Валентин Исаакович Рабинович
Устный выпуск в ЦУПе
Один из сохранившихся у меня в памяти эпизодов, связанных с устными выпускамиу журнала «Химия и жизнь», это поездка в ЦУП – Центр Управления Полетами космических кораблей не то в самом конце семидесятых, не то в самом начале восьмидесятых годов - прошлого, естественно, века.
Приглашающая сторона прислала за нами целый автобус, поскольку мы предупредили, что привезем с собой «Театр на досках» Кургеняна и выставку работ Златковского. А в легковушку доски и картины не влезли бы.
С кургеняновским театром у нас в тот период его и нашего существования были дружеские отношения, его создатель политикой еще не занимался. Пути наши разошлись только тогда, когда Кургенян стал советником партийной верхушки, причем наиболее консервативной ее части. До того он несколько раз
приезжал к нам в редакцию показывать свои спектакли. Нас, особенно наших художников, привлекала необычность организации Кургеняном сценического пространства, его конструктивистские идеи.
Кургенян вообще человек нетривиальный. Даже в чисто физическом отношении. Он принадлежит к тому типу талантливых людей, которые, начиная говорить, уже не могут остановиться и вместо беседы получается монолог, своего рода вещание.
Так получилось и во время той поездки, довольно долгой. Общий треп «за жизнь» постепенно превратился в малопонятное занудство, которое я решил прервать. Встал с места и объявил:
- Первая обкатка на публике...
Кургенян обиженно умолк. Все остальные пассажиры обратили удивленные взоры в мою сторону. А я, выдержав небольшую паузу, продолжил:
- Объяснение в любви. Я люблю тебя, заразу, и частями и всю сразу!
Первым опомнился Миша Златковский. Он тоже поднялся и громко продекламировал:
- Обнимать люблю я сзади груди белые у Нади.
Поскольку журнальная часть услышавших эту эскападу с Надей, увесистой Мишиной супругой, была знакома и с легкостью могла вообразить себе обрисованный момент, хохот стоял такой, что наш автобус чуть не опрокинулся.
По сравнению с этой увертюрой, сам по себе устный выпуск в ЦУПе выглядел для нас вполне обыкновенно и в памяти у меня не сохранился.

Оглавление

www.pseudology.org