Валентин Исаакович Рабинович
Снежный человек
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич

Фантом второй половины XX века, находящийся в одном ряду с НЛО и Лохнесским чудом. История о динозавре, будто бы живущим в шотландском озере Лох-Несс, это типичная бывальщина – так фольклористы называют передаваемые из уст в уста рассказы мнимых очевидцев о мнимых событиях.

Я сам, живя в деревне на берегу реки Истры, несколько раз слышал от местных жителей байку о Водяном, будто бы проплывавшем «сегодня ночью, вот те крест» по Истре вдоль всей деревни. В случае с динозавром долголетие бывальщины, по всей вероятности, поддерживалось прямой заинтересованностью в ней туристического и торгового бизнеса.

Мысленный experimentum crucis – решающий эксперимент в отношении НЛО заключается в соотнесении начала сенсации с началом запуска советских и американских космических ракет.

Что же касается Снежного человека (Йэти и т.п.), то первопричиной рассказов о встречах с ним вполне могли служить неоднократно зафиксированные случаи одичания отдельных представителей человеческого рода, начиная со вскормленных животными «маугли» и кончая отшельниками, беглыми каторжанами, бомжами и просто заблудившимися в безлюдных местностях людьми.

Недаром этот фантом представлялся привлекательным такому стороннику твердо установленных истин, как физик Лев Ландау.

Источник


Оглавление

www.pseudology.org