Валентин Исаакович Рабинович
Время
Мне уже приходилось (см.в основном томе главы Единственное число и Информация) упоминать, что время, как и пространство,по моим представлениям, относится к категории чисто умозрительных понятий. Реально же существуют взаимодействующие физические объекты разного размера, и только, совокупность которых люди и обозначили как пространство, а относительную продолжительность взаимодействий - как время.

Удивительно, что при этом не было обращено внимания на «равновеликость» «пространства» и «времени», их одинаковую зависимость от размера физических тел. Микрочастицы живут миллионные доли секунд, вселенные – десятки миллиардов лет. Правда, во времена Платона и Аристотеля

этого еще не знали. Но то, что жизнь насекомых длится дни, что собака и кошка еле доживают до полутора десятков лет, люди – до пятидесяти-семидесяти, и только самое большое животное слон в среднем живет сотню лет, - не могли не замечать.

Это знание интуитивно проявилось в фольклоре древних народов, которые всегда наделяли своих легендарных предков не только невероятным ростом, но и невероятным долголетием. Вот откуда «растут ноги» ветхозаветных пращуров-долгожителей.

Оглавление

www.pseudology.org