Валентин Исаакович Рабинович
Волны
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич

Мы живем в мире волн. И свет это волны. И звук это волны. И все, что мы видим и слышим. И все, чего наши глаза и уши не различают. Силу всемирного тяготения – гравитацию, например, которая не позволяет нам свалиться с поверхности нашей планеты и затеряться в космическом пространстве.

Потому нас и могут спросить: «Что это на тебя накатило»?
Потому и могут посоветовать: «Не волнуйся»!

Мы купаемся в волнах, волны пронзают нас, волны образуют наши тела. И все жизненные процессы, в них происходящие, носят волновой характер. И такие, в общем-то простые, как дыхание, и такие сложнейшие, как те, в результате которых появляется мысль.

Я давно уже заметил, что все сколько-нибудь нетривиальные мысли и образы приходят ко мне в то время, когда я просыпаюсь. Именно в этот короткий промежуток времени между сном и явью в моем мозгу могут возникать ритмически организованные слова и фразы, из которых затем, уже более или менее осознанно иногда созидаются идеи, стихи, рассказы, прочие творения.

Я заметил также, что ничего этого не происходит при низком артериальном давлении, что, в свою очередь, зависит от давления атмосферного. В подобных случаях, надо полагать, ухудшается кровоснабжение мозга, и ему уже не до новаций – дай Бог управиться с тривиальными вещами.

Разумеется, вдохновение зависит не только от раскованности мозга и его снабжения кислородом, иначе оно возникало бы гораздо чаще. Безусловно важны еще и такие параметры среды, как температура и влажность воздуха, освещенность, наличие аллергенов и пахучих веществ, а также красо'ты природы, человеческое окружение, впечатления от явлений искусства. А также многое иное, о чем мы сегодня еще не имеем ни малейшего представления.

…Нам кажется, что мы вольны
в своих желаньях и поступках.
Но в притязаньях и в уступках
мы все зависим от волны.

Всё начинается с волны –
приливы жизни и отливы.
И грома яростные взрывы.
И тускароры тишины.

Все начинается с волны,
с ее незримого движенья
и звёздный приступ вдохновенья,
и ощущение вины.

От первой схватки родовой
и до последних, тех, конвульсий
все порождается волной –
биеньем неземного пульса

Источник

Оглавление

www.pseudology.org