Валентин Исаакович Рабинович
Смысл жизни
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич

Вполне вероятно, что смысл жизни заключается в самой жизни, как таковой, что поиск в ней какого-то «высшего» смысла бессмыслен. Но жизнь, сама по себе, столь многообразна, что такой ответ, по существу, является уходом от ответа, поскольку наделенный свободой воли индивидуум может своими действиями способствовать увеличению удельного веса разных ее ингредиентов.

Правда, так считают далеко не все задумывающиеся о смысле жизни. Например, Татьяна Толстая, в своем романе «Кысь», пропагандирует взгляд на жизнь, как на порочный круг закономерно следующих один за другим общественных катаклизмов, существование которого поддерживается именно действиями наделенных свободой воли индивидуумов, не способных предвидеть отдаленных последствий своих поступков.

Действительно, мертвые петли, подобные той, что проделала в XX веке Россия, трудно не заметить сколько-нибудь внимательному наблюдателю жизни человеческого муравейника. Однако это вовсе не означает, что исторический процесс ограничивается коловращением. Недаром уже в XIXстолетии большинство философов уподобляло исторический процесс не кругу, а спирали, причем спирали восходящей.

Что же именно восходит? Если не заниматься мысленными спекуляциями, а исходить из строго фиксируемых фактов, наблюдавшихся мною и моими современниками, то прежде всего следует отметить возрастающий с каждым десятилетием рост народонаселения Земли, рост добычи полезных ископаемых и энерговооруженности, увеличение пространственной экспансии человечества и продолжительности жизни индивидуумов. В конечном счете, наблюдается ускорение процесса превращения косного вещества в мыслящее и увеличение занимаемого последним пространства.

Поэтому, скорее всего, смысл жизни, как таковой, и заключается в превращении косной, не наделенной чувствами и разумом материи в живую и, более того, разумную, в увеличении продолжительности жизни индивидуумов и занимаемого ими пространства.

Таким образом, и смысл жизни каждого отдельного человека заключается в действиях, способствующих этому, по сути своей, единому процессу расширенного воспроизводства человеческой жизни.

Источник


Оглавление

www.pseudology.org