века и тысячелетия – наша выдумка. Никакого двадцатого века в действительности не было. И никакого двадцать первого века нет и не будет. Был, есть и будет один-единственный неделимый поток времени.
 
И все, что будет после нас, будет прямым продолжением того, что было до нас и при нас.

Конечно, пространство и время – такая же выдумка, как верста или век, и вместо «пространство» лучше бы говорить «совокупность взаимодействующих материальных объектов», а вместо «время» –«относительная последовательность взаимодействия материальных объектов», но это слишком длинно и непривычно.

Итак, что было, что будет, на чем сердце успокоится?
 
На моих глазах люди пересели из кареты в автомобиль, из автомобиля в самолет, из самолета в космический корабль. Заменили керосиновые лампы электрическими. А уголь в топках электростанций – ураном и плутонием. Но изменило ли это суть человеческой жизни? Нисколько

Во всей Англии карета в качестве экипажа осталась, пожалуй, только у королевской семьи, но все англичане называют свои автомобили «карами», а «каридж» – по-английски повозка. Изменилась форма, не изменилась функция. Иначе не может и быть.
Изменения – следствия человеческих усилий
Усилия – следствия человеческих желаний
Желания – следствия человеческих чувств
Чувства же предписаны биологическим устройством человека
И пока не изменится это устройство, жизнь по сути своей останется неизменной.

Устройство изменится обязательно, но нескоро. Почему обязательно? А потому, что человеческая цивилизация не даром именуется «второй Природой». Она игнорирует потребности «первой Природы», в том числе и биологические потребности человека. Это странно звучит, но человеческая цивилизация бесчеловечна.
 
Именно поэтому, а не по каким-то своим субъективным наклонностям, человек, вышедший в начальники, легко выпадает из сферы нормальной человеческой морали. Старую советскую присказку: «Ты человек или милиционер?» – можно понимать буквально.
 
В своей служебной ипостаси милиционер (тюремный надзиратель, судебный исполнитель, президент компании или государства) руководствуется не человеческими чувствами, а предписаниями сверхчеловеческой, надчеловеческой, бесчеловечной системы – человеческой цивилизации.

Из теории систем известно, что каждая система стремится к своему сохранению. И если ради своего сохранения, сохранения наличных принципов своего функционирования, система цивилизации неоднократно прибегала к уничтожению десятков, сотен, тысяч, миллионов людей, то можно ли предполагать, что она откажется от изменения их биологического устройства на небиологическое в случае необходимости, например, при освоении других планет – той же Луны, того же Марса, той же Венеры?

Однако на ближайшие сотню-другую лет земных ресурсов должно еще хватить. До такой плотности населения, как в нынешних Нидерландах, Японии, многих провинциях Китая и штатах Индии, на всех материках еще далеко. Самые глубокие скважины проникли в земные недра всего на десять километров. За редкими исключениями остаются неосвоенными минеральные богатства шельфов, не говоря уж о дне океанов.
 
Даже опасность разогрева земной поверхности из-за растущей выработки энергии и загрязнения атмосферы не так страшна, как об этом пишут и говорят. Ледниковые эпохи приходили и уходили, материки меняли свою конфигурацию, но биосфера оставалась практически неизменной. Подтопление части суши оттаявшими льдами Гренландии и Антарктиды, если и произойдет, то будет очень постепенным, и жители низин успеют перебраться повыше. Куда поспешней миллионам людей приходится покидать родные места в наше время из-за национальных и религиозных конфликтов.
 
Так что в принципе правнуки наших правнуков будут жить примерно так же, как жили мы
 
Как и в конце двадцатого – начале двадцать первого века, каждая семья захочет иметь свое отдельное жилище и сможет так или иначе это желание реализовать. Как и в наше время, каждый человек захочет иметь свой личный транспорт – и будет его иметь.
 
