Валентин Исаакович Рабинович
Внучка Тонечка
Валентин Исаакович Рабинович. Дочь. Катерина. Внучка ТонечкаВолновой характер всего сущего отчетливо проявился в моем потомстве: первое поколение – две девочки, второе – три мальчика и одна девочка, третье – пока что два мальчика.

Единственную мою внучку ее родители – моя младшая дочь Катерина и ее муж Владимир Андреенко назвали Антониной в честь Володиной мамы. Однако в случае с нашей Тонечкой наследственность дала себя знать, сообразуясь не с именем, а единственно с законами Менделя.
 
С самого младенчества, а чем дальше, тем больше, Тонечка стала походить не на свою бабушку со стороны отца, а на одну из своих прабабушек со стороны матери – на мою тёщу Татьяну Александровну Манучарову, урожденную Погорелко. И внешностью, и характером, и способностями.
 
И даже не столько, пожалуй, именно на Татьяну Александровну, сколько вообще на женщин из рода Погорелок. На фотографиях, особенно там, где Тонечка снята в полный рост, ее можно спутать с любой из представительниц старшего поколения этого рода.
 
Так же, как все они, моя единственная внучка с детства хорошо рисовала. Так же легко, как всем им, давались ей точные науки. Так же всегда была она организованна и работоспособна.

Будучи на полтора года младше своего брата Костика, Тонечка, когда он пошел в школу, делала вместе с ним все его школьные уроки. Учась в старших классах математической школы, стала преподавать математический анализ в младших.
 
2
 
Легко поступила на математический факультет Московского Государственного Университета, а потом – на философский одного из наиболее престижных московских вузов – Гуманитарного университета Афанасьева.

В двадцать лет Тонечка вышла замуж за своего друга и наставника математика Романа Федорова, победителя международных математических конкурсов, приглашенного в докторантуру Чикагского университета. Так что часть года она проводит в Москве, а часть – за океаном.
 
Вряд ли такая ситуация может продлиться долго. А впрочем – как знать. Сегодняшний мир разительно непохож на вчерашний. Вариантов устройства личной жизни в нем несть числа. На фотографии, которая висит в моем рабочем кабинетике, Тонечка стоит на одной ноге на камне посреди реки или, возможно, озера либо даже моря, и лицо ее выражает полный восторг.
Источник

Оглавление

www.pseudology.org