Валентин Исаакович Рабинович
Враги народа
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин РичСогласно общепринятому представлению, термин «враг народа» был придуман Сталиным для обозначения того самого персонажа, который обычно именуется кошкой-дурой. Так-то оно так, да только, назвав своих сподвижников врагами народа, великий хитрец перехитрил самого себя, поскольку сказал чистую правду.
 
Пущенные им под нож видные деятели Коммунистической партии, чекисты, военачальники и в самом деле, объективно, были злейшими врагами собственного народа.
 
Это они, а не кто другой, уморили голодом и непосильным рабским трудом десятки миллионов своих соотечественников, миллионы сгноили в тюрьмах и концлагерях, ввели крепостное право в деревне, превратили шестую часть суши в сплошную лагерную зону с одним-единственным выходом – на тот свет.

То, что сами враги народа таковыми себя не воспринимали, а напротив, как правило, считали себя борцами за народное счастье, только усугубило трагедию, К нарочитому обману добавился искренний самообман практически всей активной части населения. Именно он в течение семидесяти лет служил главным препятствием для ликвидации тоталитарного режима. Да и сейчас еще препятствует превращению бывших советских республик в нормальные государства.

Отказ от самообмана это та печка, от которой должен танцевать каждый бывший советский гражданин, желающий жить по-человечески – пользоваться естественными человеческими свободами: совести, слова, передвижения, обладания честно полученной собственностью.
 
Но в полной мере для большинства бывших советских граждан такой отказ непосилен, поскольку справедливо воспринимается им как отказ от самих себя. И следовательно, Россия, Украина, Белоруссия, почти все остальные бывшие советские республики смогут стать нормальными странами не ранее второй четверти двадцать первого века, когда активная часть их населения будет представлена в основном поколениями, вошедшими в жизнь после начала Горбачевской перестройки, не отягощенными советской мифологией и выработанными в условиях советской действительности рефлексами.

До тех пор попытки единичных дон-кихотов, подобных Горбачеву, Ельцину, Гайдару, вывести свои народы на магистраль цивилизации успешными быть не смогут, потому что эти народы будут в массе своей оставаться врагами самим себе.

Источник

Оглавление

www.pseudology.org