Подобно нашим родителям, нам самим и нашим детям, люди захотят иметь интересную и не чрезмерно тяжелую работу – и вот тут, по всей вероятности, произойдут наибольшие изменения: место работы совместится с жильем.
 
Для большинства населения такое решение оптимально, оптимально оно и с точки зрения экономической: практически отпадают расходы на транспорт, в трудовой процесс вовлекается практически вся та часть населения, которую ныне вынуждено содержать общество, исключаются потери времени на поездки на работу и с работы, освобождается огромное количество земли под нынешними служебными и производственными помещениями и во много раз уменьшаются расходы на строительство для них специальных зданий.

Вплоть до Промышленной революции, заменившей мускульный труд машинным, города состояли в основном из двухэтажных домов, в верхних этажах которых их хозяева жили, а в нижних работали. Технологическая революция, начавшаяся через три столетия после Промышленной, восстановит это положение.

Сами по себе обе эти революции были следствием увеличения доли и значения информации в средствах производства. Этот процесс, происходивший и продолжающий набирать силу во «Второй природе» тождествен так называемой цефализации в животном мире, которая привела к появлению сперва спинного, а затем и головного мозга, непрерывно увеличивавшегося и усложнявшегося, вплоть до появления «серого вещества», вызволившего живое существо из серости животного существования.

На первом этапе увеличение доли и значения информации привело к ее отделению от других средств производства, что выразилось в классовой поляризации общества и потребовало отделения места работы от места проживания. Второй этап характеризуется уже преобладающим значением и преобладающей долей информации в средствах производства, что вызвало уменьшение классовой поляризации, возможность возврата к совмещению места работы с жильем.
 
Для того, чтобы добывать, перерабатывать, передавать информационную составляющую любого товара, уже теперь, при наличии компьютера, факса, интернета, вовсе не обязательно толпиться в многолюдных офисах.

К концу двадцать первого века совмещение места работы с жильем должно привести к двум важнейшим для наших потомков следствиям: увеличению рождаемости в развитых странах и прекращению роста мегаполисов.

К тем же прогнозам можно придти и без предыдущих рассуждений – исходя из волнового характера общественных процессов. Что же касается политической истории двадцать первого века, то мне представляются в равной степени возможными три варианта:
 
апокалиптический, пессимистический и оптимистический
 
Апокалиптический вариант. Объединение исламского мира под эгидой фундаменталистов. Создание военно-политического союза Исламского государства, Китая и России. Третья мировая война, в которой этому союзу будут противостоять страны НАТО, Япония, Индия. Ядерная ночь, пережить которую цивилизация не сможет.

Пессимистический вариант. Создание исламского фундаменталистского союза государств на территории Северной Африки, Ближнего Востока, Центральной и Средней Азии, Кавказа, Балкан, Поволжья, Бенгалии, Филиппин.
 
Война этого союза против стран НАТО, Индии, России, в результате которой значительная часть территории всех участников войны станет непригодной для жизни. Создание Китаем, Бразилией, Японией, не принимавшими участия в войне, всемирного правительства.

Оптимистический вариант. Создание Европейской федерации в составе стран Европейского Союза, Восточной Европы, Прибалтики. Создание Евразийской федерации в составе России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении, Казахстана, Киргизии.
 
Преобразование Северной Америки в федерацию из пяти государств – англоязычного белого, англоязычного черного, франкоязычного, испаноязычного, китайскоязычного. Создание Ближневосточной, Средневосточной, Центральновосточной, Индостанской, Дальневосточной и Юго-Восточной федераций. Создание Латиноамериканской федерации. Создание Североафриканской, Центральноафриканской и Южноафриканской федераций.
 
Создание Тихоокеанской федерации. Объединение Североамериканской, Европейской, Евразийской, Дальневосточной федераций в единое федеративное государство. Присоединение к нему всех остальных федераций – создание глобального федеративного государства.
Источник

Оглавление

www.pseudology.org